Продление весенних каникул, кредитный рейтинг и производство масок в Минске. Главное за субботу

В воскресенье в Беларуси порывистый ветер и от -6 до +15, а уже во вторник потеплеет до +21! О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Беларуси по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне B, прогноз «стабильный».

Фото: Рейтер

Министерство финансов прорабатывает вопрос привлечения помощи от Евросоюза. Стороны уже обсудили подходы ЕС в оказании помощи странам "Восточного партнерства" в целях смягчения воздействия последствий пандемии коронавируса COVID-19 на экономику Беларуси.

На лечении с коронавирусной инфекцией в Беларуси находится 394 человека. В Витебской области за сутки новых случаев COVID-19 не зафиксировано.

Поликлиники максимально переориентированы на оказание помощи на дому пожилым людям с хроническими заболеваниями.

Россия передаст Беларуси 10 тысяч тестов на коронавирус. Помимо этого, от России ожидается поставка 30 тысяч оплаченных тест-систем.

Помощь в различных форматах в возвращении домой оказана уже более чем 6000 белорусам. Россия окажет содействие в возвращении наших граждан из Дели, на родину планируется вернуть 107 человек. Кстати, из России белорусы все еще могут выехать поездом или на автомобиле.

В Беларуси посеяно 440 тысяч гектаров ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Только в Гомельской области, например, яровые зерновые уже посеяны на площади 98,4 тысячи гектаров.

В сельскохозяйственных организациях Беларуси планируется посадить картофель на площади около 22 тысяч гектаров. Сев овощных культур открытого грунта запланирован на 4,6 тысячи гектарах. На 500 гектарах будут заложены сады и ягодники. Площадь бахчевых культур расширится.

Военные завершили проверку системы территориальной обороны Островецкого района.

 

ОБЩЕСТВО

Весенние школьные каникулы в Беларуси продлили на неделю. Четвертая четверть начнется 13 апреля и продлится до 30 мая.

Могилевские медики показали реанимационное отделение инфекционной больницы. Видео опубликовало Министерство здравоохранения.

В Сенненском районе активно взялись за освоение зеленой энергетики. Один из ярких примеров — строительство вблизи деревни Малая Переспа современной гелиоэнергетической установки на 130 солнечных батарей. Планировку площадки на 3 гектарах земли под эти цели уже завершили.

В Беларуси упрощается государственная регистрация лекарств.

На Гомельщине предприятия и организации выделяют средства для поддержки учреждений здравоохранения.

13 столичных организаций уже производят одноразовые и многоразовые маски, еще 22 готовы присоединиться. А в Витебске стали шить комбинезоны для врачей. Особенности спецодежды в том, что комбинезон, выполненный из воздухонепроницаемого нетканого спанбела (это специальный материал для медицинских нужд), особенно надежен.

В ближайшие месяцы на МКАД начнется ремонт сразу на нескольких участках дороги. Узнали, где именно.

Посмотрите, как в Гродно ежедневно обрабатывают дезинфицирующими средствами троллейбусы. Борьбу с распространением инфекции ведет и столичный метрополитен.

Строительство третьей грибной фабрики началось в Гродненском районе. Инвестдоговор заключен всего неделю назад, а в деревню Конюхи, что в нескольких километрах от Гродно, уже приехала техника. Местное руководство отвело под строительство предприятия более 1,7 гектара земель, непригодных для сельскохозяйственной деятельности.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Минске школьник застрял в дереве — помогли спасатели. Работники МЧС при помощи аварийно-спасательного инструмента освободили четвероклассника.

Фото: МЧС

Мотоциклист врезался в автомобиль в Минске. Водителя байка с ушибами отвезли в больницу.

Фото: ГАИ

Милиция Гомельщины задержала лжеспецназовцев, совершивших дерзкое ограбление в Мозыре.

Предмет, похожий на гранату, обнаружили под днищем внедорожника BMW, когда автомобиль проходил техническое обслуживание в одном из автоцентров в Минском районе. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Фото: Следственный комитет

 

СПОРТ

Хоккейная команда Президента Беларуси обыграла дружину Минской области со счетом 7:3 (2:1, 1:1, 4:1) в первом поединке финальной серии XIII Республиканских соревнований среди любителей на призы Президентского спортивного клуба.

Фото: БЕЛТА

В субботу состоялись очередные матчи 3-го тура чемпионата Беларуси по футболу. Брестское «Динамо» сенсационно проиграло «Славии», БАТЭ одержал первую победу, переиграв «Рух», «Шахтер» и «Неман» сыграли вничью.

  

МИР

Уголовное дело за распространение фейковой информации о ситуации с коронавирусом нового типа впервые возбудили в Санкт-Петербурге.

Фото: Рейтер

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Зависимость настигает незаметно. Приходит в качестве смелого эксперимента, наведывается все чаще небольшой слабостью, привычкой и наконец остается насовсем, определяя мысли, желания и поступки. У тех, кто осознал проблему, жизнь превращается в ежедневную борьбу и бесконечные зароки, которые постоянно нарушаются. Одному, без поддержки близких и квалифицированной помощи, в этой битве верх не взять. Пожалуй, наиболее страшна наркотическая зависимость — горе семьи, подорванное здоровье, отсутствие привязанностей, искажение жизненных приоритетов и ценностей. Но даже из этой черной дыры вырываются. Наш корреспондент посетила реабилитационный центр под Минском, чтобы узнать, как наркозависимых людей возвращают к жизни, семьям и обществу.

Первые весенние цветы уже успели порадовать наших фотографов. Собрали для вас красивый букет в виде теста — угадывайте названия!

По дну бассейна в специальном противогазе и с грузом-утяжелителем: посмотрите, как проходит легководолазная подготовка танкистов.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter