Победа и победители

День Победы - самый волнующий праздник.
День Победы - самый волнующий праздник. Уроки истории забывать нельзя: мало победить врага в открытом бою - нужно и в мирной жизни не допустить покушений на мир, научиться не повторять трагических ошибок прошлого.

О том, что ХХI столетие должно стать веком мира, Александр Лукашенко заявил на торжественном собрании, посвященном 58-й годовщине празднования Дня Победы, которое состоялось 8 мая во Дворце Республики. Поздравляя ветеранов войны и труда, воинов Вооруженных Сил и всех соотечественников с этим праздником, Президент выразил безграничную признательность и благодарность всем участникам тех незабываемых дней.

"Мы склоняем головы перед величием и подвигом тех, кто отдал свои жизни во имя спасения Родины", - сказал Александр Лукашенко. Он напомнил, что Победа - это наше великое достояние. И негоже сегодня перекраивать историю, умалять достоинство победившего поколения.

По традиции, 9 мая Президент принял участие в праздничном шествии, посвященном Дню Победы. Вместе с ветеранами войны он возложил венок к монументу Победы и почтил минутой молчания память погибших в годы великих испытаний.

Кроме торжественных мероприятий, в эти дни у Президента прошла встреча, которая имеет самое непосредственное отношение к великой Победе и тем, кто приближал ее своими ратными и трудовыми подвигами. 8 мая Александр Лукашенко провел совещание по подготовке празднования в 2004 году 60-й годовщины освобождения Беларуси. Были даны конкретные поручения всем министерствам и ведомствам, в первую очередь социального обеспечения и здравоохранения, жилищного и коммунального хозяйства. Ведь именно с ними ветеранам и их семьям приходится общаться чуть ли не ежедневно. Президент напомнил, что льготы и финансовая помощь должны оказываться "тем, кто это заслужил, а не тем, кто хочет к ним примазаться". Ну а главным условием того, чтобы в отношении ветеранов не нарушалась социальная и историческая справедливость, должны стать профессионализм, душевная чуткость и отсутствие формализма в работе социальных и медицинских работников, представителей исполнительной власти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter