По заветам отца

Карел Чапек в книге «Год садовода» пишет, что «есть безумцы, посвятившие всю жизнь какому–то одному виду растений»...

Карел Чапек в книге «Год садовода» пишет, что «есть безумцы, посвятившие всю жизнь какому–то одному виду растений». Валентина Печко — из их числа. Сегодня всем культурам она предпочитает виноград. Даже любимые георгины оказались на втором месте. Любовь же к винограду ей привил отец — Виктор Андреевич Говорухин. Вместе с Ромуальдом Эдуардовичем Лойко, работавшим в то время в Институте плодоводства, они доказали всем, что виноград может не только расти, но и плодоносить в Беларуси. Во многом благодаря их стараниям эта солнечная ягода по праву стала белорусской, потеряв имидж южной диковинки.


Первый виноград из своего сада Валентина Печко попробовала в 1958 году, когда пошла в 1–й класс. Синие небольшие гроздочки «альфы» тогда казались восхитительными! Сегодня Валентина Викторовна выполняет завет отца, хранит его коллекцию винограда. И не только хранит, но и приумножает. И очень надеется, что внуки (а их пока четверо) продолжат династию виноградарей. А идет она от деда — Андрея Говорухина, работавшего агрономом на виноградниках в Чуйской долине.


Сегодня на участке Валентины Викторовны винограда как в открытом, так и в закрытом грунте (пленочной теплице) растет 170 сортов. Список не постоянен: одни приходят, другие, не выдержавшие испытаний, уходят. Есть сорта–любимцы, которые ежегодно радуют прекрасным урожаем. Например, «аркадия», посаженная в теплице еще отцом. Пару лет назад с этого куста получили 32 кг (20 гроздей) винограда!


Пару лет назад Валентина Викторовна рискнула и на «агате Донском» вместо одной грозди на каждом плодоносящем побеге оставила по три. И несмотря на огромную перегрузку, килограммовые грозди созрели в начале августа.


Не перестают поражать своей высокой устойчивостью к грибным заболеваниям «русский янтарь», «платовский», «кристалл», «августин», «плевен евростандарт», «элегия», «пленитель». Из прибалтийских сортов — «сильва» и «лиепайский янтарь».


Каждый новый сорт — что дитя. С каким нетерпением Валентина Викторовна ждала первый урожай «вентуры», а получив, расстроилась — сильно разреженные грозди с очень мелкими ягодами.


В один год она на свой страх и риск провела эксперимент и вообще не обрабатывала виноградник. Если в теплице болезней не было, то в открытом грунте все же похозяйничала мильдью. Вот и получается, что без химических обработок солнечную ягоду вырастить невозможно. Частенько подводит «кишмиш уникальный». В открытом грунте он сильно болеет, а если дождей много, то и грозди плохо формирует. Чтобы уйти от болезней, Валентина Викторовна старается своевременно провести профилактические обработки. От мильдью применяет «Хом» или «Оксихом», «Ордан». От оидиума — серу коллоидную (если температура воздуха выше плюс 18 градусов) или «Топаз». При обработке этими фунгицидами в опрыскиватель всегда добавляет микроэлементы. Не отказывается и от суточного настоя золы (1 л на 10 л воды).


Исходя из собственного многолетнего опыта, Печко считает, что начинающие виноградари не достигают нужного результата только потому, что не могут отличить оидиум от мильдью и применяют не те препараты.


Из всевозможных видов формировок чаще всего хозяйка использует четырехрукавный или многорукавный веер. Ведь многие кусты у нее (к примеру, таких сортов, как «супага», «агат Донской», «аркадия» и «кодрянка») занимают в ряду по 3 — 5 м.


В этом сезоне Валентина Печко хочет испробовать новую формировку — наклонный кордон. Он хорош тем, что позволяет вегетирующие побеги увести повыше от земли и благодаря этому, по ее мнению, получить более крупные грозди. Что касается десятки лучших сортов, то пока без сомнения на первое место по всем показателям Печко ставит «аркадию». Она и в Украине считается одним из лучших, предсказуемых сортов. За ней идут «кодрянка», «надежда АЗОС», «августин» (высокая устойчивость к болезням), «илья», «талисман» (огромные грозди и ягоды), гибрид–18 (ранний и обильный урожай), «денал» (долго хранится), «арочный» (очень нарядная гроздь и вкусная ягода, высокая устойчивость к болезням), «ливия» (крупные, красивые, сладкие ягоды). В открытом грунте из испытанных и проверенных временем сортов высокой урожайности выгодно отличается «супага».


У каждого сорта — свои достоинства и недостатки. В понимании Валентины Викторовны лучший тот сорт, который при любой погоде наберет нужное количество сахара, будет приятным на вкус, сформирует красивую крупную гроздь, не болеет и хорошо зимует без укрытия. Пока идеал не найден. Хотя стоит присмотреться к «кристаллу» и «платовскому». Они даже в открытом грунте практически не реагируют на капризы природы. Кто знает, быть может, за ними будущее белорусского виноградарства?


(8-017) 287-19-31


nvt-09@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter