По знаниям встречают — по уму распределяют

Рассмотрены итоги приема в ведомственные учреждения образования

На заседании Правления Белкоопсоюза рассмотрены итоги приема в этом году студентов и учащихся в ведомственные учреждения образования, а также распределения и трудоустройства выпускников

По информации начальника управления кадров, образования и организационно-кооперативной работы Белкоопсоюза Георгия Ермаловича, в стране сохраняется тенденция уменьшения числа выпускников школ. По прогнозам, в ближайшей пятилетке произойдет сокращение на 40 процентов, и в 2015 году их количество составит менее 55 тысяч. Это во многом определяет проблемы, возникающие при приеме в учреждения высшего и среднего специального образования: сокращение конкурса, низкие проходные баллы, снижение общего уровня школьной подготовки абитуриентов, что в дальнейшем сказывается на уровне подготовки рабочих и специа­листов — выпускников учреждений образования.

В УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» в 2011 году принято 2046 человек (без учета иностранных граждан, прием которых на обучение продолжается, и лиц, зачисленных для получения второго высшего образования), в том числе 560 — на дневную форму получения образования и 1486 — на заочную. По сравнению с 2010 годом прием сократился на 681 человека. На сокращенный срок обучения на базе среднего специального образования зачислено 297 человек (64,1 % от приема), в том числе 54 человека (29,3 % от приема) по дневной форме обучения и 243 человека (87,1 % от приема) по заочной форме обучения.

Прием на обучение за счет средств потребительской кооперации увеличился по сравнению с 2010 годом на 58 человек. В университет принято 464 человека при плане 475 (97,7 %), в том числе по дневной форме получения образования 184 при плане 192 (95,8 %), по заочной форме 280 при плане 283 (98,9 %). По дневной форме получения образования план приема не выполнен Брестским, Гомельским и Минским облпотребсоюзами, по заочной форме получения образования план приема выполнен только Могилевским, Гродненским и Гомельским облпотребсоюзами.

Зачисление абитуриентов в колледжи Белкоопсоюза на уровень среднего специального образования по дневной форме обучения на основе общего среднего образования на все специальности проводилось по конкурсу документов об образовании, кроме специализации «компьютерная графика» по специальности «программное обеспечение информационных технологий» (УО «Полоцкий торгово-технологический колледж» Белкоопсоюза) и специальности «маркетинг» (УО «Минский торговый колледж» Белкоопсоюза), прием на которые осуществлялся по результатам централизованного тестирования по математике и русскому (белорусскому) языку.

По заочной форме обучения на основе общего среднего образования по результатам централизованного тестирования прием осуществлялся по специализации «товароведение, организация материально-технического обеспечения и сбыта» специальности «коммерческая деятельность (товароведение)» в УО «Полоцкий торгово-технологический колледж» Белкоопсоюза, специализации «налоги и налогообложение» специальности «финансы» в УО «Гродненский торговый колледж» Белкоопсоюза и специализации «информационное обеспечение бизнеса» специальности «коммерческая деятельность (экономическая деятельность и услуги)» в УО «Молодечненский торгово-экономический колледж» Белкоопсоюза. Прием по результатам централизованного тестирования на заочную форму получения образования не состоялся.

При поступлении в колледжи Белкоопсоюза на уровень среднего специального образования на основе профессионально-технического образования на дневную и заочную формы получения образования абитуриенты сдавали одно вступительное испытание по специальности в форме собеседования по профильным дисциплинам или зачислялись по конкурсу балла двух документов об образовании (аттестата об общем среднем образовании и диплома о профессионально-техническом образовании) в соответствии с условиями приема учреждений образования.

По словам Георгия Ермаловича, в целом ни одно учреждение образования не обеспечило выполнение плана приема на уровень среднего специального образования на условиях оплаты. Одна из причин — значительное уменьшение количества выпускников с общим базовым образованием, на которых ориентировались при формировании плана приема многие колледжи, а также нежелание абитуриентов поступать в учреждения среднего специального образования на условиях сдачи вступительных испытаний (экзамены или сертификаты результатов централизованного тестирования). Тем не менее план приема на уровень среднего специального образования по дневной и заочной формам обучения полностью выполнен. К сожалению, на уровне профессионально-технического образования по дневной и заочной формам обучения за счет средств потребительской кооперации этот показатель составил лишь 57,5 процента, причем не обеспечен ни одним из облпотребсоюзов. Отмечалось, что основная причина сокращения приема на уровень профессионально-технического образования связана со значительным увеличением Министерством образования Республики Беларусь сроков обучения для получения профессий. Однако даже в таком случае нельзя забывать, что прием на уровень профессионально-технического образования не складывается в системе потребкооперации уже шесть лет подряд. Предложенные же Правлением Белкоопсоюза меры по исправлению ситуации на местах должным образом не были реализованы. Особого результата не дало и продление срока приема документов. Все облпотребсоюзы не обеспечили выполнение плана подготовки специалистов и в государственных учреждениях образования. По мнению Георгия Ермаловича, в условиях прогнозируемого уменьшения выпускников школ только четкая системная профориентационная работа позволит обеспечить подготовку кадров для организаций потребительской кооперации в необходимом объеме.

Что касается трудоустройства и распределения выпускников ведомственных учреждений образования, то и здесь имеются определенные проблемы. В 2011 году подлежало трудоустройству 855 человек. Трудоустроились и продолжают работать 803 выпускника, в том числе 225 (94,1 %) выпускников БТЭУ, 306 (94,7 %) — колледжей уровня среднего специального образования, 272 (92,8 %) — уровня профессионально-технического образования. Не приступили к работе или уволились без уважительных причин 17 выпускников: 4 — БТЭУ (Пружанское, Россонское, Лоевское, Рогачевское райпо), 5 — колледжей уровня ССО (Толочинское, Логойское, Слуцкое, Белыничское, Шкловское райпо) и 8 — уровня ПТО (Толочинское, Наровлянское, Октябрьское, Воложинское, Любанское, Березинское, Могилевское (2 чел.) райпо). В отношении одного из этих выпускников принято решение суда о взыскании затраченных на его обучение средств, по двум — документы находятся на рассмотрении в суде, 4 человека возмещают средства добровольно, с 4 заключены соглашения о добровольном возмещении средств, по 4 выпускникам готовятся документы по взысканию затрат в судебном порядке. По 2 выпускникам меры по возмещению затрат не приняты.

Кроме выпускников учреждений образования Белкоопсоюза, на работу в систему потребкооперации трудоустроено 815 выпускников государственных учреждений образования. Из государственных учреждений, обеспечивающих профессионально-техническое образование, прибыло 660 выпускников. Но их закрепляемость значительно ниже, чем выпускников ведомственных учреждений образования, так как они не связаны с потребкооперацией договорными обязательствами.

На заседании Правления Белкоопсоюза состоялся обстоятельный разговор по проблеме предоставления выпускникам первых рабочих мест в соответствии с полученным образованием. В частности, численность молодых специалистов — выпускников БТЭУ 2008—2011 гг., используемых на должностях рабочих и служащих, в целом по Белкоопсоюзу составляет 12,8 процента. В результате принятых мер ситуация улучшилась в Витебском и Минском облпотребсоюзах. В Гомельском облпотребсоюзе удельный вес выпускников БТЭУ, используемых на рабочих должностях, снизился с 34 процентов в 2010 году до 29,1 процента в 2011 году, однако по-прежнему остается самым высоким в системе Белкоопсоюза.

Серьезной проблемой является трудоустройство выпускников уровня среднего специального образования на должности специалистов. Доля трудоустроенных по специальности постоянно снижается: 2009-й — 21,1 процента, 2010-й — 18,6, 2011-й — лишь 16 процентов. Продолжается отток из системы потребительской кооперации молодых специалистов, особенно выпускников колледжей. Констатировалось, что недостаточно уделяется внимания служебному продвижению молодых специалистов, в то же время отсутствие перспективы карьерного роста является одной из основных причин ухода молодежи из системы потребительской кооперации. Требует совершенствования работа по формированию и подготовке резерва кадров. В целом по Белкоопсоюзу в резерве на выдвижение состоят 135 выпускников БТЭУ 2008—2011 гг. выпуска и 23 — колледжей. Качество работы с лицами, зачисленными в перспективный резерв, улучшилось. Из 32 специалистов, зачисленных в перспективный резерв,
6 были повышены в должностях, в том числе 2 переведены на должности руководителей (Буда-Кошелевское и Славгородское райпо), 2 переведены на равнозначные должности. Прошли переподготовку 2 человека. Вместе с тем недостаточно используется такой метод подготовки резервистов, как возложение обязанностей по вышестоящей должности (исполнение обязанностей возлагалось лишь на 4 человек), направление на курсы повышения квалификации (2 человека), не проводятся стажировки. В целом улучшения требует работа с перспективным резервом во всех облпотребсоюзах.

Одной из основных причин увольнения молодых специалистов из организаций потребительской кооперации является невысокий уровень заработной платы, отсутствие во многих случаях в коллективных договорах организаций и предприятий льгот и дополнительных гарантий для молодых специалистов. Не компенсируется, например, найм жилья молодым специалистам в Кобринском, Лунинецком, Россонском, Дятловском, Быховском, Мстиславском, Осиповичском райпо. В 18 организациях в коллективных договорах предусмотрено предоставление беспроцентных или льготных кредитов, займов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, но фактически в 2011 году займы на указанные цели молодым специалистам не выдавались.

На заседании Правления Белкоопсоюза подчеркивалось, что основными направлениями в работе с молодыми специалистами должны быть трудоустройство и использование выпускников в соответствии с полученным образованием, оказание помощи в адаптации на рабочем месте, закрепление за ними наставников из числа опытных специалистов и искоренение формального подхода в работе наставников, планирование карьерного роста, надлежащие условия труда, повышение уровня заработной платы, создание условий для решения социально-бытовых и жилищных вопросов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter