На выигранные в конкурсе 22 тысячи рублей светлогорский предприниматель купил подарки для приюта

По зову души

Предприниматель из Светлогорска Николай Тистол в преддверии Нового года решил поучаствовать в конкурсе, где нужно было написать о своем желании и… надеяться на удачу. Но попросил он подарок не для себя, а для воспитанников социально-педагогического центра Светлогорского района. И победил! Новенькие кровати, шкафы, телевизоры, стиральную машину, сантехнику и многое другое уже доставили в приют.

ФОТО АНДРЕЯ СИЛИВОНЧИКА.

Второклассница Настя разглаживает покрывало и сажает на кровать любимого мишку:

— Тут мягко и удобно, мне нравится на такой кровати спать.

— А прыгать тоже удобно? — уточняю я.

Настя улыбается:

— Прыгать на кровати нельзя!

Девочки уже успели новую мебель опробовать и оценить. Рабочий центра Рустам Сулимский собирает следующую партию кроватей — для спальни мальчиков. Законные места занимают шкафы, акустические системы, ноутбуки, сантехника, спорт­инвентарь… Заместитель директора СПЦ Елена Зыкун листает накладную на 113 единиц товара:

— Такую масштабную помощь мы получаем очень редко и безумно за нее благодарны! Николай, приняв решение участвовать в конкурсе, связался с нами, мы обговорили, что именно нужно детям, чтобы сделать их жизнь здесь более комфортной. 

Находящийся в составе центра детский социальный приют — временное пристанище для ребят от 3 до 18 лет. Девчонки и мальчишки попадают сюда по разным причинам, но чаще всего потому, что их собственные родители заботиться о них не в состоянии. С неблагонадежными папами и мамами на протяжении полугода ведут серьезную работу. А потом два пути: либо деток возвращают домой, либо находят для них новую семью, приемную или опекунскую. В эти полгода педагоги центра изо всех сил стараются создать для травмированного ребенка комфортные, почти домашние условия.

Когда Николаю Тистолу, писавшему на конкурс о своей мечте, некоторые советовали просить что-то для себя, он недоумевал:

— А зачем для себя? У меня все есть: дом, машина, даже лодка с мотором. Просить путевку на море? Так заработать на нее за год, мне кажется, не проблема. Машину получше? Меня и эта устраивает. Сейчас очень развит культ вещей — всем непременно нужны самое крутое авто и самый последний телефон. Но ведь есть гораздо более значимые ценности.

Сам Николай родом из Украины, в Светлогорске живет достаточно долго, чтобы считать помощь городу само собой разумеющимся. Он не впервые приходит с подарками в центр, периодически помогает волонтерам, которые спасают брошенных животных. Но огласки в силу скромности не любит. Если бы не открытый формат розыгрыша, никто о личности дарителя и не узнал бы:
— А зачем кричать во всю ивановскую, что ты молодец? Просто сделай и уйди тихонечко. Я знаю ребят, которые делали для детей ремонт за свой счет, меняли сантехнику. Но они не рассказывают об этом, потому что делают не для галочки, а потому что могут помочь. В приюте нет детей с хорошим детством, но они, как и все их сверстники, заслуживают быть счастливыми.
valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter