Представителей Беларуси на детском и взрослом вокальных конкурсах фестиваля «Славянский базар» выбрали в Орше

Победа на высокой ноте

Мощный заряд ярких эмоций, хорошего настроения и частичку волшебной атмосферы грядущего василькового форума подарила всем зрителям встреча с финалистами национального отбора на вокальные конкурсы «Славянского базара в Витебске». Итоговое состязание певцов провели в Орше — культурной столице Беларуси-2022. Ни судейская коллегия детского, ни члены жюри взрослого конкурса не скрывали, что выбор победителей был сложным. По этому поводу им сочувствовали и зрители в кулуарах, и приглашенные артисты.

Дорогу таланту!

Первыми на оршанскую сцену вышли конкурсанты, оспаривавшие право участия в детском конкурсе. В явные лидеры сразу вырвались Елисей Касич и София Рустамова. С разрывом в считаные баллы по итогам второго выступления победу у сильной соперницы вырвал 12-летний Касич, исполнявший композицию на белорусском языке «Неба пажар» Валерия Шмата и хит Селин Дион I surrender:

— Ощущение конкуренции было очень сильным, поэтому на каждый номер я выходил как в последний раз, — признался юный исполнитель. — Сложно шла и подготовка: после победы в региональном отборе заболел, пришлось восстанавливать голос, но итогом очень доволен.

Елисей Касич.

Слова благодарности и пожелания будущих побед всем конкурсантам адресовала председатель детского жюри Жанет, отметив и великолепные песни, и шикарные костюмы участников, и их потрясающие номера:

— За многими из вас мы наблюдаем уже долгое время и сейчас были потрясены, как вы выросли. Вы действительно звезды. Мы знаем, как непросто было попасть в эту десятку лучших! Выбирать было очень сложно, потому что все участники — потрясающие. Лично мне при оценке каждого конкурсанта важна максимальная объективность, восприятие артиста в целом, насколько он гармоничен на сцене, цепляет песней, костюмом, проникновенностью. И победитель, мне кажется, полностью совпал для всех членов жюри.

Жанет подчеркнула, что теперь Елисею Касичу предстоит подготовиться непосредственно к выступлению на детском музыкальном конкурсе «Славянского базара». Это ответственный период, ведь конкуренция за победу с каждым годом растет. 

— Главное, чтобы теперь его не перенапрягли при подготовке, не ввели в состояние излишней ответственности, позволили быть самим собой. Тогда победа будет у него в кармане, — убеждена заслуженная артистка Беларуси. Пожалуй, совет Жанет весьма уместен, ведь музыкой Елисей начал заниматься с пяти лет, еще в Витебске. Чтобы развить имеющийся потенциал, через несколько лет переехал с родителями поближе к столице, где попал под крыло педагога по вокалу Татьяны Трухан и не жалея сил стал строить свою творческую карьеру. 

Шаг к мечте

Долгий путь к победе пришлось проделать и победительнице финального отбора взрослого музыкального конкурса Анне Трубецкой:

— В моей жизни этот конкурс имеет особое значение. Еще будучи совсем маленькой, я загорелась мечтой представить свою страну на «Славянском базаре». Поэтому очень тщательно подходила к выбору композиций. Для меня это всегда очень ответственный момент. Сейчас во мне шквал эмоций!

Анна Трубецкая.

Удовольствия от выхода Анны на сцену зрители и жюри получили не меньше, чем артистка. «Небо Лондона» ей удалось передать в собственной манере. Надрыв и отчаяние, характерные для Земфиры, трансформировались в тянущую грусть, густо перемешанную с затаенной надеждой. Это было круто! Харизматичное исполнение на втором заходе Ain’t nobody Джеки Грэм не оставило шанса соперникам. Результат — по 89 баллов за каждое выступление от жюри и бурные аплодисменты публики.

Подводя итог выступлению всех конкурсантов, председатель судейской коллегии главный дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь Виталий Кульбаков подчеркнул, что всегда обращает пристальное внимание на подготовленность артиста и то, как реагирует на него зал:
— Артист, выходя на сцену, должен уметь затронуть эмоции в душе зрителей, поднять зал аплодисментами. 
Вы видели, как работала наша финалистка: она вышла — у нее и работа с залом, и работа вокала, и сценически четко подобранный образ. Во всем была гармония. 

Триумф победителей нацотбора не затмил для членов жюри уверенность в таланте других участников. Об этом говорила Жанет. В унисон с ней это подтвердил и маэстро Виталий Кульбаков:

— Мы увидели много интересных образов, самобытный репертуар, ребят, обладающих собственным стилем. Финалисту отбора и всем конкурсантам я желаю удачи, без каких-либо сомнений открывать новые двери, достигать новых вершин, не останавливаться на достигнутом и идти к своей звезде. Несмотря на уже озвученные результаты, мы, Президентский оркестр, с участниками отбора увидимся вновь, чтобы выявить своего собственного, «оркестрового» финалиста и взять в работу. 

И еще один важный совет, данный мэтром творческой молодежи: на сцену надо выходить и побеждать с первой ноты. Важен также качественный подбор репертуара — это 85 процентов успеха для музыканта.

bogacheva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter