По закону справедливости

В январе 1919 года в Беларуси был образован Комиссариат юстиции, а в феврале того же года был утвержден первый комиссар юстиции нашей республики - А.
В январе 1919 года в Беларуси был образован Комиссариат юстиции, а в феврале того же года был утвержден первый комиссар юстиции нашей республики - А.Х.Гетнер. С тех времен органы юстиции прошли славный путь и сделали немало, выполняя свой профессиональный долг по укреплению в Беларуси демократического правового порядка, защите интересов личности и государства. Органы юстиции сегодня - это более чем семитысячный коллектив работников юстиции, судей, нотариусов, судебных исполнителей, консультантов судов и государственных нотариальных контор, адвокатов, экспертов Научно-исследовательского института судебных экспертиз, трудовых арбитров. Какие задачи выполняют они в современном белорусском государстве?

Министерство юстиции - это многофункциональный орган республиканского госуправления, реализующий политику государства в сфере юстиции: тысячи нормативных актов Главы государства, Парламента, Правительства, министерств, областных исполкомов и их Советов проходят правовую экспертизу в Минюсте на предмет соответствия Конституции, основополагающим законам, указам и декретам Президента страны, общепризнанным принципам международного права.

Отвечая за исполнение решений судов, иных государственных органов и организаций, обеспечивая принцип неотвратимости наказания, органами юстиции ежегодно реализуется более миллиона исполнительных производств, возмещается нанесенный ущерб потерпевшим и государству на сотни миллионов рублей.

Регистрация общественных объединений, профсоюзов, политических партий, контроль за их деятельностью в рамках действующего в стране законодательства и принятых общественными объединениями уставов - обязанность Министерства юстиции и его органов. Кстати, в стране действуют 734 республиканские, 235 международных, 1.245 местных общественных объединений, 52 профсоюза, 18 политических партий, которые имеют в общей сложности более 30 тысяч организационных структур на местах.

Защита имущественных прав граждан и организаций, удостоверение от имени государства верности совершаемых между ними сделок, взыскание в бесспорном порядке ущерба в доход государства и иных организаций осуществляют органы нотариата, входящие в систему органов юстиции республики. Ежегодно нотариусами страны удостоверяется свыше двух миллионов нотариальных действий, только сделок, связанных с недвижимостью, удостоверяется ежегодно до 130 тысяч. Правильность совершаемых записей актов гражданского состояния работниками загсов местных исполнительных органов власти, разработка нормативных правовых актов в этой области - также обязанность Министерства юстиции.

Обеспечение конституционного права граждан на защиту выполняет адвокатура - независимый правовой институт. Десятки тысяч уголовных и гражданских дел рассматриваются ежегодно общими судами республики с участием адвокатов, сотни предприятий различной формы собственности получают с их помощью правовое обслуживание. Контроль за соблюдением адвокатами действующего законодательства, правил профессиональной этики, лицензирование и методологическое обеспечение адвокатской деятельности - предмет деятельности Министерства юстиции и его органов на местах.

Для проведения правильной выверенной политики в хозяйственной деятельности в Министерстве юстиции функционирует Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, производится согласование на использование наименований юридических лиц.

Министерством юстиции также проводится лицензирование деятельности в области оказания юридических услуг, распространения правовой информации и контроль при их осуществлении.

Эксперты НИИ судебных экспертиз обеспечивают судебный процесс и расследование уголовных дел путем проведения автотехнических, товароведческих, строительно-технических, почерковедческих и иных видов экспертиз. Многие экспертизы уникальны и не производятся нигде в республике.

Республиканский трудовой арбитраж, входящий в систему органов юстиции, принимает необходимые меры профилактического характера по урегулированию коллективных споров на предприятиях и организациях.

Особенно возросла роль и значение органов юстиции в последние годы. По решению Главы государства повышен статус органов юстиции среди республиканских органов государственного управления, учрежден знак Министерства юстиции, символизирующий на фоне щита столп, олицетворяющий закон, порядок, справедливость. Это с благодарностью воспринято многотысячным коллективом работников юстиции республики, но это и ко многому нас обязывает.

Президентом страны на Министерство юстиции возложены дополнительные функции по ведению Единого государственного регистра всех юридических лиц и предпринимателей страны, позволяющего Правительству правильно строить политику в области становления рыночных отношений, обеспечения интересов государства в условиях многообразия форм собственности.

Глава государства в целях реального повышения значения института помилования как конституционного права главы демократического государства, защиты прав потерпевших поручил Министерству юстиции готовить всякий раз заключения, когда речь идет о преступлениях, связанных с причинением ущерба государству в особо крупном размере. Это существенно повысит ответственность лиц, обязанных по приговору суда возместить нанесенный ущерб, и одновременно даст им возможность с учетом полного восполнения вреда, раскаяния надеяться на применение к ним Главой государства акта помилования.

В целях необходимого государственного влияния, обеспечения стабильности и законности в стране на Министерство юстиции возложены дополнительные функции по регистрации союзов и ассоциаций, политических партий и общественных объединений. Это позволит проводить единую государственную политику по отношению как к общественным объединениям, так и к их союзам.

Наведен порядок при проведении экспертиз для органов следствия и суда. По решению Главы государства Министерству юстиции поручено лицензировать судебно-экспертную деятельность.

Укрепляется дисциплина и ответственность самих работников юстиции. Налаживается идеологическая работа в судах, нотариальных конторах, строже стал спрос с лиц, игнорирующих требования Президента республики по укреплению трудового порядка, организованности и внимательного отношения к людям. В этих целях в Министерстве юстиции налажен телефон доверия. Случайных людей в органах юстиции быть не должно.

Однако перед нами сегодня стоят еще более сложные и важные по объему задачи. Следует жестче координировать нормотворческую деятельность, с тем чтобы все нормативные правовые акты, принимаемые в стране, были согласованы друг с другом, понятны и не допускали двоякого толкования. Требует совершенствования работа министерств и ведомств, облисполкомов по принятию своих ведомственных нормативных актов, затрагивающих права и свободы граждан. Особенно это касается местных районных исполнительных органов, правовые акты которых не проходят правовую экспертизу.

Требует существенного повышения уровень правовой культуры граждан. Так, реализация конституционного права граждан на свободу объединений некоторыми из них понимается как свобода от всего, в т.ч. от выполнения требований регистрирующего органа, действующего законодательства. Это вынуждает Министерство юстиции выносить значительному числу руководителей общественных объединений письменные предупреждения о недопустимости нарушений. Причем рядовые члены некоторых общественных объединений порой даже не знают о политике, проводимой их руководителями.

Стабильность и порядок в обществе - неотъемлемые черты любого цивилизованного общества, и мы будем этого добиваться от любой зарегистрированной Министерством юстиции организации.

Работники органов юстиции приложат все свои силы, знания и опыт, чтобы в стране и впредь соблюдались демократическая законность, правовой порядок, защищались законные права граждан, обеспечивалась бы стабильность государства.

Виктор ГОЛОВАНОВ, министр юстиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter