Победа по ганноверскому счету

Ганноверская ярмарка принесла белорусам выгодные контракты

Более 30 предприятий и организаций представляли в этом году научно-технические достижения страны на Ганноверской промышленной ярмарке. Наши соотечественники вернулись из Германии не с пустыми руками. В багаже — выгодные контракты на продажу продукции и технологий, договоренности о совместных исследованиях с потенциальными партнерами.

— Благодаря выставочному оператору национальной экспозиции — УП «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты, мы получили оптимальные выставочные площади, — поясняет Евгений Введенский, заместитель директора предприятия. — Кроме того, часть расходов на выставку взяло на себя государство, что позволило привлечь большее количество участников. Во многом это предопределило успех. Но главная причина заключалась все же в самих разработках. Представленные в экспозиции ведущие университеты страны подписали два соглашения с компаниями из Болгарии: о сотрудничестве по организации производства лабораторного оборудования и геодезическим измерениям. Продуктивными были переговоры с компаниями из Чехии и Саудовской Аравии — по технологиям очистки воды. Два соглашения было заключено с компаниями из Китая: о взаимодействии в области биоразлагаемых упаковочных материалов для пищевой промышленности, а также катализаторов. Фирмы из Германии договорились с нашими университетами и производителями об использовании вискозных волокон для получения композиционных материалов, обсудили возможность поставки вискозного волокна, участие в разработке промышленного СВЧ-оборудования для сельского хозяйства. Российские компании проявили интерес к нашим полимерным материалам, способным работать в агрессивных средах и выдерживать экстремальные температуры. Кроме того, заключены соглашения о намерениях с российскими партнерами о разработке систем для авиационного и космического мониторинга земной поверхности.

Не менее успешно завершили зарубежный вояж и академические институты. Например, Научно-практический центр НАН по материаловедению представил на выставке искусственные изумруды и технологию их выращивания, к которой проявила интерес немецко-пакистанская компания. Генеральный директор ГНПО «Центр» НАН Владимир Бородавко подписал соглашение с немецкими компаниями о приобретении нашего оборудования и лаборатории по обогащению кварцевых песков, а также раскройных установок, используемых в промышленном производстве. А россияне разместили заказ на поставку оборудования по обогащению и дроблению рудных материалов. С египетской компанией была достигнута договоренность о поставке в Египет установки гидроабразивной резки.

Успехом на выставке пользовался и стенд СЗАО «Компания по развитию индустриального парка», создаваемого на территории Смолевичского района. Знакомясь с представленной информацией для потенциальных резидентов парка, многие предприниматели делали приятное для себя открытие. Не все знали, что в Белорусско-Китайском индустриальном парке могут размещаться компании из любых стран, при условии, что они работают в таких высокотехнологичных направлениях, как электроника, биомедицина, тонкая химия, машиностроение и новые материалы. Развертывание своего производства в парке способно дать европейским компаниям возможность использовать беспрецедентные налоговые льготы и открыть для них рынок Таможенного союза и стран СНГ.

— Выставка подобного масштаба — это не только контракты и реклама крупных национальных проектов, но и престиж страны, — говорит Евгений Введенский. — Поэтому на стенде Белорусской торгово-промышленной палаты, служившем информационным центром национальной экспозиции, посетители выставки могли ознакомиться с информацией по экономическим, инвестиционным и туристическим возможностям страны, получить брошюры и диски на английском, немецком и русском языках с презентациями наших предприятий, спортивных и культурных мероприятий.

На снимке: директор НИИ физико-химических проблем БГУ Татьяна ГАЕВСКАЯ, заместитель проректора по научной работе БГУ Татьяна ДИК, Чрезвычайный и Полномочный Посол нашей страны в Германии Андрей ГИРО, начальник Управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Василий САФОНОВ у коллективного стенда ГКНТ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter