Победа Домрачевой, спор Македонии и Греции из-за названия, идеальная инфляция. Главное за воскресенье

Сегодня ожидается до 16 градусов мороза. Зима действительно очень крепко приобняла всех нас. Но разве это повод для того, чтобы грустить? Любители активного образа жизни, весело отметившие Всемирный день снега, уверены, что нет. И мы с ними согласны.

Главное


Тем более что и наши представители в зимних видах спорта в преддверии Олимпиады исправно «согревают» нас отличными результатами. В воскресенье порадовали Антон Кушнир, допрыгнувший до серебра на этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде, и, конечно, Дарья Домрачева, которая выиграла масс-старт в Антхольце. С успехом нашу биатлонистку поздравил Президент. Так бы и на Олимпиаде в Южной Корее.

Фото: biathlonworld.com

Кстати, муж Дарьи Уле-Эйнар Бьорндален думает, что все у нее на Играх получится, а сама она считает, что, победив в Антхольце, сделала важный шаг на пути поиска своей лучшей формы.

Фото: Александр Кушнер

В Минской области в ближайшие три года собираются сделать важнейший шаг в сторону родителей. Глава Минского облисполкома Анатолий Исаченко рассказал, что за это время в области планируют ликвидировать дефицит мест в детских садах и школах.

Еще одна приятная новость, которую мы с вами должны ощутить через несколько лет, пришла из Министерства экономики. Владимир Зиновский заявил, что в 2020-2021 годах инфляция в нашей стране может быть на уровне 2-3%. Это позволит еще больше уменьшить ставку рефинансирования и проценты по кредитам.
 
Фото: РЕЙТЕР

Когда, наконец, будет решен спор между Македонией и Грецией из-за названия, определенно сказать тяжело. Но, по крайней мере, путь выхода из похожей на патовую ситуации, кажется, нащупан. Премьер-министр страны Зоран Заев рассказал, что в Македонии состоится общенациональный референдум по поводу смены названия.

Фото: РЕЙТЕР

Тем временем получила свое продолжение история с нападением на отель в Кабуле. Как проинформировал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в результате атаки, ответственность за которую на себя взяло движение «Талибан», погибли шесть украинцев

Еще одна новость с украинским контекстом: пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что альтернативы «Минску-2» по Украине нет, а отказ от достигнутых договоренностей означал бы крах.

Популярное


Вся Гомельская область, да что там, - вся страна - с декабря следит за судьбой проблемного моста в Житковичском районе. В воскресенье прилетела информация, что мост собираются «привести в чувства» к 1 января 2019-го. Но кататься аж до этого времени на катерах со спасателями людям не придется: паромная переправа через Припять заработает уже немногим более чем через месяц.

Фото: Виталий Пивоварчик

В Хельсинки – свое ЧП. Там экстренно сел лайнер с горящим двигателем. Пассажиры, так и не долетевшие пока до Токио, разместились в гостиницах столицы Финляндии. Такого полета они точно не ожидали.

Явно в шоке и певица Шакира, которая, глядите-ка, тоже попала в число подозреваемых в неуплате налогов. В Испании за это даже лишение свободы предусмотрено. Хотя по отношению к всемирно известной певице до этого, думается, не дойдет.



Впрочем, чего только в этом мире не бывает: кто-то снег огнеметом убирает, а кто-то, исследуя Антарктиду, вдруг неожиданно с пингвином нос к носу сталкивается. Эти видео, поверьте, стоят того, чтобы вы их посмотрели.

Что еще стоит почитать


По участку М1 в Минском районе 22 января будет ни пройти ни проехать. Следственный эксперимент.

А тем временем в Витебске суд вынес приговор водителю милицейского автомобиля, протаранившего маршрутку.

Еще одна громкая криминальная история с продолжением – та, что произошла на улице Урицкого в Гомеле. В пьяном угаре гомельчанин избил мать и таранил грузовиком ворота, в результате чего погиб его малолетний сын. Наш корреспондент побывал на суде над этим мужчиной.

Фото: Александр Стадуб

Ну, и закончим тем, с чего и начали. С зимней темы. Здесь вы можете найти, где что почем для любителей активного отдыха. А тут – репортаж с чемпионата по зимнему плаванию.

Теплых вам новостей!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter