По звездам рассчитайсь!

Всякий раз, когда начинается очередной учебный год, волнение охватывает и родителей, и учителей начальных классов. “Как мой Максим высидит на уроках, такой непоседа?” — волнуется мама. “Какой мне достанется класс”? — размышляет педагог. Пройдет несколько месяцев — и ученики, и учитель выработают методом проб и ошибок некую общую линию поведения. Иногда удачную, иногда не очень... Подобные вопросы можно решать и с помощью астрологии, которая довольно точно характеризует психологию ребенка, родившегося под определенным знаком Зодиака.

Астрология не только выделяет 12 зодиакальных характеров, но еще и делит эти характеры на четыре типа по природным стихиям: огонь, земля, воздух и вода. Представляя свойства данных стихий, можно довольно точно охарактеризовать психологию ребенка, родившегося под той или иной стихией.
Стихия огня
К ней принадлежат родившиеся под знаками Овна, Льва и Стрельца. При всем различии этих типов у них есть общая черта в характере — живость, любознательность, желание сформировать окружающую среду так, как им удобно. Но огонь в каждом горит по-разному. Наиболее буйный — у Овна, его можно сравнить с лесным пожаром. Посадите рядом двух Овнов — и вы получите незатухающий очаг беспорядка в классе.
У Львов более организованный огонь, которым можно управлять: огонь газовой горелки. “Краником”, позволяющим его регулировать, является стремление Льва к лидерству, желание показать себя. Два Льва рядом — тоже небезопасное сочетание, каждый из них будет доказывать, что он лучше: это борьба за власть. Наконец, в Стрельце горит огонь духовный, просветительский. Стрельцу, если он захвачен какой-то мыслью, обязательно нужно увлечь ею окружающих, обратить в свою веру. Два Стрельца рядом — сочетание, не таящее угрозы дисциплине класса, но если они не поладят друг с другом “идеологически”, то могут расколоть класс на две враждующие группировки.
Овнам трудно высидеть весь урок спокойно, они всегда в движении. Поэтому их чаще следует вызывать к доске “без последствий”, то есть с ответом не на оценку, а как бы на беседу с учителем и классом. Ко Львам другой подход: преподаватель, завоевывая авторитет в классе, должен взять Льва в союзники. Лев всегда будет зачинщиком, а орудием действия выберет Овна, который сначала действует, а потом уже думает, зачем он это сделал. Важно иметь Льва на своей стороне, чтобы он стал проводником и организатором действий преподавателя. Лучше всего повлиять на честолюбие Льва: если он должен быть первым, пусть будет первым в учебе, а не в шалостях. Льва лучше посадить поближе к учителю, чтобы можно было держать с ним постоянный контакт и через него воздействовать на весь класс. Лев на последней парте, лишенный внимания преподавателя, — потенциальный бунтарь, способный провоцировать всякие выходки назло неполюбившемуся учителю. А потому, естественно, лучше “влюбить” в себя Льва.
Стрельца желательно посадить подальше от окна, чтобы он не отвлекался на уроках. Его в первую очередь нужно заинтересовать предметом обучения, и тогда он понесет этот интерес в класс. В группах отстающих, на дополнительных занятиях успевающего Стрельца хорошо взять себе в помощники.
Стихия земли
Это Тельцы, Девы и Козероги. Прилежные и, как правило, спокойные ученики. Их хорошо рассаживать попарно с детьми огня. Противоречия этих стихий в детстве проявляются не очень резко, а положительное влияние “солидной” земли на экспансивный огонь несомненно. Тельцов можно уподобить плодородному чернозему: все полезное, что в него попадает, прорастает и дает плоды. Девы — земля ухоженная, которая отлично плодоносит при поливе, рыхлении, внесении удобрений. И, наконец, Козероги — это скала. Как правило, уже у маленьких Козерогов проявляются твердые жизненные принципы; они знают, зачем пришли учиться и для чего им это учение нужно в дальнейшей жизни. Сажать рядом две земли неразумно, ведь при этом где-то сядут два огня, две воды, два воздуха — комбинации с точки зрения дисциплины и усвоения материала нежелательные. Комбинации земля—вода, земля—воздух и даже земля—огонь спокойные, а самая плодотворная из них — земля—вода.
Вызывая Тельца, Деву или Козерога к доске, не следует их торопить: они излагают материал медленно, зато осмысленно. Проверять усвоение материала как раз хорошо по знакам земли: если они усвоили, то остальные — тем более. То, что усвоено, отложится у них на всю жизнь.
Стихия воздуха
К этому типу относятся дети, родившиеся под знаками Близнецов, Весов и Водолея. У них подвижный, любознательный ум, легкость общения и очень разносторонние интересы. Ветерок в голове есть у каждого, но у Близнецов это ветер переменного направления, у Весов — освежающий воздух зеленой дубравы, а у Водолеев — как когда: либо затишье перед бурей, наэлектризованный воздух, либо вихрь, предшествующий ненастью. Все три знака довольно непоседливы, любят поболтать с соседом и плохо концентрируют внимание на объяснениях учителя. Близнецы жаждут узнать новость, совершенно не относящуюся к предмету урока; Весам “междусобойчик” просто доставляет удовольствие общения, независимо от содержания; а Водолеям часто приходят в голову оригинальные мысли, касающиеся либо темы урока, либо внешнего вида и манеры объяснения учителя, и они спешат поделиться своим открытием с соседом. Близнецам нравится широта охвата материала, но у них для концентрации внимания должны быть заняты руки (самая подвижная часть из тела); Весов привлекает образность подачи материала, а Водолеи очень чутки к эмоциональной стороне объяснений учителя: невыразительный, монотонный голос быстро усыпляет их.
Наилучший вариант для представителей стихии воздуха в классе — рассаживать их в паре с Козерогами, наихудший — друг с другом или с представителями стихии огня: перешептываний в последнем случае вряд ли удастся избежать.
Стихия воды
Она включает знаки Рака, Скорпиона и Рыб. Внешне это спокойные ученики, но сколь обманчива внешность! Чувства в знаках воды преобладают над рассудком, и успеваемость учеников водного типа в огромной степени зависит от того, в какой эмоциональный контакт, положительный или отрицательный, они вступят с учителем. Редко по внешнему виду Раков, Скорпионов и Рыб удается догадаться, о чем они в данный момент думают. Вода в них тоже разная. Рака можно сравнить с ручейком или спокойной речкой, несущей свои воды с тихим журчанием. Но о чем они журчат и куда стремятся — большинству из нас, взрослых, невдомек. Скорпион — это вода, куда обрушивается водопад: гладкая поверхность с бешеными водоворотами в глубине. Рыбы — глубокая вода, омут, в котором, как известно, водятся черти.
Рака очень легко обидеть — например, резким словом. И весь урок он будет сидеть надувшись, переживая обиду. Под сочувственным взглядом или мимолетной лаской Рак оттаивает и включается в тему урока. Но не глядите на него неотрывно: под пристальным взглядом Рак чувствует себя неуютно, даже не зная за собой никакой вины. Скорпион, наоборот, смотрит на вас пристально и внимательно, как бы гипнотизируя. Однако это совсем не означает, что он следит за объяснениями учителя. Скорпион обычно в курсе всех тайн класса, и, может быть, в эту минуту он пытается разрешить очередную загадку. Рыбы тоже смотрят на учителя, но если это отсутствующий, направленный внутрь взгляд, значит, они крутят в своем воображении какое-то кино. Не сажайте рядом двух Скорпионов, иначе вы получите источник постоянного эмоционального напряжения в классе. Не стоит соединять Рака с Овном, Стрельцом, Девой: острый язычок этих трех знаков может больно задеть Рака.
Каждый тип характера ищет способы самовыражения. По манере проявления своего “Я” 12 зодиакальных характеров делятся на три группы, или, как говорят астрологи, на три квадрата качеств.
Кардинальный квадрат (Овен, Рак, Весы, Козерог) проявляет свои качества активно, ищет и пробует новое. Часто из этих знаков выходят лидеры. Учащиеся кардинального типа хорошо усваивают только тот материал, который им интересен. Овны интересуются всем новым, еще не до конца разгаданным. Они с увлечением слушают истории про НЛО и полтергейст. Раков больше привлекают истории, обычаи и традиции. Весы отлично воспринимают эстетическую и общекультурную сторону вопроса. Козероги откладывают в свою память все, что им может пригодиться в будущем.
Овны не любят сразу садиться за уроки, а, вырвавшись на улицу, увлекаются играми до изнеможения, когда им уже не до учебников. Поэтому после разумного перерыва их следует почти принудительно усаживать за книжки. (Несколько ранее мы уже обращали ваше внимание на существенную деталь — там, где шла речь о психотипах. Однако считаем нелишним еще раз это подчеркнуть: повторение — мать учения.) Ракам нужно тактично помогать делать уроки, разъясняя непонятные места: сами они вопросов задавать не будут, а имеют обычай сидеть над раскрытой книгой, не продвигаясь вперед. Весы тоже увлекаются играми, и им следует напоминать о несделанных уроках. Козероги садятся за домашнее задание сами, делают уроки медленно, и не стоит их торопить, но, посмотрев, над чем корпит ребенок, хорошо бы помочь ему представить, как эти знания пригодятся ему в дальнейшем.
Фиксированный квадрат (Телец, Лев, Скорпион, Водолей). Хорошо усваивает схемы и методы. Раз нащупав правильный алгоритм, учащиеся фиксированного типа не любят его менять и стараются все делать по стандарту, но весьма основательно. Родителям неплохо бы вспомнить, что Телец продолжает пахать и тогда, когда уже все поле вспахано, поэтому очень важно не давать ему засиживаться над чем-то одним, а переключать с уже сделанного на еще нетронутое задание. Львом движет самолюбие, и если он убежден, что хорошая учеба — это способ выдвинуться, он будет стараться делать уроки как можно лучше.
Скорпионы тем увлеченнее выполняют домашние задания, чем больше тайн и недосказанностей содержит изучаемый предмет. Дома у Скорпиона обязательно должны быть свой уголок и своя книжная полка, ибо он большой собственник и не любит, когда посторонние роются в его бумагах или подсматривают из-за спины.
Водолеи любят оттягивать выполнение домашнего задания до последнего, отчего зачастую отхватывают кусочек времени от сна, что, конечно, не идет им на пользу. Поэтому Водолеям нужен четкий режим — время для игр и время для уроков.
Мутабельный, или изменчивый квадрат (Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы). У этого типа самовыражения эффективность выполнения домашних заданий сильно зависит от внешних обстоятельств: они легко отвлекаются и поэтому либо излишне долго сидят над уроками, либо делают их наспех в последний момент. Особое внимание следует уделить Близнецам, приучая их к усидчивости. Обладая гибким умом и широким кругозором, Близнецы способны ответить на “отлично”, едва успев перед уроком просмотреть материал. Учитель не должен обольщаться их блестящим ответом: знания при этом получаются неглубокими, что в будущем может сильно повредить Близнецам. Дева, наоборот, сидит над уроками, что называется, до упора, запоминая каждую мелочь. Ее нужно приучить отделять главное от второстепенного. Стрелец — любитель свободы — стремится сделать уроки как можно быстрее. Правда, когда его “припечет”, он способен за короткий срок освоить объемный материал и неплохо сдать экзамен. Но, сдав, тут же все забывает. Рыбы очень неорганизованны, на солидную подготовку им просто не хватает времени. И родителям, и педагогам нужно прививать своим “рыбкам” дисциплинированность и собранность, умение не отвлекаться от начатого дела на каждый пустяк.
Итак, мы с вами рассмотрели особенности всех психологических групп учеников. Нетрудно заметить: нет двух знаков зодиака, в которых бы повторялись комбинации стихий и качеств. Для наглядности составим табличку.
Знак             Стихия      Качество
Овен             огонь         кардинальный
Телец           земля        фиксированный
Близнецы     воздух     мутабельный
Рак                вода         кардинальный
Лев               огонь        фиксированный
Дева             земля       мутабельный
Весы             воздух      кардинальный
Скорпион     вода          фиксированный
Стрелец       огонь          мутабельный
Козерог        земля         кардинальный
Водолей       воздух       фиксированный
Рыбы            вода           мутабельный
Сопоставляя свойства стихий и качеств, вы получите краткую, но всеобъемлющую характеристику каждого знака.
А теперь посмотрим, как выбрать оптимальный подход к школьному классу, в котором, скорее всего, будут представлены все знаки зодиака. Хотя класс и состоит из отдельных учащихся, он в целом представляет собой коллектив, или, в астрологическом понятии, единый живой организм. Подсчитаем, какие стихии и какие качества преобладают в вашем классе. Найдя нужное сочетание в приведенной выше таблице, вы получите обобщенный (синтетический) знак зодиака.
Например, по стихиям у вас преобладает вода, а по квадратам качеств — фиксированный. Из таблицы видим, что такому сочетанию соответствует Скорпион. Следовательно, в целом ваш класс находится под знаком Скорпиона, и уже исходя из этого нужно строить методику преподавания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter