Есть ли у солигорского «Шахтера» конкуренты в борьбе за золото чемпионата страны по футболу?

Победа на-гора

За все время проведения первенств Беларуси по футболу чемпионами страны становились восемь клубов. Солигорский «Шахтер» выигрывал турнир однажды — 15 лет назад. При этом последние 10 сезонов «горняки» неизменно попадали на пьедестал, собрав к этому моменту внушительную коллекцию из 6 вторых и 4 третьих мест. И вот сейчас, кажется, есть все основания полагать, что солигорцы вновь станут первыми: победа в домашнем поединке над брестским «Динамо» в очередном туре еще более приблизила команду к заветной мечте. 


В начале лета солигорские инсайдеры вовсю нашептывали, что в «Шахтере» может грянуть очередная тренерская отставка: утверждали, что над Юрием Вернидубом сгустились тучи. Причем основные претензии, как сообщалось, отнюдь не к игре команды и не к результату — тут худо-бедно у «горняков» все было в порядке: очки набирали регулярно, а срывы хоть и случались, но совсем не такие, чтобы речь могла зайти о смене наставника. Речь шла вот о чем: у тренера и у того, кто стоит над ним, не совпадали взгляды на то, каким составом «Шахтер» должен побеждать и кто из игроков обязан регулярно выходить на поле. Все эти досужие разговоры можно было бы посчитать бредом и не обращать на них никакого внимания, однако история последних лет намекала, что в Солигорске возможно всякое. Как ни крути, а Олег Кубарев три года назад покинул «Шахтер» в похожих обстоятельствах — команда в чемпионате лидировала. И в дальнейшей тренерской чехарде (а Вернидуб — четвертый тренер «Шахтера» с 2017-го) каждый из наставников так или иначе сталкивался с похожими трудностями и давал понять, что не всегда волен выбирать состав по своему усмотрению. 

Впрочем, оставим все эти конспирологические версии любителям детективного жанра и вернемся непосредственно к футболу. Сегодня у «Шахтера» очень приличный ансамбль, которым управляет весьма толковый дирижер. И даже уход первой скрипки (Виталий Лисакович уже прошел медосмотр в московском «Локомотиве») никак не повлиял на качество лихой музыки: изящ­но и легко вписавшийся в состав Джасурбек Яхшибоев действует как минимум не менее ярко и продуктивно. Во всяком случае, именно его результативная передача принесла «Шахтеру» столь важную победу над брестским «Динамо». Пас на Дмитрия Подстрелова был весьма неплох, а дальше настоящим мастером проявил себя уже 21-летний полузащитник солигорцев: ловко обработал мяч, ушел от защитника и неотразимо пробил. Этого воспитанника могилевской школы футбола уже сейчас можно назвать одним из главных открытий нынешнего чемпионата и пожелать ему не останавливаться на достигнутом: потенциал у парня такой, что он вполне способен со временем занять ведущие позиции и в национальной сборной. 


«Шахтер», словом, хорош. И если говорить начистоту, то конкурентов в борьбе за первое место у «горняков» пока не просматривается: «Неман» ниже классом, БАТЭ нестабилен. Ну а предположение, что за чемпионство еще способно побороться брестское «Динамо», сегодня рассмешит даже ребенка. Брестчане выглядят выхолощенными и уставшими, как бурлаки с картины Ильи Репина. Какой тут футбол, если ноги еле переставляешь?

s_kanashyts@sb.by 

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 21-й тур. 6 августа. 

«Белшина» — «Слуцк» — 4:2 (Рекиш, 10, 50, Глебко, 20, Салимов, 27; Бураев, 62, с пенальти, Абдул Гафар, 82), «Шахтер» — «Динамо» (Бр) — 1:0 (Подстрелов, 79).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter