Победа с перспективой

В день товарищеского матча из Международной федерации футбола пришел очередной рейтинг-лист сборных команд — наши поднялись на две строки и стали 59-ми.Как известно, за последний месяц сборная не провела ни одной игры. Словно желая опровергнуть некоторую случайность рейтингового роста, спустя несколько часов белорусская команда выиграла у сборной Израиля (которая в том же рейтенге занимает 33 строчку)со счетом 2:1. ФИФА не ошиблась.

— Есть проблемы?
— Нет. — Тогда играй!
Дебют Бернда Штанге на тренерском посту можно считать удачным. С довольно живой игрой наши победили израильтян, которые обосновались на 33-й строке футбольного рейтинга.
В составе сборной на поле впервые вышли Антон Амельченко, Игорь Стасевич, Виталий Родионов и Дмитрий Мозолевский. Причем последний, номинальный нападающий, играл на позиции левого защитника. Штанге объяснил это в свойственной ему прямой и понятной манере:
— Он (Дмитрий) тоже у меня спросил, почему так. Я ему в ответ: есть проблемы? Он сказал “нет”. Игрок должен уметь дей-ствовать на разных позициях.
В целом тренер положительно оценил действия обоих вратарей — Василия Хомутовского и Антона Амельченко, а также Тимофея Калачева, Максима Ромащенко и Александра Глеба, который впервые вышел на поле с капитанской повязкой. Поблагодарил Штанге и болельщиков сборной.
— Мы боялись, что никто не придет, однако атмосфера была фантастической. Мы хотели с первой минуты завоевать сердца зрителей.
А вот главный тренер израильской команды Дрор Каштан на пресс-конференцию не пришел...
Израильтяне проиграли в полной безопасности
Израильские спецслужбы и без того, пожалуй, самые щепетильные в мире в вопросах обеспечения безопасности соотечественников в любом уголке планеты, теперь работают с особым тщанием.
Сборная Израиля остановилась в гостинице “Минск”. Выходили ли футболисты на прогулки или экскурсии, неизвестно, потому что журналистов в гостиницу не пускали. Вместе с футболистами и менеджерами команды в “Минске” проживали сотрудники израильской службы безопасности (некоторые из них прилетели с командой, другие были приставлены посольством Израиля в Беларуси).
Во время матча даже не особо наблюдательным взглядом были замечены люди, стоящие лицом к трибунам рядом с тренерской скамейкой и скамейкой запасных сборной Израиля. Матч был товарищеский, поэтому регламент это позволял. Ну а после матча...
Главный тренер израильтян Дрор Каштан на пресс-конференцию не пришел по соображениям той же безопасности: на стадионе “Динамо” отсутствует подземный переход между раздевалками и пресс-центром. Вот как прокомментировал ситуацию пресс-атташе Белорусской федерации футбола Сергей Новыш.
— Стадион “Динамо” на самом деле так построен, что раздевалки находятся далеко от пресс-центра. И, чтобы дойти до него, надо пройти через территорию, по которой свободно ходят болельщики. Мы предлагали для сопровождения тренера помощь сотрудников безопасности стадиона, но израильтяне не согласились. При этом мы понимаем заявленные меры безопасности израильской сборной. С журналистами главный тренер Дрор Каштан общался в так называемой микст-зоне, которая находится рядом с раздевалками.
Молодым везде у нас дорога
Футболисты молодежной сборной Беларуси выиграли у латышей в квалификации чемпионата Европы со счетом 2:1. Мячи в составе нашей команды во втором тайме забили Сергей Кривец и Дмитрий Комаровский. Ответный мяч за 5 минут до финального свистка провел форвард гостей Олег Малашонок.
Таким образом, в восьмой отборочной группе наши футболисты по-прежнему уверенно лидируют, одержав три победы в трех проведенных играх (9 очков).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter