Победа решительная. Но пока не окончательная

Эффективность использования средств, выделяемых на реализацию программ Союзного государства, рассмотрена в Минске на совместном заседании коллегий Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты России

Эффективность использования средств, выделяемых на реализацию программ Союзного государства, рассмотрена в Минске на совместном заседании коллегий Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты России

Открывая заседание, председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон отметил, что  благодаря совместным действиям органов финансового контроля двух стран выделяемые средства из  бюджета Союзного государства на финансирование программ в последнее время используются практически в полном объеме (раньше этот показатель был на уровне 25%). И такой результат глава КГК Республики Беларусь назвал решительной победой. В свою очередь заместитель председателя Счетной палаты Российской Федерации Вера Чистова, которая вела заседание вместе с белорусским коллегой, знаковым моментом назвала тот факт, что контрольными ведомствами впервые проведена не просто проверка эффективности целевого использования средств, а их аудит.

В центре внимания контролирующих финансовых органов на этот раз оказались союзные программы “БелРосТрансген-2” и “Комбикорма”.

Первая программа, полное название которой  “Разработка технологий и организация опытного производства высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, получаемого из молока животных-продуцентов”, была реализована российскими и белорусскими учеными в течение 2009–2013 годов. И, как констатировали выступавшие, ее цель достигнута. Создано стадо трансгенных коз, из молока которых и выделяется лактоферрин, идентичный содержащемуся в материнском молоке. Численность стада в России – 56 животных, а в Беларуси – 152. Такое количество коз позволяет наладить промышленное получение лекарственных препаратов, пищевых продуктов и добавок нового поколения, заметно укрепляющих иммунитет человека. Ничего подобного в мире пока не создано, а свое практическое воплощение эти наработки должны получить в новой союзной программе “БелРосФарм”, принятие которой пока задерживается, что, по словам специалистов, может привести к утрате приоритета белорусских и российских ученых в этой сфере.

Вторая союзная программа “Комбикорма”, итоги выполнения которой рассмотрели в Минске, была начата в 2011 году, а завершена в 2013-м. В ходе ее реализации стояла задача разработать перспективные ресурсосберегающие, экологически чистые технологии и оборудование для производства биологически полноценных комбикормов. Точки зрения на результаты программы контролирующих органов и исполнителей несколько разошлись, поскольку ни российской стороной, ни белорусской пока не проведена подготовка к серийному выпуску созданного оборудования. Хотя совместными усилиями в России и Беларуси создано полтора десятка комплектов оборудования и разработано столько же новых технологий получения комбикормов и кормовых добавок, а ряд опытных аппаратов и линий уже успешно функционирует на лучших белорусских агропредприятиях.

До конца не выяснены вопросы и с оформлением патентов. При этом опять была затронута тема о порядке учета союзной собственности, в том числе и интеллектуальной. В итоге было констатировано, что  государственный заказчик, в данном случае – Минсельхоз России, не в полном объеме обеспечил контроль за выполнением мероприятий программы, а также за целевым и эффективным использованием средств бюджета Союзного государства. Однако сами исполнители с этим не согласны: главным итогом выполнения программы они считают сам факт создания опытных образцов оборудования для комбикормового производства, способного потеснить  на рынке постсоветских стран западные аналоги, которые там пока доминируют. К примеру, сегодня на российских предприятиях по производству комбикормов доля импортного оборудования в среднем доходит до 70–80%.

Участники коллегии также утвердили план совместных меро-приятий двух ведомств на 2014 год.

После перерыва к российским и белорусским контролерам присоединились члены коллегии Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Казахстана. На обсуждение были вынесены результаты проверки высшими органами финансового контроля трех стран соблюдения Соглашения об установлении и применении в Таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин в 2012 году. Этим международным договором установлены нормативы распределения таких пошлин: для Беларуси – 4,7%, Казахстана – 7,33%, России – 87,97%. Всего в бюджеты государств – членов Таможенного союза в 2012 году поступило 26,7 млрд долларов ввозных таможенных пошлин, в том числе в Беларусь – 1,3 млрд, Казахстан – 1,9 млрд, Россию – 23,5 млрд долларов.

Интересно, что в ходе заседания прозвучала и такая информация. Оказалось, что за период, прошедший с момента создания Таможенного союза, а это около трех лет,  у всех стран – участниц ТС – России, Беларуси и Казахстана – вырос рейтинг Doing Business, которым оперирует Всемирный банк, что свидетельствует о заметном положительном совокупном эффекте от объединения для всех государств, улучшении в трех странах инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter