Для прохождения сложного периода необходимо ориентироваться на мобилизационные принципы организации экономики

Победа куется в тылу

Сегодня уже очевидно: санкции — это надолго (если не навсегда). Белый дом откровенно озвучивает свои цели — нанести максимальный экономический урон, ослабить Россию, Китай и всех их партнеров (включая Беларусь), загнать стремительно развивающуюся Азию обратно на «задворки» геопространства. Вашингтон не скрывает: он защищает существующий порядок, который — о преступление — нарушают Пекин, Москва, Минск, динамично развиваясь. Очевидно, что санкции — это один из инструментов жесткого противостояния. Космополитичный мир без границ и барьеров остался в прошлом. Сегодня в государствах и обществах активизируются механизмы ревизии и формирования самоидентичности в системе управления, экономике, морально-этической сфере… И если говорить о социально-экономическом развитии (исходя из современных реалий), то строиться в каждом государстве оно будет на своей уникальной основе. Однако надо понимать, что трансформация от «универсального мира» в «национальные ценности» станет происходить на фоне давления, что потребует мобилизации финансовых, экономических, моральных и духовных ресурсов. Только в этом случае нации смогут сохранить свой суверенитет.

Мобилизационная экономика способна разорвать паутину любых санкций.

Комментируя результаты своего визита в Санкт-Петербург, Премьер-министр Роман Головченко отметил: «Беларусь построит портовый терминал в Ленинградской области «суперстахановскими» темпами». И обосновал свой тезис: российские строители возводили подобный объект около четырех лет, у нас такого времени нет. А порт необходим для экспорта нашей продукции в дружественные страны так называемой дальней дуги. Поэтому придется решать данную проблему не просто стахановски, а с приставкой «супер». Вопрос даже не в масштабности этого проекта. В зависимости от функциональности, специализации и инфраструктуры его стоимость оценивается в пределах 250 миллионов долларов по верхней планке. Не самый крупный инвестпроект даже по белорусским меркам. Тем более что есть и заинтересованный российский инвестор для его финансирования. Принципиальна скорость реализации.

Впору вспомнить принципы мобилизационной экономики. У этого понятия есть различные толкования. На мой взгляд, наиболее точное следующее определение — «экономическая деятельность, которая позволяет обеспечить максимально полное использование имеющихся производственных ресурсов». Возможно, кто-то критически отнесется к термину «мобилизационная». Войны-то в общепринятом понимании нет, слава богу. Но идет настоящая война в области экономики и информационного пространства, ее цель — нанести ущерб, не меньший (а возможно, даже больший), чем классическими боевыми средствами. Поэтому говорить об экономической мобилизации не только уместно, но и необходимо. Момент требует совершенно иных подходов, чем в условно мирное время (санкции против Беларуси и России действовали всегда).


Мобилизационной экономике свойственны ряд признаков. В частности, наличие угрозы существованию общества как целостной системы и ее осознание руководителями государства; постановка руководителем государства цели, заключающейся в устранении этой угрозы или противодействии ей; разработка государственного плана или программы достижения поставленной цели; организация соответствующими государственными органами действий по мобилизации ресурсов страны, необходимых для выполнения плана или программы. Причем последние два пункта являются как идентификационными признаками, так и инструментом для преодоления вызовов, угроз и прямого давления на экономику и благосостояние людей.

В мобилизационной экономике центральную роль играет государство. В условиях противостояния и конфронтации именно государство, а не частник или другие формы собственности, может обеспечить максимальный эффект для выживания общества. В какой-то степени (с преломлением на современность) не лишним будет вспомнить опыт Великой Отечественной войны. Хрестоматийным стало утверждение, что победа на фронте ковалась в тылу. А тыл обеспечивался мобилизацией (как тогда говорили) народно-хозяйственного комплекса.


По ретроспективным оценкам, ВВП СССР в 1940‑м был примерно сопоставим с ВВП Германии (включая Австрию), но из-за неудачного начала войны к 1942 году упал более чем в 1,5 раза, тогда как германский увеличился. Нацистская оккупация лишила СССР основной угольно-металлургической базы и машиностроительных центров в европейской части, что привело к разительному отставанию от Третьего рейха по объему производства угля (в 4 раза) и железа (почти в 3,5 раза). Вопреки этому Советский Союз значительно превзошел противника по производству танков и самоходных артиллерийских установок (в 2,3 раза), орудий и минометов (в 3,1 раза), самолетов (в 1,25 раза). Это позволило свести на нет главное военно-техническое преимущество рейха, обеспечившее успешный блицкриг в Польше и Франции, чьи армии на тот момент считались одними из самых боеспособных в Европе). По подсчетам ряда зарубежных (не говоря уже о советских) историков производительность труда в военной промышленности СССР на тот период превышала германскую в 1,5—2 раза и была ненамного ниже американской, хотя перед войной по данному показателю в промышленности СССР отставал от Германии более чем в 2 раза, а США — в 4—5 раз. Но в СССР гораздо больший, чем в капиталистических странах, существовал разрыв между уровнями технической оснащенности и квалификации в производстве военной и гражданской продукции. Концентрация в военной промышленности самых качественных ресурсов (оборудование, рабочая сила, руководящий персонал) дала отдачу. Достигнутое (благодаря патриотической мобилизации тыла) позволило Красной армии переломить в 1942—1943 годах ход войны и добиться затем решающего перевеса, доведя его до полного разгрома вермахта и взятия Берлина.

В нашей (тут я не отделяю Беларусь от Советского Союза) истории имеется целый ряд таких примеров, начиная от атомного проекта и освоения космоса до сохранения и переформатирования советского промышленного наследия в Республике Беларусь и личностей, благодаря которым были успешно реализованы все судьбоносные проекты. Сегодняшняя очень непростая ситуация вокруг нашего государства (да и в мире) дает исторический шанс современным поколениям не только сохранить и приумножить имеющиеся достижения, но и вписать свои имена в историю.


Георгий Гриц, ректор ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter