По закону природы?

В зоопарке Копенгагена умертвили двух львов и двух львят

В зоопарке Копенгагена умертвили двух старых львов и двух львят

Зоопарк Копенгагена, снискавший себе дурную славу после «казни» жирафа Мариуса и демонстрации его вскрытия детям, снова оказался в центре скандала. На сей раз его сотрудники умертвили четырех львов, причем двое из них были детенышами. Объяснение такое: в ближайшие дни в зоопарке появится молодой царь зверей. Его подселят к двум львицам, чтобы образовалась новая семья. И в этой конфигурации два пожилых хищника будут лишними, а львят молодой самец в любом случае убьет. Все как в природе, утверждают в администрации учреждения. Поэтому животных пришлось убить самим.

Умерщвленные львы были из одного прайда, сообщает «The Guardian». Как рассказали представители зоопарка, новое место обитания для них найти не удалось. Заметим, что новый молодой лев еще не был поселен в зоопарке — в течение нескольких дней его должны «познакомить» с двумя самками в вольере.

По всей видимости, руководство учреждения извлекло некоторый опыт из истории с жирафом Мариусом, потому что на сей раз, по словам представителей зоопарка, никакого публичного вскрытия не было и не намечалось. Возможно, подействовали многочисленные письма с угрозами и негодование в Интернете, вызванное казнью Мариуса. Тогда многие люди по всему миру возмущались такой жестокостью. В начале февраля жираф был убит в рамках контроля близкородственного скрещивания — ни в одном из зоопарков, входящих в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов, не нашлось жирафов, которые не приходились бы Мариусу родственниками. Животное убили на глазах посетителей, многие из которых пришли с детьми. Как объяснили в зоопарке, это событие было «специально анонсировано и преследовало просветительские цели».

Гости стали свидетелями вскрытия жирафа. Кстати, после этого 200 килограммов «отличного мяса» пошло на корм львам и другим хищникам, обитающим в зоопарке. Неизвестно, были ли среди убитых львов те, кто пробовал мясо Мариуса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter