Победа команды Президента Беларуси по хоккею и открытие путепровода в Лошице. Главное за субботу

Самые важные и интересные новости минувшего дня – в дайджесте sb.by.


ГЛАВНОЕ

В Шклове прошел матч команд Президента Беларуси и Могилевской области в рамках Двенадцатых республиканских соревнований по хоккею с шайбой среди любительских команд. Зрелищное и вызвавшее небывалый ажиотаж на трибунах спортивное действо закончилось со счетом 8:14 в пользу сборной Главы государства. Автором 12-го гола в ворота областной дружины стал Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА

За президентскую команду выступали, среди других игроков, Александр Лукашенко и его сын Николай. Лучшими игроками стали Николай Лукашенко и Сергей Маторин.

Путепровод в районе Лошицы открыт для движения транспорта. Строительство закончилось за 3 месяца, хоть по нормативам положено 5,5 месяца. Работники на этом объекте трудились без выходных и сделали все качественно и быстро. А проезд в сторону улицы Бабушкина и в обратном направлении к Игуменскому тракту планируется открыть 6 ноября.

В текущем году дорожники приступят к ремонту еще двух мостов на МКАД - на 2-м км и 24-м км, которые проходят над железной дорогой. Эти объекты на порядок сложнее путепровода в Лошице. Здесь два пролета, там три. Кроме того, нет съездов, куда можно перенаправить транспорт, необходимо шесть полос свести в три, одна из которых будет реверсивной.

В Минске хотят пересмотреть систему организации медобслуживания. Столице переданы здания Минской областной детской больницы на улице П. Бровки и Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Беларуси. Также строится новый корпус 9-й клинической больницы. В связи с этим и необходима определенная оптимизация. 

 

МИР

Ученые обнаружили в аргентинской провинции Неукен кости динозавра, принадлежащего к ранее не известному виду. Установлено, что он жил около 110 миллионов лет назад и относится к группе зауроподов — трaвоядных динозавров с длинными шeями и хвостами, пeредвигавшихся на четырех кoнечностях. Его назвали Lаvocatisaurus аgrioensis. Область, где были нaйдены останки, крайне нeобычна для динoзавров — в их времена там была пустыня.

Вьетнамская студентка Фыoнг Кхaнь Нгуeн стала «Мисс Земля 2018».

В результате ДТП с участием 26 автомобилей в китайской провинции Ланьчжоу погибли не менее 14 человек. Авария произошла в субботу на скоростном шоссе Ланьчжоу — Хайкоу, в 200 метрах от пункта взимания платы. По предварительным данным, водитель грузовика потерял контроль над управлением, после чего произошло столкновение 26 автомобилей.

 

ОБЩЕСТВО

Мобильный каток около Дворца спорта открыл сезон. «У нас будут сеансы семейного типа по воскресеньям. Родители с детьми смогут покататься на льготных условиях. Действуют 50% скидки для многодетных семей. Стараемся создавать все условия для того, чтобы минчанам и гостям города было приятно проводить у нас свободное время», — сказал Максим Глинский, директор ГУ «Центральный физкультурно-оздоровительный центр». Кстати, скоро ледовый каток построят в столичном микрорайоне Лошица.

В Беларуси осталось убрать 6,3% площадей сахарной свеклы

На базе Минского городского технопарка в районе улицы Солтыса открылся многофункциональный комплекс. Здесь рaзместились сауна с бассейном, спoртивный зал, объекты общественного питания и мaгазин кулинарии.

Природная аномалия: наступление осени не гарантировало безопасности от клещей. Теплая и влажная погода позволяет паразитам вести активный образ жизни. Так, в Гомельской области количество пострадавших от укусов клещей в октябре даже увеличилось по сравнению с сентябрем — более 200 человек против 170. Впрочем, по мнению Тамары Гусаревой, энтомолога Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, активность насекомых все же идет на спад, по крайней мере, на «флаги» специалистов они уже попадают редко.

Невролог о том, какими болезнями грозит большая школьная нагрузка

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Минске упал кран. Инцидент произошел на стройке по улице Освобождения. В результате происшествия никто не пострадал, помощь спасателей не требовалась.

Фото: МЧС

Поезд Минск-Адлер столкнулся с грузовиком в Краснодарском крае: почти 20 пострадавших, трое из них — белорусы. Инцидент произошел в субботу в 4.10 на железнодорожном переезде между станциями Тимашевская и Ведмидовка Северо-Кавказской железной дороги. Автомобиль выехал на железнодорожный переезд перед приближающимся пассажирским составом. Водителя грузовика, машиниста и его помощника госпитализировали, 15 пассажиров поезда обратились к медикам с легкими травмами.

В центре Минска нетрезвая девушка бросалась под машины

Водитель легковушки сбил пенсионерку, которая позже умерла в больнице, и скрылся, а затем попал в лобовое ДТП. Эту аварию в Ошмянском районе расследует Следственный комитет.

На нерегулируемом пешеходном переходе в Минске сбили 12-летнего мальчика. Очевидцы рассказали, что ребенок перебегал дорогу, не глядя по сторонам. Школьника доставили в больницу.

В жуткой аварии с тягачом в Столбцовском районе погибла 78-летняя женщина

Фото: ГАИ Минской области

В Гродно введен карантин из-за мертвого кота. Сейчас сотрудники Гродненской городской ветстанции вместе с Зональным центром гигиены и эпидемиологии проводят поквартирные обходы и внеплановые вакцинации. Прививать будут всех, кто мог иметь контакт с больным животным, а также хозяев всех домашних питомцев в районе.

 

СПОРТ

Вчера был не самый удачный день для наших спортсменов. Хоккеисты столичного «Динамо» уступили «Барысу» в чемпионата КХЛ со счетом 2:3. А БГК имени Мешкова проиграли 4-й матч подряд в Лиге чемпионов.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter