В Москву привезли экспозицию Брестской крепости

Победа во имя любви

В Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России прошла презентация музейной экспозиции, посвященной 180‑летию Брестской крепости.

Собравшиеся осмотрели экспонаты мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», а также прослушали концертную программу «Победа во имя любви» Музыкального театра «Рада».

Реликвии прошедшей войны... Не покрытые пылью, а живые, настоящие, повествующие о героической обороне Брестской крепости в те страшные дни июня 1941 года. В экспозиции представлены письма защитников крепости, памятные медали, гильзы, собранные и сохраненные для потомков заботливыми руками музейных работников.

«Брестская крепость является всемирно известным символом мужества и стойкости защитников нашей родины», — констатировал, открывая вечер, старший советник, руководитель Делового и культурного комплекса посольства Беларуси в России Александр Слободчук.

А заведующая отделом «Восточный форт» Инна Гавриленко, в свою очередь, рассказала об экспозициях мемориального комплекса «Брестская крепость», истории их создания. Упомянула она и о том, что часть из них была открыта на средства из бюджета Союзного государства, в частности «Восточный форт», музей «Форт № 5 Брестской крепости».

У музейного комплекса множество планов на будущее как с точки зрения развития уже имеющихся экспозиций, так и открытия новых.

«Идут работы по целому ряду проектов. Это юго-западная казарма, южная казарма, казематы южной казармы, казематы форта номер пять. Всего в работе 12 объектов», — сообщила Инна Гавриленко, добавив, что одна из идей — установка в руинах расположения 44‑го мотострелкового полка скульптуры «Скорбь».

Тарас Фомченков

taras@rg.ru

В мемориале «Брестская крепость» идет работа над созданием и реставрацией 12 новых объектов
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter