Побазарим по-славянски?

Юбилейный XV международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске” пройдет в этом году немного раньше обычного срока. “Базарить” витебчане и звездные гости “культурной столицы” Беларуси привыкли традиционно во второй половине июля. Однако нынче фестиваль откроется в Витебске 7 июля и продлится до 14-го. Участники наверняка довольны, что теперь “Славянский базар в Витебске” сможет лучше разминуться по срокам с музыкальными фестивалями, которые проводятся во второй половине июля в Сочи и Юрмале. А от имени организаторов изменение сроков пояснил директор дирекции фестиваля Родион Басс, сказав, что “когда фестиваль проводится в разгар отпускной кампании, возникают некоторые трудности в его организации”. Хотя, заметил директор, в последние годы с организацией и проведением “Славянского базара в Витебске” проблем нет. Благодаря щедрой поддержке со стороны государства фестиваль живет и развивается очень активно.

Говорить о конкретных планах 15-го витебского музыкального форума его “отцы” пока считают преждевременным. Предложений поступает так много, что в рамки одного фестиваля все вместить просто невозможно. Но уже известно, что сцену знаменитого Летнего амфитеатра почтит своим присутствием семейство российской примадонны Аллы Пугачевой, включая Филиппа Киркорова и Кристину Орбакайте, ожидается приезд Николая Баскова, Надежды Бабкиной, Валерия Меладзе. Легенда белорусской эстрады, дуэт-юбиляр Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской, даст сольный концерт. Приедет китайский цирк. Пройдут Дни Беларуси, России, Украины, Москвы. Состоятся торжества по поводу 10-летия Союзного государства, бюджет которого, к слову, финансировал фестиваль на 25 миллионов российских рублей. На десяти площадках будут проведены более сотни различных мероприятий. Всего Витебск рассчитывает в этом году принять 6 тысяч участников фестиваля из 30 стран мира, к которым впервые добавились Аргентина, Кипр и Куба.
Кроме концертов, публику фестиваля ждут выставки, театральные спектакли, кино, ярмарка ремесел и много чего еще интересного, что обычно делает “Славянский базар” таким же всепоглощающим событием, как какой-нибудь римский карнавал. У организаторов фестиваля есть еще чуть меньше двух месяцев, чтобы все подготовить, а у витебчан — чтобы выспаться впрок. Потому что в дни и ночи “Славянского базара” древнему городу, как обычно, спать не придется.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter