В Брестской крепости стартовала Эстафета Победы: она пройдет вдоль внешних границ СНГ

Победа не знает границ

Эстафета Победы, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала вчера у скульптурной композиции «Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим» в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Она пройдет вдоль внешних границ стран — участниц СНГ.

Эстафета побывает в девяти странах.

После Бреста эстафета пройдет вдоль Государственной границы Беларуси и по районным центрам приграничья, а 18 февраля на стыке рубежей двух стран будет передана представителям Пограничной службы ФСБ России. Она побывает в девяти странах и завершится 28 мая в Москве на Поклонной горе. Организатором эстафеты Победы является Совет командующих Пограничными войсками стран СНГ.

…На площадке у Тереспольских ворот звучит гимн Беларуси, унося звуки за Буг. Здесь в присутствии ветеранов, школьников и туристов проходит церемония возложения цветов и венков. Председатель координационной службы Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ генерал-полковник Александр Манилов вручает старшему эстафетной группы от пограничной службы Беларуси полковнику Кириллу Кинделю кубок в виде пограничного столба — это символ эстафеты. Председатель Госпогранкомитета Беларуси генерал-майор Анатолий Лаппо отдает приказ начать движение по маршруту.

Эстафетную группу провожали ветераны, школьники и туристы.

Кирилл Киндель обратил внимание, что белорусские пограничники в нынешнем году первыми дали старт международной эстафете к 75-летию Победы:

— Наша первая остановка — 11-я погранзастава Брестской погрангруппы имени Героя Советского Союза Алексея Кижеватова. Мы проедем все подразделения органов пограничной службы, посетим каждую именную заставу, увидимся с личным составом, встретимся с местными жителями, расскажем о наших буднях, проведем уроки мужества. Будут организованы выставки современного оружия, а также работа передвижного музея военно-исторического клуба «Поиск». У городского поселка Лельчицы, городов Ельск и Мозырь развернем военно-исторические реконструкции боев на границе.

В составе эстафетной группы — ветераны-пограничники, в их числе Вячеслав Лопатин, сын Героя Советского Союза Алексея Лопатина:

— Мой отец в 1940 году был направлен служить во Владимир-Волынский пограничный отряд. 21 июня около 4 часов отец вернулся с границы, зашел в офицерский домик — начался обстрел. Я помню этот момент. Мы с матерью выбежали из дома — горели пограничная вышка, деревянные здания… Пример отца, который погиб, защищая рубежи Родины, стал для меня определяющим в выборе жизненного пути. Я отучился в пограничном училище в Багратионовске, служил на Крайнем Севере и в Украине, закончил прохождение службы в Брестской пограничной группе. Принимал участие в самой первой эстафете, посвященной Победе, это было всесоюзное мероприятие в 1975 году. С тех пор неизменно участвую в подобных мероприятиях.

Сегодня брестские пограничники передадут эстафету своим коллегам из Пинского погранотряда.


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter