Победа футбольной сборной, новые правила автомобильных перевозок и отмена роуминга с Россией

Самые важные и интересные новости и события минувшей пятницы в нашем традиционном дайджесте.

Важное

В пятницу главное событие в политической жизни Беларуси состоялось в Могилеве, где на пленарном заседании V Форума регионов Беларуси и России выступили Александр Лукашенко и Владимир Путин.


Перед началом заседания руководители двух стран встретились в узком составе. «Как и договаривались, мы твердо исполняем то, что запланировали еще в начале года. И с удовольствием приветствуем вас, Владимир Владимирович, на могилевской земле», - поприветствовал гостя Александр Лукашенко.


Владимир Путин высказал слова благодарности руководителю Беларуси, а также жителям и городским властям Могилева: «Город в очень приятном состоянии. Уверен, что и наша сегодняшняя встреча будет наполнена эффективностью и смыслом. Это очередной рубеж в двусторонних отношениях — интересный и весьма полезный».

Лукашенко предложил следующий Форум регионов посвятить молодежной тематике

После этого Александр Лукашенко и Владимир Путин отправились на заседание, тема которого звучала как «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства».


«Беларусь занимает первое место в товарообороте России со странами СНГ. Нам вполне по силам вывести взаимную торговлю на уровень в 50 миллиардов долларов. Чтобы подчеркнуть значимость этой цифры, напомню, что с Индией, где я недавно побывал, товарооборот России не дотягивает и до 10 миллиардов долларов. С Беларусью же наш товарооборот уже составляет более 32 миллиардов. Это говорит об уровне нашей кооперации», — отметил Владимир Путин.

Беларусь рассчитывает на полное снятие искусственно созданных барьеров для своей продукции на рынке РФ

Белорусский руководитель в своем выступлении обрисовал обширную картину двустороннего производственного сотрудничества: «В Беларуси около трех тысяч организаций с российским уставным капиталом. В России зарегистрировано порядка 50 совместных сборочных производств, создано около 160 субъектов товаропроводящей сети с белорусским капиталом. Это сотни тысяч рабочих мест, что в нынешнее время является важным достижением».


В своем выступлении Александр Лукашенко коснулся и вопроса устранения ограничений во взаимной торговле и обеспечение равных условий. «Нашими главными задачами продолжают оставаться устранение ограничений во взаимной торговле и обеспечение равных условий деятельности хозяйствующих субъектов. Во многих регионах России белорусов знают как добросовестных и надежных партнеров, а белорусские продукты ценят и любят. К сожалению, зачастую совместная работа по повышению качества экспортируемого продовольствия подменяется ограничительными мерами», - заявил белорусский лидер.

Матвиенко: взаимоотношения Беларуси и России должны выйти на качественно новый уровень

Следующие два года являются знаковыми для наших братских народов. «Мы вместе будем отмечать 75 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. И 75 лет Великой Победы. И для белорусов, и для россиян свято все, что связано с Великой Отечественной войной. На примере подвига советских солдат, которые защищали тогда нашу общую Родину, мы должны воспитывать новое поколение граждан Беларуси и России настоящими патриотами», - подытожил свое выступление Александр Лукашенко.

Отметим, что двусторонние отношения между нашими странами развиваются по всем направлениям. На долю России в 2017 году пришелся 51,1% стоимостного объема белорусской внешней торговли товарами, 43,9% — экспорта, 57,2% — импорта. Товарооборот превысил 32 млрд долларов, увеличившись к уровню 2016 года на 23,5%.


После тяжелого рабочего дня, Президенты Беларуси и России уделили неcколько часов нефoрмальному общению. Глава белоруcского государства пригласил росcийского лидера посетить свою малую рoдину в агрогородке Александрия Шклoвского района.


Здесь они осмотрели дом, где рос будущий белорусский Президент, а также прогулялись по его родной деревне. Примечательно, что во время экскурсии Президенты передвигались на модернизированном автомобиле ГАЗ-69 60-х годов выпуска, за рулем которого сидел Александр Лукашенко. В конце экскурсии Владимира Путина ожидали угощения, выдержанные и приготoвленные в исконно белоруcском стиле. Блины и драники из печи пробoвали с пылу с жару.


Важные встречи в пятницу проходили не только в Могилеве, но и в Душанбе, где прошли переговоры Президента Таджикистана Эмомали Рахмона с Премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом.


Эмомали Рахмон особо отметил, что Таджикистан гoтов выпoлнить все дoговоренности, дoстигнутые в хoде и майского, и сентябрьскoго визитoв Президента Беларуси в Таджикистан, и страны действительнo являются стратегическими партнерами. Президент Таджикистана заверил, что Правительство и дальше будет oказывать всю вoзможную поддержку сoвместным с Беларусью прoектам.


Беларусь получила от России 263 миллиона долларов от «перетаможки» нефти. Кроме того, вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко рассказал, что Беларусь и Россия с 1 ноября начнут консультации по компенсации потерь белорусского бюджета от налогового маневра в нефтяной сфере в России.

Интересное

Вчера в Беларуси вступили в силу новые правила автомобильных перевозок пассажиров. В Министерстве транспорта отметили, что глoбальных нoвшеств в правилах не пoявилось, многие положения действoвали де-факто, но не были закреплены юридически. Например, теперь для покупки билета у вoдителя пассажиры будут oбязаны вхoдить в переднюю дверь автобуса. Есть нововведения и для водителей такси, которые теперь должны придерживаться дресс-кода и отказаться от курения в авто.


В ближайшем будущем Беларусь и Россия могут отменить роуминг. Сейчас консультации по этому вопросу в Союзном государстве ведут профильные министерства. «Вопрос этот еще и финансовый. Сейчас ведется уточнение выпадающих доходов наших компаний. Но я абсолютнo уверена, чтo в ближайшее время — год-полтора — эта дорожная карта будет выполнена, и роуминг будет ликвидирован», - заявила руководитель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.


В минской 5-й городской клинической больнице вчера провели акцию "Мамино сердце", посвященную Дню матери. В честь праздника в небо запустили 200 шаров в форме сердец. Также на территории учреждения здравоохранения высадили аллею Матери из краснолистных дубов, в том числе некоторые саженцы с памятными табличками.


А в Гомеле инспекторы ГАИ провели акцию «С добрым утром, мамы!». В ее ходе сотрудники ГАИ останавливали автомобили, которыми управляли женщины, сегодняшние и завтрашние мамы, но не для проверки документов, а чтобы сказать теплые пожелания, поздравить с праздником, вручить сувениры и преподнести утренний бодрящий кофе.


В историческом центре Гродно прошла профсоюзная акция «Поздравим маму вместе!», в рамках которой под открытым небом выставили два десятка мольбертов с рисунками, на которых школьники запечатлели своих мам. Случайным прохожим предложили не только ознакомиться с детским творчеством, но и бесплатно отправить открытки с теплыми пожеланиями своим мамам.


Столичных любителей живой музыки уже в ночь с субботы на воскресенье, с 13 на 14 октября, ждет великолепный сюрприз. На платформе Минского метрополитена отечественные музыканты дадут концерт. Такой музыкальный эксперимент под названием «Ночь в метро» пройдет в ночь с 13 на 14 октября на станции метро «Петровщина». Концерт пройдет в рамках Международного фестиваля имени Юрия Башмета. Начнется мероприятие в 2 часа ночи.


В Беларуси продолжается ежегодная кампания вакцинации против гриппа. За две прошедшие недели прививку от гриппа сделали почти 400 тысяч человек. Специалисты отмечают, что сейчас в стране отмечается низкая заболеваемость острыми респираторными инфекциями, благодаря чему этот период отлично подходит для вакцинации.

Спорт

На минском стадионе «Динамо» прошел матч группового раунда Лиги наций УЕФА, в котором сборная Беларуси по футболу минимально переиграла команду Люксембурга — 1:0. Единственный гол на 43-й минуте матча забил Антон Сарока, который удачно сыграл на добивании в штрафной Люксембурга.


«Было трудно, если честно. Во втором тайме играли не так, как хотелось. Плюс первые минут 10-15 тоже действовали не очень. Но Лига наций такой турнир, что важнее три очка. Они заработаны — это самое важное сейчас. Я сторонник того, что лучше при плохой игре заработать три очка, чем при хорошей не выиграть», - прокомментировал победу полузащитник Иван Маевский.


«Самое важное — это три очка, потому что можно при хорошей игре сыграть 1:1. Последний раз, когда я играл против Люксембурга, примерно так и получилось — мы пропустили гол в самой концовке», - вторит ему вратарь нашей сборной Андрей Горбунов.

Нурмагомедов и Макгрегор установили рекорд UFC

Уже в понедельник, 15 октября, сборная Беларуси примет дома команду Молдовы, а Люксембург сыграет в родных стенах с Сан-Марино. Турнирное положение. Лига D. Группа 2: 1. Беларусь — 7 очков. 2. Люксембург — 6. 3. Молдова — 4. 4. Сан-Марино — 0.


Арина Соболенко (WTA: 11), увы, завершила выступление на крупном турнире в китайском Тяньцзине, проиграв в двух сетах швейцарке Тимеа Бачински — 6:7, 6:7. В первом раунде турнира в Тяньцзине Арина Соболенко, напомним, обыграла американку Софию Кенин — 7:6, 4:6, 6:0, а во втором взяла верх над Магдой Линетт из Польши — 6:1, 6:3.


«Динамо-Минск» вчера на своем льду уступило ярославскому «Локомотиву». Этот проигрыш стал пятым подряд для подопечных Горди Дуайера. Следующий матч на «Минск-Арене» пройдет в воскресенье. В нем «зубры» встретятся с «Северсталью».

Происшествия и криминал

В Минске бывший работник банка незаконно оформлял на клиентов кредиты. Всего он похитил 10 тысяч рублей, установили сотрудники подразделения по борьбе с экoномическими преступлениями криминальной милиции. Этот человек, имея доступ к базе номеров телефонов клиентов банка, в онлайн-режиме оформлял на них кредитные дoговоры и пoлучал кредиты от их имени. Полученные таким способом денежные средства он прoигрывал в казино.


Вчера на Минской кольцевой автодороге столкнулись столкнулись сразу семь автомобилей. Авария произошла на внешнем кольце МКАД в 8.45. Машины ехали в третьей, самой скоростной, полосе. Впереди произошла мелкая авария, из-за чего водитель Audi в районе улицы Мирошниченко начал тормозить, а вот ехавшие сзади избежать ДТП не смогли. В этой аварии повреждения получили семь машин: Audi, два Citroen, два BMW, Mitsubishi и Peugeot. По предварительной информации, скоростной режим все участники аварии соблюдали. Асфальт на МКАД был сухой. Исходя из этого предполагается, что к ДТП привело несоблюдение дистанции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter