По запискам путешественников

Закончился автовелопробег Москва—Минск, и его участники уже тронулись в обратный путь. Что они увозят с собой, кроме сувениров и памятных подарков? Самые теплые воспоминания о Беларуси благодаря гостеприимству братского народа, превзошедшему все ожидания. Желание как можно скорее снова посетить нашу страну. Хочется верить, что российские гости не льстили. Впрочем, зачем им льстить самим себе? Мы предлагаем вашему вниманию некоторые отрывки из дневника врача команды Вячеслава Жукова. Нам кажется, что дневник написан искренне и без прикрас.


2 августа. Во второй половине дня оказались на территории Беларуси. Кажется, попали в Советский Союз в его лучших проявлениях. Велосипеды легко идут по гладкому асфальту. Вдоль дороги — множество полей. Все аккуратно досмотрены, везде кипит работа. Хозяйства торопятся собрать урожай, при этом нет никакой суеты. Жизнь течет размеренно.
3 августа. Заехали в бригаду ВДВ, расположенную неподалеку от Витебска. Встретились с воспитанниками Союза офицеров России, которые проходили там военно-патриотические сборы. Нам тоже предложили поучаствовать. Дали пострелять из винтовок, многие впервые прыгнули с парашютом.
Вечером прибыли в Витебск. На сцене местного амфитеатра, где недавно шумел “Славянский базар”, прошел гала-концерт молодежного фестиваля “Небо славян”. Исполнителей встретил переполненный зал.
4 августа. В Орше нам рассказали о великом белорусском писателе Владимире Короткевиче. К стыду своему, ничего о нем раньше не слышал. Загорелся желанием прочесть его роман о восстании Калиновского.
Нельзя не обратить внимания на белорусскую молодежь. Ребята в основном рослые, крепкие. Хорошо одеты — ярко, оригинально. Уверены в себе, но спокойны и воспитанны. Девушки отличаются особой красотой даже по сравнению с россиянками.
5 августа. Под Борисовом посетили места, где переправлялась через Березину наполеоновская армия. Экскурсовод поведал интересный факт: местные жители, хоть им и пришлось немало пережить в ту войну, жалели изможденных отступлением и холодом французов; делили с ними еду. В этом, кажется, и есть белорусы.
За 40 километров от белорусской столицы случилось ЧП — столкнулись два велосипеда, и девушка на большой скорости упала на асфальт. Однако все обошлось. Ее быстро доставили в больницу, где оказали квалифицированную помощь — диагностика, уколы, рентген. Самое главное, что все бесплатно.
6 августа. Сегодня досконально осмотрели Минск. Поразила архитектура города. В нем нет огромных безвкусных небоскребов. Здания по большей части невысокие, зато проспекты довольно широки. Благодаря этому столица кажется просторной и свободной.
Нас и раньше встречали хорошо, но здесь оказали просто шикарный прием. Понятно, что такое белорусское гостеприимство. Митинг у Вечного огня на площади Победы получился и грустным, и в то же время светлым. Многие люди, проходившие мимо, присоединились к нам. Все-таки мы — один народ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter