Победа над вирусом

Сейчас многие чихают и кашляют. Посоветуйте народные способы быстрой и эффективной победы над насморком и простудой.Ирина ТУМИЛОВИЧ, г.Витебск

— В первую очередь нужно избавиться от вируса, — советует врач-терапевт Оксана СВИРИДОВА. — Для этого призовите на помощь аскорбиновую кислоту, большое количество теплой жидкости... и постельный режим. Если у вас проблемы с желудком, приготовьте чай, морс, отвар или прочие горячие напитки. Жидкость выводит из организма токсины, поэтому во время болезни нужно как можно больше пить.
Можно заварить в термосе некрепкий чай с лимоном и медом или приготовить клюквенный, брусничный морс — пейте их каждые полчаса.
А что делать, если у вас еще и кашель? Тогда воспользуйтесь испытанным средством — пейте кипяченое молоко с содой или минеральной водой. Это поможет быстрее избавиться от мокроты. А вот от крепкого кофе на время простуды откажитесь: этот напиток дает дополнительную нагрузку на сердце и способствует обезвоживанию организма.
Кстати, с вирусом отлично справляется и куриный бульон. Вылечить им простуду, разумеется, не удастся, но облегчить и значительно улучшить состояние — это уж точно! Оказывается,  компоненты куриного бульона останавливают движение частиц, вызывающих воспаление в горле, гортани и бронхах. Так что не зря мы варим традиционный куриный супчик, если дома кто-то заболел. Однако не возлагайте такие же надежды на помощь от растворимых бульонных кубиков: они никаким лечебным эффектом не обладают.
И еще. Все прекрасно знают: к третьим суткам нос перестает “течь”, а затем насморк либо проходит, либо прогрессирует. Есть даже такая шутка: если лечиться, насморк проходит за неделю, а если нет — за семь дней. Если в течение 5—7 дней насморк не проходит, обратитесь к оториноларингологу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter