Победа после поражения

После прихода к власти Виктора Ющенко казалось маловероятным, что его главный соперник по президентским выборам станет вторым лицом в государстве, а “принцесса революционного Майдана” уйдет, хлопнув премьерской дверью, в оппозицию.

Настроения в украинском обществе наиболее точно отразились на итогах мартовских выборов в Верховную раду. “Партия регионов” Виктора Януковича набрала 30 процентов, блок Юлии Тимошенко — 22 процента, пропрезидентская партия “Наша Украина” — 14 процентов и соцпартия Александра Мороза — 5 процентов. По отдельности каждая из трех “оранжевых политчастичек” не могла соперничать с “регионалами”. Но если нельзя порознь, то почему бы не попробовать объединиться, тем более что есть такой мощный магнит, как президент. Так появилась “коалиция большинства”.
После интригующих трехмесячных переговоров соратники по “цветной революции” сумели выработать единый подход и договориться о разделении сфер влияния. Юлия Тимошенко должна занять кресло премьера, Петр Порошенко от “Нашей Украины” — спикера, расписаны были и другие посты. Причем оказавшейся в меньшинстве “Партии регионов” не доставалось ни одного портфеля. Ее представители в знак протеста заблокировали сессионный зал и парализовали работу парламента. Это далекое от политкорректности действие произвело неожиданный эффект. Так в горах безобидное эхо вызывает лавины. “Коалиция большинства”, казавшаяся незыблемой, как Монблан, рассыпалась, будто песочная горка. В парламенте тут же образовался “новый альянс”. Партия регионов, коммунисты и социалисты объявили о создании Антикризисной коалиции (в нее вошли 238 депутатов — больше половины). Так начался второй этап выборов премьера. Депутаты высказались за кандидатуру Виктора Януковича. Интрига закручивалась, как в остросюжетном романе.
После встречи с президентом “бывшая леди революции” заявила, что в кошмарном сне не может представить себе ситуации, когда Виктор Ющенко предложит возглавить правительство своему оппоненту Виктору Януковичу. А значит, роспуск Верховной рады неминуем, как “красный закат”. И пора готовиться к новым выборам.
Но Виктор Ющенко принял неожиданное решение. Он поддержал своего соперника по президентским выборам.
Решение, принятое президентом по выходу из парламентского кризиса-2006, многие назвали эпохальным.
“Партия регионов” получила 11 правительственных портфелей, в том числе — должности всех вице-премьеров, министров, отвечающих за топливно-энергетическую отрасль, финансы и экономику. У социалистов и компартии — по два поста. “Нашей Украине” досталось шесть министерских должностей.
Так завершилось противостояние в Верховной раде, и был сделан шаг в объединении Украины. (В 2004 году Украина разделилась надвое: восточники поддерживали Януковича, выступавшего за тесные отношения с соседями по бывшему СССР и вдумчивое, неторопливое продвижение в сторону Евросоюза. Западные же области голосовали за Ющенко и требовали ухода от восточных соседей и однозначного курса в ЕС и НАТО.)
Виктор Янукович после его назначения на премьерскую должность заявил, что его усилия будут направлены на повышение инвестиционной привлекательности страны и выстраивание эффективной экономики.
Кстати, по сообщению “Украинской правды”, В.Янукович собирается возродить свое “родовое гнездо” — село Януки в Беларуси. “Янукович, в частности, хочет превратить село в современный коттеджный поселок на 300 жителей, построить мини-молокозавод, хранилище для мороженых ягод и пригласить туда на жительство всех Януковичей из Беларуси и Украины”.
Почти новогодняя сказка...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter