По зову крови

Популярность этой диеты побила рекорд даже распиаренной "кремлевской"...

Столько голосов "за" и "против" не было отдано, видимо, ни одной системе питания. Популярность этой диеты побила рекорд даже распиаренной "кремлевской". Лаврами ее венчали последователи, развенчивали диетологи и серьезные ученые. Помните, как более 10 лет назад бестселлер Питера д`Адамо "4 группы крови - 4 пути к здоровью" расхватывался как дефицитный товар? Многие поспешно узнавали свой кровный "номер", чтобы тут же опробовать систему в деле. При этом одни восторженно аплодировали: "Ура! Мы похудели и стали полны сил". Другие восторгов не испытывали: если придется отказаться от любимых сыра, говядины, оливок и спаржи, а только грызть орехи да щи хлебать, что это за жизнь?


Делим на четыре


Господин д`Адамо предложил питаться по принципу, который, как он утверждал, был характерен для наших предков. Согласно его теории, прародителями современных носителей I группы крови были охотники, значит, для них мясо - самый важный продукт. Причем есть его можно в немалых количествах - от этого они ничуть не поправятся. А вот бобы и злаки - под запретом.


Чего никак не скажешь о людях со II группой крови - земледельцах. Предки этих товарищей выращивали на своем доисторическом огороде овощи и фрукты, в общем, были чистыми вегетарианцами. Обладатели III, по теории д`Адамо, кочевники, посему им следует отказаться от зерновых и питаться молочными продуктами. Носители IV - новые люди, возникшие в эпоху великого переселения народов. Для них каких-то строгих ограничений в питании нет: можно все, но в разумных пределах. Однако именно "четверки", по убеждению автора, имеют самые чувствительные желудки.


Ученые мужи раскритиковали систему в пух и прах. Вот например, у кошек, собак также есть группы крови, и выходит, что далекие предки йоркширского терьера со II группой "сеяли и жали день-деньской"? Да, остается только иронизировать, когда вникаешь в тему глубже.


Аванс недоверия


"У этой системы нет доказательной базы, ведь она не прошла серьезных клинических испытаний", - мнение главного внештатного диетолога Минздрава Марины Поповой. К тому же растиражированные популистские диеты, одна на всех с эффектом "100 процентов", - это позавчерашний день. Будущее за индивидуальным подходом, уверена специалист.


А вот директор Республиканского центра гематологии и трансфузиологии, профессор Михаил Потапнев призывает сначала подумать, сколько на Земле людей:


- И у каждого ведь свои особенности, пристрастия, потребности и состояние здоровья! Если свести их рацион только к диете по группе крови, это, во-первых, слишком глобальное обобщение, а во-вторых, ограниченное. Признаюсь, когда книга д`Адамо была на пике популярности, сам приобрел ее и с интересом начал читать. Но как только выяснил, что в питании людей с I группой крови надо исключить потребление картофеля, как "чистопородный" белорус не смог с этим смириться. Закрыл книгу на первых же страницах, однозначно определив: это не для меня.


Думаю, что все наши пищевые пристрастия не берутся из ниоткуда. Это некая потребность внутреннего гомеостаза - необходимость организма поддерживать баланс и равновесие. И верно, что каждый человек привыкает к определенному набору питательных веществ. И конечно, этот набор не должен быть однообразным и "монотонным". Но "диета по группам крови" - точка зрения фактически только одного человека.


Работа над собой


Почему же тогда столько хвалебных од в адрес этой системы питания от тех, кто утверждает: диета работает, дает результаты?


По мнению Михаила Потапнева, дело тут в том, что когда человек создает в своей жизни доминанту поиска, оптимума для себя в вопросах питания, то непременно добьется результатов. Возможно, очень неплохих. Эта диета, как и любая другая, подразумевает более пристальное внимание к собственному рациону. А все мы прекрасно знаем: чем больше усилий и времени уделяем работе над собой, тем заметнее результат.


Помимо этого, посмотрите: в диете нет и намека на употребление жирного, сладкого, соленого. Автор совсем не настаивает, чтобы налегали на гамбургеры, пили подкрашенную газировку или ароматизированные чаи, перекусывали шоколадными батончиками. А когда исключаешь все "опасное и лишнее" из рациона, то, безусловно, оздоровишься и похудеешь.


Красный - зеленый


Хотите не упрощенный популистский подход, а личную диету? Четко знать перечень продуктов, которые помогут хорошо выглядеть и чувствовать себя на круглую десятку? Диетологи считают, что в этом поможет гемотест - анализ крови на иммуноглобулины IgG4 и IgE, - который определит индивидуальную, вашу личную непереносимость тех или иных продуктов. Те неверные реакции иммунной системы на определенную пищу, которые по множеству причин могут восприниматься как "провокаторы-агрессоры". Это не значит, что возникнут сыпь по всему телу и нестерпимый зуд. Вовсе нет. Пищевая непереносимость - не аллергическая реакция, к тому же длительное время протекает скрытно, сопровождаясь иммунными и воспалительными нарушениями. Марина Попова уточняет:


- Можно сказать, это настоящая мина замедленного действия. Ведь индивидуальная пищевая непереносимость может спровоцировать не только лишний вес, но и различные болезненные состояния: мигрень, частые ангины, нездоровый цвет лица, ощущение постоянной усталости и т.д.


Как проходит гемотест? Вы просто сдаете натощак кровь из вены, а после проведения лабораторного анализа получаете на руки подробный результат. В списке-перечне более 100 продуктов. Красным цветом опасности будут обозначены те, которые лично вам в принципе противопоказаны. Желтым - те, которые можно употреблять не чаще 1 - 2 раз в неделю, зеленым - разрешенные ежедневно или через день.


По словам врачей, прислушаться к этим рекомендациям мы не столько должны, сколько обязаны. Пройти гемотест стоит каждому, а не только тем, кто уже имеет проблемы с пищеварением, высыпания на коже, лишние килограммы и т.д. Чтобы после не сокрушаться по поводу пресловутой соломки, которую не знали, где подстелить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter