Победа года. Настоящую победу одержали в нынешнем году белорусские трансплантологи

И это не осталось не замеченным ни прессой, ни общественностью. Многие информационные сообщения часто начинались со слова “впервые”.

Впервые в феврале 2009-го было пересажено сердце матери двоих детей из Клецка. Практически начав с нуля, белорусские кардиохирурги выполнили в уходящем году 11 таких операций.

Впервые в практике отечественной кардиохирургии профессор Юрий Островский, сделавший эту операцию,  предложил прооперированным  пациентам посостязаться на водной дорожке в бассейне. Ученый доказал, что человек с новым сердцем ничем не отличается от здоровых людей.
Сегодня в листе ожидания на пересадку сердца 25 белорусов. Теперь кардиохирурги готовятся к операции по пересадке комплекса сердце—легкое.
В нынешнем году поставлены на поток и операции по пересадке печени. Донорский орган получили 35 пациентов, которые страдали тяжелыми заболеваниями печени.

Впервые в Беларуси два жизненно важных органа — поджелудочная железа и почка — трансплантированы 42-летней пациентке из Минска, длительное время страдающей инсулинозависимой формой сахарного диабета.
Своеобразным лидером в трансплантологии Беларуси названа операция по пересадке почки. Их в 2009-м выполнено целых 100.

Впервые в нынешнем году почку от родственника-донора пересадили ребенку. И подобных операций выполнено 8.
И еще. Медики отмечают, что белорусы впервые за многие годы стали с пониманием относиться к проблеме трансплантации органов. Многие осознали, что такие операции дарят больным людям не только надежду, но и жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter