Как отнять наших детей у гаджетов?

Попали в сети

В белорусских школах ученикам не разрешают пользоваться мобильными телефонами во время уроков. Перед началом занятий они должны сдать мобильники или в камеру хранения, или классному руководителю. А у нас вопрос такой: как вернуть наших детей, все более зависимых от электронных гаджетов, из виртуальной в настоящую реальность? 

PHOTOXPRESS

Владимир Самарцев, в прошлом режиссер  областного телевидения, Самара:

— Просто запретить гаджеты не получится, в том числе и в учебном процессе. Это приведет лишь к усилению непонимания между взрослыми и детьми. Много лучше, если педагог сможет стать во главе этого процесса — покажет ученикам хорошие образовательные сайты, научит искать нужную информацию, создаст в соцсети группу, где вместе с детьми будет обсуждать волнующие их вопросы. Но для этого учителям сначала самим нужно научиться это делать.

Наталья Дружинина, семейный психолог, Астрахань:

— Детям нужно показать, что взрослые сами могут обходиться без гаджетов. Когда ребенок приходит домой, родителю стоит отложить телефон и выключить компьютер. Дети еще не понимают, как им взаимодействовать с миром, они учатся этому у нас, и если мама всегда в планшете, то сын или дочь будут делать то же самое. Проводите время вместе: рисуйте, лепите из пластилина, играйте в подвижные игры, но не сидите в телефоне, когда ребенок рядом.

Наталья Трушкова, многодетная мать,  Ростов‑на‑Дону:

— В нашей семье два первоклассника, двое — в шестом классе, по одному в пятом и в четвертом. В начальной школе у нас ввели полный запрет на использование мобильных телефонов в школе. И это прекрасно. Так и сказали: «Телефоны с собой детям не давать. Если возникнет какая‑то необходимость, мобильный всегда есть у учителя». Старшим детям мы купили обычные кнопочные телефоны — для связи с родителями. А вот дома пользование гаджетами у нас строго дозированное, примерно час в день, когда уроки выучены. А малыши с ними и вовсе не знакомы пока. Я однозначно обеими руками за запрет использования мобильных телефонов во время уроков. Да и в обычной жизни пусть лучше дети активно занимаются спортом, больше гуляют, посещают кружки, чем сидят со смартфоном дома.

Людмила Борисова, педагог‑валеолог,  Ростовская область:

— Самый лучший способ вернуть детей из виртуальной реальности — не допускать погружения в нее. Конечно, в современном мире невозможно обойтись без гаджетов, но почему бы не начать знакомство с ними как можно позже? А сейчас родители и сами подают детям плохой пример. Некоторые даже дома, в семье, не разговаривают друг с другом, а переписываются. 

Анна Васильева, мама десятиклассницы, Кемерово:

Электронные гаджеты — уже практически неотъемлемая часть жизни. Главное, чтобы они не стали единственным средством общения. У детей должна быть необходимость контактировать «вживую». Дома, в школе, в театральном кружке... И нам, родителям, нужно находить время на живое общение с детьми, интересоваться их делами. Моя дочка тоже порой зависает в телефоне. Но это не мешает ей любить, например, реальные походы в театр.  

Подготовили Наталья Коротченко, Елена Мелихова, Юлия Потапова, Ирина Чечурина.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter