Победа будет за нами

Шамиль Тарпищев, гарант российского тенниса На официальном сайте теннисного Кубка Федераций уже начался опрос: кто станет обладателем трофея в этом году – Россия или Италия? После окончания полуфинальных матчей прошло всего ничего, а проголосовало более двух тысяч человек. 80% ставит на Россию, и вряд ли до финала пропорции изменятся.

80 процентов – это ведь почти гарантия победы. А гарантом нашего успеха в США стал Шамиль Тарпищев. Его вклад в тяжелейшие выездные 3:2 над американками ну никак не меньше восьмидесяти процентов. Эпопею с невыдачей визы Шамиль Анвярович предвидел заранее. С капитаном всего и вся российского тенниса мы столкнулись в аэропорту Мехико, одним рейсом летели в Гватемалу на 119-ю сессию МОК, ставшую исторической для российского спорта в целом и города Сочи в частности (ощущение, что где Тарпищев – там победа, просто не покидает. – Прим. Д.Д.). Уже тогда он, член МОК, чьи думы должны были по идее быть связаны исключительно с сочинскими перспективами, переживал по поводу времени возвращения в Москву. Хотел как можно раньше отдать документы в американское посольство. Вернулся. Отдал.
Заветный штамп в загранпаспорт человеку, которого знает и ценит весь спортивный мир, поставили лишь утром в четверг, 12 июля. За два дня до начала полуфинала. Формальная причина такова: Тарпищева в США не любят с середины дремучих 90-х, когда он имел отношение к Национальному фонду спорта. Попал российский капитан в американскую базу данных, и теперь каждый въезд в США превращается для него в целую историю. Хорошо, что вообще выдали эту пресловутую визу. Правда, если бы Шамиль Тарпищев ее не получил, наверняка случился бы скандал, мало не показалось бы никому.
Волнение вызывала не только тарпищевская история. Отсутствие Светланы Кузнецовой, Елены Дементьевой, Динары Сафиной, очередной «неприезд» Марии Шараповой – как все это скажется на состоянии сборной?! Хорошо, что нынешняя женская команда России – что мужчины-бразильцы в футболе. Можем выставить на розыгрыш Кубка Федерации сразу несколько составов, и все они будут претендовать на победу. 
Старшая из сестер, действующая победительница Уимблдона Винус Уильямс, со своей задачей справилась – принесла американкам два очка двумя одиночными победами. Правда, как не дожала ее Надежда Петрова – уму непостижимо. Имела Надя сетболы в первом сете, 6:0 разнесла Винус во втором, лидировала в третьем – и все же проиграла. Два поражения Петровой и Чакветадзе от Уильямс практически автоматически означали, что судьба полуфинала решится в парной встрече. Сильного «второго» номера у сборной США в этом составе не оказалось – что Ваня Кинг в субботу, что Милен Ту в воскресенье сдались Чакветадзе и Петровой соответственно практически без борьбы. Предсказать итог парной игры было невозможно: настолько несыгранным были и наш (Петрова/Веснина), и американский (Уильямс/Реймонд) дуэты. Сильнее и удачливее оказались наши – 7:5. 7:6.
Теперь впереди финал с итальянками, действующими обладательницами трофея. Италия в последние годы поражает именно командным духом. С другой стороны, за всю историю проведения Кубка Федераций мы еще никогда итальянкам не проигрывали. В воздух чепчики бросать, несмотря на все статистическое преимущество, тем не менее рано.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter