По желанию и возможностям

В то время как наши соотечественники устремляются на отдых в другие страны, граждане соседних с нами государств все активнее заполняют белорусские здравницы. Санаторий-профилакторий “Серебряные ключи” в Светлогорском районе Гомельской области с некоторых пор принимает и россиян.

А началось все с того, что здесь побывал на отдыхе житель Санкт-Петербурга и сделал, что называется, рекламу лечебнице. Вот и потянулись на Гомельщину жители не только города на Неве, но уже и Саратова, и даже Омска.
Привлекают же наших соседей живописные места, великолепный воздух, оздоравливающие процедуры с минеральной водой и лечебной грязью, которыми природа одарила этот район. Немаловажный факт — доступные цены на лечение и пребывание. Они значительно ниже существующих в российских здравницах. Персонал, разумеется, делает все возможное, чтобы угодить гостям, чтобы они по возвращении порекомендовали санаторий уже своим знакомым и родственникам.
— Ничего не поделаешь, рынок, надо выживать и зарабатывать средства на дальнейшее развитие, — говорит по этому поводу медицинская сестра санатория-профилактория, депутат Чирковичского сельского Совета Людмила Свинарчук. Кстати, Людмила Георгиевна сама россиянка, живет в Беларуси уже около пятнадцати лет. Более того, единственный депутат на Гомельщине с  российским паспортом. Белорусское избирательное законодательство, как известно, дает право гражданам России быть избранными в наши Советы низового уровня.
— Продолжительность отдыха и лечения у нас разная. Есть путевки на 12, 10, 15 дней, — говорит Людмила Свинарчук. — Руководство санатория идет, что называется, навстречу трудящимся, разработало гибкую схему лечения, чтобы людям было удобно.
— Можно ли за это время полноценно пролечиться? — спрашиваю Людмилу Георгиевну. Она отвечает утвердительно, ведь каждому пациенту нужно свое количество процедур. Оно необязательно должно быть максимальным. Это определяется и состоянием здоровья человека, решившего оздоровиться, и его возрастом, и другими факторами.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter