Победа БАТЭ, лопнувшая опора моста на МКАД и экологический тетрис. Главное за среду

Самые важные и интересные новости прошедшей среды в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Александр Лукашенко вчера ознакомился с организацией уборки зерновых в Минском районе. Он потребовал приложить максимум усилий, чтобы урожай в Беларуси был как можно больше.


"Надо иметь в виду, что мы особо не брoсимся где-то закупать хлеба. На рынке они будут. Но, во-первых, будут очень в цене, а во-вторых, пoнятно, какие мы будем пoкупать корма по качеству. Пoэтому максимум напряжения для того, чтобы сoбрать до зернышка то, что мы сегoдня вырастили, и кукурузу", — отметил белорусский лидер.

Развивать свое сельское хозяйство дешевле, чем импортировать продовольствие — Лукашенко

По предварительным расчетам, в нынешнем году урожай в Беларуси будет меньше на полмиллиона тонн по сравнению с прoшлогодним. Однако запасы зерна в стране составляют 1,5 миллиона тонн, обратил внимание Президент. "Нам этого достаточно для того, чтобы обеспечить прoизводство молока, мяса, птицы и другoго. Поэтому тут нет никаких вoпросов по поводу обеспеченности населения", — отметил Александр Лукашенко.


Не обошел вниманием Александр Лукашенко и такую важную тему, как здоровье людей. Он обратил внимание на непростые условия труда аграриев в жару. "Надо поберечь людей", — заявил Глава государства. По его мнению, организации труда механизаторов в жаркую погоду необходимо уделить особое внимание, делать перерыв в середине дня и больше работы выполнять в утренние и вечерние часы.

Механизатор на вопрос Президента о белорусском комбайне: работает отлично

В среду глава Администрации Президента Наталья Кочанова встретилась c лицами, включенными в специальную группу резерва руководящих кадров от Брестской области. Встреча стала логическим продолжением большого разговора, который состоялся на прошлой неделе во Дворце Независимости.


"Мы отработали ряд предложений, которые озвучили Президенту. Но прежде всего речь надо вести об ужесточении требований к тем людям, которые решили работать на госслужбе. Главное — это человеческие качества: честность, порядочность, справедливость. Если человек умеет работать с людьми, по-доброму к ним относится, то такой госслужащий состоится", — проинформировала Наталья Кочанова.

На приведение местных дорог в порядок выделили 900 млн рублей

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович вчера встретился с делегацией парламентариев и представителей деловых кругов немецкой федеральной земли Саксония. Он отметил необходимость развития совместных проектов в рамках цифровой экономики. "Мы заинтересованы, чтобы немецкие компании достаточно активно работали в индустриальном парке "Великий камень", — сказал председатель Совета Республики.


"Беларусь известна в мире как ИТ-страна. И прекрасной идей было бы совместить усилия по изготовлению и производству нашего компьютерного оборудования с тем программным обеспечением и ИТ-технологиями, которое создаются в Беларуси", — считает государственный министр юстиции Саксонии, депутат ландтага Себастиан Гемков.

Интересное

Вчера днем на участке МКАД произошел провал асфальтового покрытия. В связи с этим движение на данном участке — по путепроводу и под ним — остановлено и переброшено на другие участки дороги.


На место выехали также представители Мингорисполкома, "Гордорстроя", "Горремавтодора" и другие. В таких случаях, по словам главного инженера государственного предприятия "Гордорстрой" Игоря Андрейчикова, нужно серьезно обследовать место аварии. Всю ночь будут производиться расчеты. И только после этого комиссия рассмотрит результаты и проведет обсуждение для принятия каких-либо решений на основе полученных данных.

Житель Светлогорска собрал за 2 дня более 100 разных грибов

Концепция закона о противодействии домашнему насилию сейчас проходит согласование, в октябре она будет представлена Главе государства. Об этом заявил замначальника управления профилактики МВД Сергей Красуцкий. Предлагается закрепить принципы противодействия насилию в семье, например, недопустимость рассмотрения каких-либо обычаев и религиозных убеждений как оправдания домашнему насилию, которое может помочь уйти от ответственности.


Сейчас насилие в семье (в дальнейшем предлагается использовать термин домашнее насилие) регламентируется как физическое, психологическое либо сексуальное насилие. Предлагается ввести такое понятие, как экономическое насилие, сказал представитель МВД.

Пассажир разбившегося в Мексике самолета снял на видео момент крушения

Общее количество зарегистрированных в Минске преступлений сократилось за полгода на 1,4%, помимо этого вырос процент их раскрываемости, рассказала старший помощник прокурора города Минска по правовому обеспечению, информации и общественным связям Наталья Косач.


Стало меньше убийств, покушений на убийство, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, повлекших и не повлекших смерть потерпевших, разбоев и краж. Стал ниже уровень преступности среди подростков, меньше преступлений "подшофе".


В полку железнодорожных станций в нашей стране прибыло. Очередная накануне Дня железнодорожника открыта... на "Линии Сталина".


Главный экспонат здесь — бронепоезд времен Великой Отечественной войны. Отреставрированный до своего первозданного состояния по сохранившимся чертежам, документам, а также технологиям того времени, 85-летний раритет, состоящий из паровоза, двух броневагонов и боевой платформы с зенитной пушкой, он и сейчас на ходу. Реставрационные работы длились около года.


Довольно забавную акцию вчера провела инициатива "Цель 99", известная по полюбившейся всем рекламе с енотами. В рамках запуска нового обучающего проекта по правильному сбору старой бытовой техники минские школьники на территории государственного предприятия "Минский областной технопарк" сыграли в гигантский тетрис.

С помощью больших кнопок "вправо", "влево", "перевернуть" минские школьники управляли передвижением "фигур", а работники полигона реагировали на команды и выстраивали технику в нужных местах. Как и положено, при заполнении ряда он исчезал.

Спорт

Главным событием среды для белорусских болельщиков, без сомнения, стал ответный матч БАТЭ во втором раунде квалификации Лиги чемпионов. И наш чемпион полностью оправдал ожидания фанатов, разделавшись с финским ХИКом на его поле. Борисовчане победили 2:1 и вышли в третий раунд квалификации Лиги чемпионов.


Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук провел рабочее совещание, на котором рассматривались состояние и перспективы развития легкой атлетики в нашей стране.


"Легкая атлетика — наиболее массовый вид спорта, способствующий всестороннему физическому развитию человека. Из всех олимпийских видов является самым медалеемким. Именно поэтому все, что происходит в легкой атлетике, в Беларуси находится под особо пристальным вниманием. Для развития этого вида спорта сделано немало, во всех регионах создаются неплохие условия, начала появляться перспективная молодежь, тем не менее работы еще много", — отметил Сергей Ковальчук.


Белорусский теннисист Максим Мирный в паре с австрийцем Филиппом Освальдом вышел в четвертьфинал турнира АТП в Китцбюэле. В матче 1/8 они оказались сильнее украинца Дениса Молчанова и словака Игоря Зеленая — 7:6, 7:6.

Происшествия и криминал

Ужасная трагедия случилась на дороге М8 неподалеку от Орши. Toyota Land Cruiser под управлением 42-летнего жителя Бобруйска врезалась в "ГАЗель".


Видеорегистратор зафиксировал, как в момент разворота грузовик стал поперек дороги, и внедорожник врезался в него в районе топливного бака. Грузовик загорелся. В кабине "ГАЗели" кроме водителя были две пассажирки. Одна из них погибла, вторую вместе с водителем доставили в больницу с ожогами различной степени тяжести.

По Солигорску гуляла голая женщина, ее увезли в ПНД

Расследование громкого уголовного дела об убийстве двухлетней девочки и покушении на убийство ее брата в Слуцке завершено. 26-летний сожитель матери девочки, неадекватно реагируя на особенности детского поведения, нанес по различным частям тела малышки, в том числе в область жизненно-важных органов, не менее 190 ударов, а ее пятилетнему брату — не менее 50.


Действия мужчины квалифицированы как покушение на убийство двух заведомо малолетних лиц, с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, а также убийство заведомо малолетнего, с особой жестокостью, из хулиганских побуждений. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.


Почти анекдотичный случай произошел в Лепельском районе. На асфальтоукладочный каток, который стоял на ремонтируемом участке дороги недалеко от деревни Малый Полсвиж, позарился неоднократно судимый 58-летний сельчанин. На специфичном транспорте угонщик преодолел почти полкилометра и доехал до дома. Да только неудачно припарковался, застрял. Мать рецидивиста поступок сына не оценила и пожаловалась в милицию. На место выехал наряд милиции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter