По “зеленым” маршрутам

Волонтеров из семи стран мира соберет в августе международный велотур по экологическим коридорам и “зеленым” маршрутам Беларуси.

Как сообщили в общественном объединении “Агро- и экотуризм”, волонтеры из Польши, Нидерландов, Франции, Бельгии, Испании и Великобритании в сопровождении белорусских любителей-велосипедистов за 30 дней пересекут нашу страну с юго-запада на северо-восток. Маршрут пройдет по красивейшим заповедным лесам и сельским территориям Брестской, Гродненской, Минской и Витебской областей. Он разрабатывался с учетом так называемых экокоридоров — зон миграции животных и концентрации биоразнообразия. Участники акции посетят особо охраняемые природные территории, белорусские агротуристические усадьбы, памятники природы и истории.
Велотуристов ждут и специально подготовленные для них праздники. Один из них — “Мотальскiя прысмакi” — пройдет 10 августа в деревне Мотоль Ивановского района Брестской области. Гости отведают знаменитые мотольские свадебные караваи и выберут лучшее блюдо. Кроме того, у них появится возможность увидеть дом, где родился первый президент Израиля, посетить музей народного быта, узнать, что такое экокоридоры и зеленые маршруты. Главная цель проекта — популяризация идей агро- и экотуризма, а также ограничение влияния туризма на окружающую среду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter