По “железке” от Орши до Бреста — за три часа

Железнодорожную магистраль, позволяющую поездам развивать скорость до 300 километров в час, планируется построить в Беларуси вдоль оси Орша — Минск — Брест.

“Указом Президента зарезервированы земли”, — сообщил в рамках мероприятий Белорусской транспортной недели, проходящей в Минске, первый заместитель начальника Белорусской железной дороги Владимир Лаптинский. Движение будет организовано с учетом опыта западноевропейских стран, где такие магистрали уже эксплуатируются.  Правда, из-за необходимости значительных финансовых затрат и больших объемов строительства, признал он, “это вопрос не близкой перспективы”.
На реализацию проекта, по экспертным оценкам специалистов БелЖД, на каждый километр придется затратить около 1 миллиарда рублей. При прокладке магистрали, если такое решение будет принято, сообщил “НГ” заместитель начальника службы технической политики и инвестиций Управления БелЖД Андрей Олейник, придется в частности, “выпрямлять” трассу на участке между Минском и Барановичами. Для этого, возможно, понадобится пересмотреть план застройки прилегающих к магистрали дачных поселков и других территорий.
Высокоскоростная магистраль, предположил собеседник, проляжет только через самые крупные населенные центры: Оршу, Минск, Брест и, возможно, Барановичи. Трасса будет предназначена исключительно для пассажирских перевозок, так как для грузовых поездов нужны совершенно другие технические условия. Если проект будет реализован, то всю Беларусь на скоростном поезде можно будет преодолеть менее чем за 3 часа.

Между тем уже сегодня пассажирские поезда на участке Орша — Минск могут развивать скорость до 140 километров в час. В ближайшее время также они смогут разгоняться и на пути от Минска до Бреста. После 2009 года предельный скоростной режим на главной стальной магистрали страны планируется увеличить до 160 километров в час. Параллельно с этим будут ускоряться и грузовые составы, которые сегодня следуют со скоростью до 100—110 километров в час.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter