Победа “Франца и Полины” на “Волоколамском рубеже”

В Волоколамске закончился IV международный фестиваль военно-патриотических фильмов о войне им. С.Ф.Бондарчука “Волоколамский рубеж”, посвященный 65-летию битвы под Москвой. Главный приз в номинации “художественное кино” присужден российскому фильму “Франц + Полина” по сценарию Алеся Адамовича, приз за лучшее исполнение женской роли получила Светлана Иванова, сыгравшая Полину.

 Были показаны художественные фильмы, известные не только критикам, но зрителям и получившие уже немало призов на фестивалях. Это картины и известных режиссеров — “Перегон” Александра Рогожкина и “Живой” Александра Велединского, и дебютантов — “Франц + Полина” Михаила Сегала и “Полумгла” (спецприз жюри за воплощение темы нравственной красоты человека) Артема Антонова. Первую награду получил на фестивале Федор Петрухин — за фильм “Прорыв”.
Следует отметить, что в картинах молодых режиссеров Антонова и Сегала присутствует новый взгляд на войну как на всеобщую трагедию, разъединявшую, но, как ни странно, порой и объединявшую людей из разных станов.
А главный приз среди документальных лент присужден фильму ленинградки Марии Соловцовой “Последняя вахта”. Она рассказала о подвиге Героя России Сергея Преминина, погибшего на печально знаменитой подводной лодке “К-219”. Драматический рассказ о судьбе матроса режиссер ведет на контрасте тихой речи потрясенных родителей Сергея, лишь через восемь лет узнавших о том, что произошло с их сыном, и эмоциональных кадров американского боевика, снятого по материалам этой катастрофы, а также интервью членов экипажа, оставшихся в живых.
Конечно, ощутимо было на фестивале отсутствие белорусских документальных картин, которые почему-то не представила белорусская сторона. Как и фильм Виктора Турова “Через кладбище”, который должны были показать на вечере его памяти. Таков опыт III фестиваля военно-патриотических фильмов, который поддерживается правительством Московской области, Минкультом, Министерством обороны и Союзом кинематографистов России, и прежде всего главой Волоколамского муниципального района генерал-майором запаса Вячеславом Карабановым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter