Победа Домрачевой и обрушение в шахте "Беларуськалия". Главное за 9 марта

Дарья Домрачева выиграла спринтерскую гонку в Контиолахти. И это не единственная хорошая новость, которую принесли наши спортсмены: теннисистки тоже порадовали своими выступлениями в Индиан-Уэллсе. Подробнее об этих и других новостях, которые принесла пятница, в традиционном обзоре SB.BY.

ПОБЕДА

Дарья Домрачева победила в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти. Она преодолела дистанцию в 7,5 км на 0,5 секунды быстрее, чем немка Франциска Хильдебранд.  Победительницу поздравил Александр Лукашенко.

Фото  IBU World Cup‏

— По ходу сезона ты набрала прекрасную форму, позволяющую уверенно держаться на вершине биатлонного Олимпа. Это доставляет особую радость твоим многочисленным болельщикам,  — говорится в поздравлении Президента.

Сама Дарья Домрачева отметила, что чувствовала себя в ходе спринта очень хорошо, а также рассказала о том, как победа в эстафете на Олимпиаде повлияла на белорусскую команду.

СПОРТ

Хорошие новости пришли сегодня не только из Финляндии. В американском Индиан-Уэллсе три белорусские теннисистки победили в своих матчах.

Сначала Александра Саснович, в трехчасовой встрече одолела польскую теннисистку Магду Линетт 5:7, 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), затем Виктория Азаренко в своем первом в 2018 году матче победила Хитер Уотсон со счетом 6:4, 6:2. 

Фото Артура Прупаса

Таким образом Александра и Виктория вышли во второй раунд турнира. Для Арины Соболенко эта стадия уже позади. Белоруска в двух сетах выиграла у россиянки Светланы Кузнецовой 6:4, 6:3 и вышла в третий круг соревнований.

Тем временем в Пхенчхане прошла церемония открытия Паралимпийских игр. Самым трогательным моментом представления стало выступление слепой девочки Со Юн, которая рисовала оживающие на глазах у зрителей воображаемые рисунки.

ФОто БЕЛТА

ЭКОНОМИКА

Цены на автомобильное топливо в Беларуси будут рассчитывать по новому механизму. Теперь они будут зависеть от мировых цен на нефть, курса белорусского рубля и налоговой нагрузки на НПЗ.


Любопытное исследование провел американский финансово-консультационный портал GOBankingRates. Он опубликовал очередной топ-50 стран, в которые стоит переехать, чтобы тратить меньше. Беларусь в этом рейтинге на 27-й позиции.  Другие приятные новостей с финансового рынка читайте в нашем материале.

УТРАТА

Фото из архива МИД

Скорбное известие пришло от Министерства иностранных дел Беларуси.  На 74-м году жизни умер известный дипломат Валентин Величко. С 1993 до 1997 года он возглавлял посольство Беларуси в Латвии и был аккредитован в Финляндии по совместительству. С 1997 до 1998 года работал в Беларуси министром по делам СНГ. С 1998 был послом по особым поручениям, в 1999 году стал первым заместителем министра иностранных дел Беларуси. С 2001 по 2016 год работал Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Украине.

ПРОИСШЕСТВИЯ

В МЧС сообщили об обрушении в шахте "Беларуськалия" пород кровли с выбросом метана и соли, на этом участке находились двое рабочих. Причина происшествия выясняется.


В Гомеле завершено расследование по скандальному делу о строительстве девятиэтажного дома в центре города. Предприниматель, взявшийся за проект, оставил без денег и квартир около 30 гомельчан. Прокуратура области, изучив материалы расследования, направила их для рассмотрения в суд.

Гомельские милиционеры задержали троих охотников за спиртным, которые пришли в магазин за алкоголем не с деньгами, а с ножом.

В Брестском областном управлении МЧС о героическом поступке жителя дервни Ольховцы Ляховичского района, который вытащил из огня пенсионерку.

ФОто МЧС

В Гомеле служебная собака Дора нашла спрятанный в сугробе у центрального рынка насвай. Общий вес найденного Дорой некурительного табачного изделия превысил 2 килограмма.

В МИРЕ

Папа Римский Франциск в сентябре посетит Литву, Латвию и Эстонию. В Литве понтифик  побывает в Вильнюсе и Каунасе, в Латвии в  Риге и Аглоне, а в Эстонии посетит Таллин.

Глава КНДР Ким Чен Ын предложил встретиться Дональду Трампу. Что ему ответил президент США?


В Италии задержали семейную пару, которую обвиняют в сексуальном насилии и мошенничестве в отношении 22-летней белоруски, приезжавшей к ним на оздоровление. Посольство Беларуси поддерживает связь с итальянской полицией, отслеживает ситуацию и, если будет нужно, готово оказать помощь гражданке нашей страны.

ФОТОРЕПОРТАЖ

С 8 по 18 марта в Женеве будет работать Женевский автосалон, значимость которого в мире автопрома весьма высока.  Приглашаем вас прогуляться с нами по женевскому выставочному комплексу.



ЭТО ИНТЕРЕСНО

Отдыхающие на пляже Moore Park Beach в австралийском Квинсленде нашли на берегу гигантскую рыбу-монстра весом около 150 килограммов. Опознать ее смогли специалисты местного музея.

Забавное видео из Антарктиды появилось на официальной странице Австралийской Антарктической программы в Facebook. Ролик сняли… Пингвины! За сутки видеоселфи набрало более 100 тысяч просмотров.


Канадские ученые выяснили, что рептилии научились отбрасывать хвосты еще 289 млн лет назад. Это случалось, когда на них нападал хищник.

У каждого свои способы спасения в опасных ситуациях.  Гости парка Крюгера в ЮАР сняли на видео, как черепаха прикинулась камнем и спаслась от стада слонов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter