Более 100 тысяч рублей от благотворительного марафона в Бобруйске пойдут на ремонт детской больницы

По зову сердца

Более 115 тысяч рублей, вырученные от благотворительного марафона «По зову сердца всем миром», прошедшего в минувшую среду в Бобруйске, перечислят на реконструкцию городской детской больницы. На предложение принять участие в концерте, инициатором которого в Год малой родины выступил уроженец Бобруйска Руслан Алехно, откликнулись популярные белорусские и российские исполнители: Ирина Дорофеева, Александр Солодуха, Анатолий Ярмоленко, Ирина Медведева, Дмитрий Колдун, Диана Гурцкая, Эвклид Кюрдзидис, Денис Клявер, Родион Газманов, Юлия Михальчик, Эд Шульжевский, группа «Фристайл», балет Гедиминаса Таранды и другие.

Уроженцы Бобруйска Ирина Медведева и Руслан Алехно на благотворительном концерте спели дуэтом
ФОТО АЛЕКСАНДРА АНТАШКЕВИЧА

Никогда еще, наверное, вместительная «Бобруйск–Арена» не видела такого наплыва звезд и зрителей. Зал переполнен, к гримеркам именитых гостей то и дело пробуют пробиться горожане, чтобы сделать селфи со звездой. И звезды никому не отказывают.

Родион Газманов появился в «Бобруйск–Арене» одним из первых:

— Я сразу поехал в Минск повидаться с друзьями. Их у меня в вашей стране много, и я хотел бы бывать тут чаще. Для меня она ассоциируется со словом «вкусно». Вкусно все: от традиционной белорусской кухни до воздуха. Он такой чистый, с московским не сравнится. Мне у вас все нравится, поэтому, когда Руслан Алехно предложил мне поучаствовать в благотворительном концерте в Бобруйске, где я до этого ни разу не был, сразу согласился.

Ради благотворительного концерта российский актер и певец Эд Шульжевский, известный публике по мюзиклам «Нотр–Дам де Пари», «Ромео и Джульетта», хиту «По имени Настя» и другим, отказался от концерта в городе Клин:

— Я не мог не приехать сюда, поскольку очень люблю Беларусь. Концерт называется «По зову сердца», этот зов я и почувствовал. Уверен: люди должны поддерживать друг друга. И для этого не обязательно быть богатым. Не можешь помочь деньгами, помоги иначе — творчеством.

Шульжевский в благотворительных акциях участвует регулярно. Выступал в горячих точках: в Сирии, Чечне, Дагестане. Хотя об этом говорить не любит:

— Давайте лучше о вашей стране поговорим. Я восхищен ее чистотой, аккуратностью. Не только городов, поля у вас какие ухоженные — душа радуется.

Экс–солист группы «Чай вдвоем» Денис Клявер, сын известного актера Ильи Олейникова, уверяет, что ехал сюда как к себе домой:

— Мой отец много лет дружил с семьей Александра Тихановича, мы не раз бывали друг у друга в гостях. И я со многими белорусами дружен: Димой Колдуном, Русланом Алехно. Конечно, поддержал идею Руслана. Ведь средства от концерта пойдут на реконструкцию детской больницы, а это очень важно. У меня трое детей, и я хочу, чтобы они росли здоровыми и счастливыми. А то, что мы — белорусы и россияне — собрались вместе ради благого дела, неудивительно. Наши народы испокон веков все делали сообща, толокой.

Ядвига Поплавская из–за травмы ноги, полученной недавно в ДТП, приехать в Бобруйск не смогла. Зато приехала ее дочь Анастасия Тиханович:

— Мама очень хотела выступить в «Бобруйск–Арене». Велела передать, что мысленно с нами и морально поддерживает эту душевную акцию.

Поддержала доброе дело наша известная артистка, депутат и уроженка Могилева Ирина Дорофеева:

— Очень важно, что благотворительный марафон прошел в Год малой родины. У меня тоже есть своей проект «В Год малой родины зажигаем звезды» — в апреле отправлюсь в концертный тур по стране. С молодыми артистами — будем открывать новые имена.

Устроитель марафона Руслан Алехно, хотя и живет уже 14 лет в Москве, о малой родине не забывал никогда. Почти каждые 3 месяца выбирается домой, ведь в Бобруйске остались его родители, дедушки и бабушки, брат:

— Ностальгирую по родным местам. По городу, где прошло детство, по улочкам, где бегал мальчишкой. Когда узнал, что нашей городской детской больнице требуются деньги на капремонт, сразу включился, обзвонил друзей–исполнителей и очень благодарен им, что откликнулись.

Детская городская больница в Бобруйске построена в 1963 году. Руслан тоже в ней лечился — когда ему был всего год. Говорит: чтобы детям было комфортно, чтобы они скорее шли на поправку, больнице нужны капремонт, новое современное оборудование.

В сентябре минувшего года в Бобруйске уже проходил благотворительный марафон по сбору средств на ремонт больницы, в котором приняли участие горожане, организации, бизнесмены. Тогда было собрано более 170 тысяч рублей. В Год малой родины Алехно предложил марафон продолжить. За что бобруйчане, местные власти и главврач детской больницы Ирина Рыжанкова искренне ему признательны.

Прозрачную статуэтку с изображением ребенка, сердца и надписью «Благодарим за поддержку» вручили всем участникам марафона. А в завершении вечера на сцену вынесли большой букет цветов — от Президента.

olgak53@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter