ПО ЖИЗНИ — С НАУКОЙ

Завтра в Минске начнет свою работу Первый съезд ученых Беларуси. Этому событию, а также развитию национальной науки посвящен пилотный проект приложения “НГ-Наука” “Народной газеты”.

На первый взгляд может показаться, что наука — это сфера, понятная лишь узкому кругу посвященных в нее специалистов, а обсуждение серьезных тем непременно требует высокого уровня образования. И что о науке невозможно говорить иначе, чем сухим языком государственных программ, иллюстрируя их колонками цифр и графиками процентных соотношений. Сегодня мы постараемся доказать вам, что это не так. Поиски новых знаний, исследование природных объектов и явлений, создание новой техники и технологий — это на редкость увлекательное и жизнеутверждающее занятие. И рассказывать о нем можно так, что каждый читатель, затаив дыхание, почувствует себя немного исследователем и первооткрывателем. Мы хотим, чтобы научно-популярное приложение “НГ-Наука” с 2008 года стало постоянным. И приглашаем своих читателей к разговору о том, каким оно должно быть. Какие рубрики и темы кажутся вам наиболее интересными? Каких собеседников вы хотели бы видеть на страницах издания? Какие научные гипотезы и малообъяснимые факты хотели бы обсудить? Ждем ваших писем. И — оставайтесь с “Народной газетой” в 2008 году!

 Кстати В работе Первого съезда ученых Республики Беларусь примет участие 2487 делегатов.

Среди них 54 академика и 84 члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси, 639 профессоров и 458 доцентов, 882 доктора и 766 кандидатов наук. Во Дворце Республики встретятся также 7 лауреатов Ленинской премии, 124 лауреата Государственных премий БССР, СССР и Республики Беларусь, 9 лауреатов премий специального фонда Президента Республики Беларусь для талантливой молодежи, 333 награжденных орденами и медалями Республики Беларусь и СССР, 22 стипендиата Президента Республики Беларусь среди ученых и специалистов, 21 стипендиат Президента Республики Беларусь среди молодых ученых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter