Победа по собственному желанию

Во вторник вечером было чуть грустно. Закончился потрясающий по своему накалу хоккейный чемпионат... Так хотелось растянуть удовольствие хотя бы еще на пару матчей. Но «Динамо» заслужило победу. Возрожденная несколько лет назад команда добилась наивысшего успеха в своей истории. Теперь «Динамо» — чемпион!
Мне очень хорошо помнится наш разговор с Эдуардом Занковцом, состоявшийся практически сразу после его назначения на пост главного тренера «Динамо». Тогда Эдуард Константинович сказал одну фразу, которую смело можно назвать лейтмотивом его работы и выступления команды. Я спросил у него: «Любомир Покович был отправлен в отставку с формулировкой «не тренер–победитель». А вы считаете себя победителем?» «Даже не знаю, — на секунду задумался тренер. — Но я безумно хочу им стать, как хотят выигрывать и все наши хоккеисты...»

За короткое время Занковцу удалось создать просто хорошую команду. Великолепную! Настоящую машину: мощную, умную, надежную и быструю. А во вторник было сделано главное: «Динамо» и ее главный тренер стали победителями — чемпионами Беларуси!

— В прошлом году я даже не досматривал финальные матчи до конца, — откровенничал после завершения серии главный тренер «Керамина» Андрей Гусов. — Покидал игры «Юности» и «Динамо» после второго, а иногда и после первого периода. Неинтересно было, скучно.

И действительно вялое, безвольное «Динамо» того сезона выглядит как антипод нынешнего. И при всем уважении к Любомиру Поковичу не верится, что он смог бы привести команду к чемпионству. Так что теперь можно сказать: казавшееся спорным решение о смене коней на переправе оказалось провидческим.

В последнем, пятом, матче серии все было решено в первом периоде, который будущие чемпионы выиграли 3:0, забросив две шайбы в течение 11 секунд. «После третьего гола я понял, что мы проиграли. Попросил ребят, чтобы они не опускали руки и достойно доиграли до конца», — признался Гусов. И «Керамин» действительно сражался до последнего, уступив в итоге 2:5. Может быть, из–за духа, характера вице–чемпионов эту команду так любят болельщики. Никто из фанатов «Керамина» после финальной сирены не покинул ледовый дворец. Они признали поражение и церемонию награждения, где главными действующими лицами стали их соперники, досмотрели до конца.

— Когда я принимал команду, был уверен, что по составу это самый сильный клуб в чемпионате, — вспоминает Эдуард Занковец. — От меня требовалось немногое: лишь правильно расставить игроков по звеньям, определить задачи для каждого. А дальше ребята сделали все сами. Видел, что мы готовы стать чемпионами. Уверенность в этом окрепла после полуфинальной серии с «Юностью». Я очень благодарен судьбе и Глену Хэнлону, что мне довелось работать с ним. Учебу у такого специалиста трудно переоценить. Также хочу сказать спасибо и Курту Фрэйзеру, который мне помогал. Сейчас чувствую лишь усталость. Какие–то эмоции, наверное, придут через пару дней.

Уставшим выглядел и тренер «Керамина».

— К сожалению, не владею английским, поэтому и обратиться к Хэнлону и Фрэйзеру я не мог, — поведал Гусов. — Мне давали советы лишь на улице. Перед матчем произошел забавный случай. Подошел ко мне вполне неприметный человек и спросил, как, мол, будете играть? Я в шутку отвечаю: в откат. Он говорит: надо в силовое давление. Видите, сколько у нас людей разбирается в хоккее, просто кладезь талантов! А если серьезно, то Эдуарду действительно повезло, что ему довелось работать с такими профессионалами, как Глен и Курт.

По всему выходило, что эта победа вполне могла стать для «Динамо» первой и... последней. Анонсированное ранее слияние «Юности–Минска» и «Динамо» в одну команду для выступления в российской лиге вызывало много споров. Два самобытных интересных клуба должны были слиться воедино. Оно, может, и правильно, но все равно обидно.

Такие мысли одолевали после завершения серии. Однако уже в среду утром генеральный директор «Динамо» Александр Белый сообщил сенсационную новость:

— Объединения клубов не будет. В высшей лиге в России будет выступать «Динамо». Весь тренерский штаб во главе с Эдуардом Занковцом остается. Кстати, изначально ведь так и предполагалось, что по спортивному принципу чемпион Беларуси отправится в Россию. У нас в следующем сезоне будет две команды: одна будет играть в высшей лиге, другая — в чемпионате Беларуси...

Что ж, на этом можно поставить точку. Теперь следим за подготовкой сборной к чемпионату мира в Москве. Уверен, там тоже будет много интересного...

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter