По жизни — с ветерком!

70–летняя пенсионерка мечтает... о новеньком мотоцикле
70–летняя пенсионерка мечтает... о новеньком мотоцикле

В большой деревне Городец Шкловского района, которая станет в этом году агрогородком, я... заблудилась. Правда, искать человека, к которому приехала в гости, долго не пришлось. Где живет пенсионерка — «гонщица» Довидович, мне подсказали сразу: «Вон на ту улицу сверните, увидите аккуратненький бежевый домик с зеленой крышей. В нем нашу мотоциклистку и найдете».

Заядлой мотоциклисткой Тамара Антоновна стала еще девчонкой. После школы пошла в колхоз. Сначала работала в конторе, а вскоре ее, активную, дотошную, начальником производственного участка назначили. «Я тогда с родителями в деревне Кривель, на Шкловщине, жила, — вспоминает Тамара Антоновна. — А трудилась в совхозе «Городец», хлеб растила. С утра до вечера по полям носилась. За день, бывало, по 20 — 25 километров наматывала. Лет 19 мне было, когда к нам в совхоз строитель на мопеде приехал. Попросила прокатиться — понравилось. Загорелась тут же: «Хочу себе «коня железного»!»

Первый мотоцикл Тамара Антоновна купила в 60–е годы. С рук — плохонький, битый. Муж приобретение молодой жены долго критиковал, а потом рукава засучил и чинить взялся.

Через пару дней она вырулила со двора на стареньком «Минске». «Бабушки–соседки рты от удивления раскрыли, — вспоминает Тамара Антоновна. — Какое–то время шушукались за спиной. Мол, где это видано, чтобы девица да еще в юбке на «мотоциклете» носилась! А потом привыкли. Поняли, что я мотоцикл не ради прихоти — для дела купила. С ним ведь я намного больше успевала!»

Видавший виды «Минск» испытания сельскими дорогами не выдержал. Через два года рассыпался. Но Тамара Антоновна не сдалась. Денег накопила, купила другой. Тоже бэушный, но на ходу.

— Этот мотоцикл тоже не особо долго служил, я ведь на нем не по асфальту — по полям колхозным, по бездорожью моталась. Бывало, до 100 километров в день проезжала. Потом у меня ИЖ был. К нему очень привыкла, не слезала, даже когда ребенка под сердцем носила. Свою вторую дочь Танюшу чуть в седле не родила! На восьмом месяце была, а работала. Утром раненько поехала на поле, за 8 километров от дома, все проверила, распоряжения нужные отдала, а на обратном пути плохо мне стало. До больницы километров 5, а я несколько часов добиралась. Чуть проеду, сползу на землю, минут 30 отдохну и — снова в путь. Так в роддом на своем «железном коне» и «прискакала». Главврач наш Виктор Поликарпович как увидел меня, чуть сознания не лишился. А от шока отошел — ругался крепко. В больницу затащил. Строго–настрого приказал: «Отсюда — ни ногой, а то я тебя знаю, отпусти только, опять за руль сядешь!»

И младшая дочь Татьяна, у которой уже свои дети, и старшая Лариса на мотоцикле тоже ездить умеют. Отлично управляется с техникой и старший внук Тамары Антоновны — 15–летний Саша: ездит аккуратно, любую неисправность запросто устранить может. Но главной «байкершей» в семье все равно остается бабушка. «Бабуля у меня — огонь, каких поискать, — уверяет Саша. — Мы с ней с детства на мотоцикле катались, все деревенские дети нам завидовали. И до сих пор «на колесах». Бабушка, между прочим, не только водитель. Она сама мотоцикл чинит. Что в нем барахлит — по звуку определить может».

В этом году Тамаре Антоновне Довидович исполнится 70 лет. Как думаете, о каком подарке к юбилею она мечтает? О теплом пуховом платке или прибавке к пенсии? Ничего подобного. Она хочет новый мотоцикл! «На пенсию не жалуюсь, но сама на новенький мотоцикл вряд ли соберу. У меня внуков шестеро и правнучка, всех побаловать хочется, так что деньги уходят быстро», — признается Тамара Антоновна.

Водительский стаж Довидович — более 40 лет. И за все это время она ни разу не нарушила правил дорожного движения! Шутит: «Даже комара ни одного не задавила». Узнав о необычном водителе, руководство минского ОАО «Мотовело» решило преподнести ей подарок — новенький мотоцикл.

«В конце прошлого года я в Минске была, участвовала в телевизионном ток–шоу «Ответный ход», — рассказывает Тамара Антоновна. — Там мне и вручили сертификат на получение мотоцикла «Минск классик». Шикарный подарок! В моей жизни до сих пор только один такой был, в конце 80–х. Когда я в совхозе работала, мне, победителю соцсоревнования, тоже мотоцикл подарили. За это я Александру Григорьевичу Лукашенко очень благодарна, он ведь тогда у нас директором совхоза работал. И письмо в райисполком написал. Ух и счастливая я была, думала: ну вот, жизнь только начинается. Теперь понимаю, что и в 70 лет она прекрасна. Я пенсионерка давно, а энергии еще — через край: хозяйство свое держу и в огороде копаться люблю, и на природу с внуками ездить. Так что с мотоциклом минимум еще лет 20 проживу!»

Фото автора и из архива Тамары Антоновны Довидович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter