Как в Минске украсят главные праздничные площадки к 9 Мая

Победа во всей красе

До Дня Победы осталось не так много времени, и страна активно к нему готовится. Репетируют концертные программы, готовятся к открытию выставки и фестивали. Традиционно в Минске пройдут самые яркие гулянья. Корреспондент «Р» узнала, как к 9 Мая украсят город.

Здание педагогического университета имени Максима ТАНКА украсит крупноформатное панно — 40 на 18 метров!

День Победы — один из самых важных, трогательных и славных праздников. Поэтому ему всегда уделяется особое внимание. Многие минские проспекты и улицы уже украшены, но работы еще много — к масштабному торжеству должны установить более 5000 различных атрибутов праздника. В какой праздничной форме город будет встречать 9 Мая, мы узнали в ГП «Минскреклама».

— Город нарядят традиционно, но с учетом современных тенденций. Используются цвета национальной символики: красный, зеленый и белый. А также голубой — символ мирного неба. На декоративных конструкциях будет присутствовать символ весны — яблоневый цвет, — анонсировала первый заместитель директора ГП «Минскреклама» Татьяна Калитина. 

Так, минские улицы обретут яркие краски за счет 10 тысяч разноцветных флагов, на которые ушел почти километр тканей. На опорах освещения появятся пилоны, по городу расставят объемно-декоративные и флаговые конструкции. Жители и гости города увидят новую серию многочисленных плакатов и панно на военную тематику. В том числе и на билбордах по всему городу.

Особая атмосфера воцарится на площадке у обелиска «Минск — город-герой», у Дворца спорта, в парке Победы, на проспектах Победителей и Независимости. Оформят и оборудуют девять площадок в каждом районе города, где также пройдут массовые гулянья. Рассматриваю эскизы праздничного убранства, которые комментирует Алексей Мартынов, главный художник и заместитель директора ГП «Минскреклама»:

— К примеру, здание педагогического университета имени Максима Танка украсит крупноформатное панно — 40 на 18 метров! Всего — 720 квадратных метров. Сегодня дошиваются флажки для аппликации: их понадобится очень много — более 8800 штук! Далее их вручную свяжут с металлическими каркасами: это очень долгая, скрупулезная и кропотливая работа. Также в центре площади установят объемную композицию «9 Мая». 

Как и в прошлые годы, особая атмосфера воцарится у Дворца спорта.

Оригинально украсят Дворец Республики, у Дворца спорта появится объемная композиция Minsk, празднично будет выглядеть и вход в парк Победы, Привокзальная площадь — там установят объемную звезду Героя. Тематически декорируют «Чижовка-Арену», а также все основные въезды в город. 

Сейчас работают над оформлением и оборудованием площади Победы, где пройдут церемония возложения цветов к монументу и концерт. На утренних торжественных мероприятиях там будут одни декорации, а вечером — другие. В перерыве специалисты все оперативно переоборудуют. На площади разместят видеоэкраны, подиум для оркестра, партер, поставят трибуны для зрителей. И конечно, красиво декорируют всю праздничную площадку.

Празднично будет выглядеть вход в парк Победы.

Дизайнеры и другие специалисты «Минскрекламы» много работали, чтобы сделать город нарядным и торжественным. Каждый год праздничная атрибутика немного меняется — конструкции обретают новые формы и вид. К примеру, разработана серия новых тематических баннеров, посвященных мемориальным комплексам и местам сражений в годы ВОВ. Также весь город украсят цветные плакаты с фотографиями военных лет и изображениями Героев Советского Союза — уроженцев нашей страны, которые внесли свой вклад в Победу. 

— Мы уже на финишной прямой. Завершается изготовление конструкций, печатаются пилоны, плакаты и баннеры нового дизайна, — Алексей Мартынов демонстрирует яркие эскизы. — В основном Минск украсим до 1 Мая, чтобы в День труда создать праздничную атмосферу. 

Коммунальщики, в свою очередь, не забудут и про живой декор — ко Дню Победы цветами оформят все масштабные концертные площадки, проспекты, места воинских захоронений, где установлены памятники. Специалисты высадят виолы, также к 9 Мая должны расцвести тюльпаны, гиацинты, крокусы и мускари. 

ypopko@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter