По зову весны вода поднялась

В Беларуси в первой декаде марта среднесуточная температура превышает норму на 7 градусов. И уже в Гомельской области начался выход рек на пойму. Подъем уровня воды отмечается на Днепре, Припяти, Птичи и Убороти.

Как сообщают синоптики, в ближайшие дни в стране сохранится теплая, но неустойчивая погода. Сегодня и завтра местами пройдут осадки, в основном в виде дождя, будут туманы. Температура воздуха в ночные часы составит от 3 градусов мороза до 5 градусов тепла. Днем — от 3 до 9 градусов выше нуля. А ведь, по мнению специалистов, теплая погода днем с чередованием слабых ночных заморозков способствует интенсивному таянию снега. Это значит, что уровень воды в реках идет вверх.
По информации МЧС, по состоянию на 9 марта выход речной воды на пойму отмечается в Лоевском, Житковичском, Петриковском, Лельчицком и Мозырском районах. Ежесуточные уровни прироста пока колеблются в пределах 2—3 сантиметров. При этом максимальный подъем зарегистрирован на реке Припять возле Турова, где до уровня, с которого начинается подтопление сельскохозяйственных угодий, осталось около 20 см. Но сотрудники МЧС ситуацию полностью контролируют. В настоящее время завершена подготовка районных подразделений к возможному паводку.
К возможному паводку готовятся и белорусские энергетики. В Белэнерго определен перечень первоочередных мероприятий для обеспечения бесперебойной работы электростанций, линий электропередачи и теплосетей, защиты гидротехнических сооружений при прохождении паводка. План предусматривает подготовку бригад рабочих для аварийно-восстановительных работ, их оснащение гидрокостюмами, надежной радиосвязью. Проводятся противоаварийные тренировки по безопасным методам работы при ликвидации последствий паводка (развертывание плавсредств, работа с водоотливной техникой и т.д.). При ликвидации возможного прорыва плотин и дамб гидросооружений предусматривается взаимодействие с подразделениями МЧС и территориальными комиссиями по чрезвычайным ситуациям. Для ликвидации возможных аварийных ситуаций энергетики пополняют запас стройматериалов, деталей, опор, проводов и инструмента, а также топлива.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter