Победа трибун

Итоги III Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента

То, что в финале соревнований встретились команда Президента Беларуси и российская сборная, вовсе не удивило. Противостояние в решающем матче белорусов и россиян уже стало своеобразной традицией рождественских соревнований.

Дворец спорта был забит до отказа еще задолго до начала финала. Естественно, большинство зрителей переживало за соотечественников. Правда, российская сторона тоже не осталась без поддержки. В Минск поболеть за «своих» приехал легендарный советский вратарь Владислав Третьяк. «Этот турнир — настоящий праздник, — поделился впечатлениями руководитель федерации хоккея России. — Очень приятно, что соревнования проходят под патронатом самого Президента. Это отличная пропаганда спорта. В турнире не может быть проигравших, в нем выигрывают и болельщики, и участники. Тем не менее соревнования нельзя назвать спортивным шоу — борьба в них самая настоящая, принципиальная».

Кстати, перед матчем Александр Лукашенко встретился с заместителем председателя правления ОАО «Газпром», генеральным директором ООО «Газпромэкспорт» и капитаном российской команды Александром Медведевым. На встрече были обсуждены некоторые актуальные вопросы белорусско–российского взаимодействия в энергетической сфере. А спустя несколько часов собеседники вышли на хоккейную площадку...

Хотя Владислав Третьяк и предсказывал упорное противостояние, но вряд ли он мог ожидать чего–то подобного нынешнему финалу. Даже искушенные любители хоккея, журналисты, восхищаясь происходящим на площадке, говорили: «Таких скоростей, борьбы и в чемпионате–то профессиональных хоккеистов не всегда увидишь».

Просто потрясающим выдался заключительный период. К его началу хозяева уступали — 2:3. Наши при оглушительной поддержке трибун пошли в атаку. Прижали соперника, создавали моменты, но... пропустили. Лев Бердичевский в контратаке забросил четвертую шайбу. У белорусской команды были возможности отыграться, но на высоте был голкипер россиян Максим Михайловский. Менее чем за две минуты до окончания основного времени капитан нашей команды Андрей Асташевич великолепным броском сократил преимущество соперников до минимума. Затем привычный хоккейный сценарий: тайм–аут, замена вратаря на шестого полевого игрока. До сирены оставались считанные секунды, мы проводим свою последнюю атаку: бросок... звон штанги... Россияне впервые стали победителями Рождественского турнира.

После игры Александр Лукашенко отметил, что лучшими на нынешнем первенстве были болельщики, которым пообещал, что в следующем году его команда сделает все возможное, чтобы вернуть звание чемпионов.