Как проходило включение западнобелорусских земель в состав БССР и чем знаменательна дата 14 ноября

По закону и воле народа

В этом году 17 сентября мы во второй раз отметили День народного единства. Этот праздник, учрежденный указом Президента в июне 2021 года, вполне органично стал частью нашей жизни. Оно и неудивительно — традиция его празднования уходит в 1939 год. И все же совсем недавно обсуждалась и альтернативная дата для такого торжества, а именно 14 ноября. Дискуссия о том, какой из этих дней в большей мере отражает суть праздника, велась даже в зале VI Всебелорусского народного собрания, и здесь нет ничего удивительного.

Заседание Народного собрания Западной Белоруссии в Белостоке.

Сорвать выборы не удалось

Частью антисоветского псевдоисторического стереотипа является представление о том, что в СССР, дескать, царило полное беззаконие, а большевики что хотели, то и творили. Это не так. При советской власти огромное внимание уделялось именно правовому обеспечению всех решений. Так и включение западнобелорусских земель в состав БССР прошло несколько этапов юридического оформления.

Сперва было решено созвать Народное собрание Западной Белоруссии, то есть услышать мнение самих жителей освобожденной территории. Для этого создали комитет по организации выборов. Он был демократичен по своему составу. Туда вошли представители регионов, крестьянских комитетов, рабочих организаций, интеллигенции. Президиум Верховного Совета БССР направил в комитет делегацию из трех человек, собственных руководителей. Значительную организаторскую роль играло Временное управление города Белостока как главного на тот момент административного центра Западной Белоруссии. Именно этот орган известил население о предстоящих выборах.

Всю освобожденную территорию разделили на 929 избирательных округов по пять тысяч человек в каждом.
Кандидатов в делегаты могли выдвигать временные управления городов, крестьянские комитеты, рабочие предприятий на собраниях трудовых коллективов, бойцы Рабочей гвардии, представители интеллигенции. Показательно, что полное избирательное право получили женщины, чего в старой Польше не было.
В пропольской историографии и публицистике предпринимаются попытки дискредитации как самого собрания, так и его решений. При этом используется абсолютно схоластическая аргументация: все, что делала советская власть, изначально объявляется плохим и несостоятельным. А вот документы, воспоминания очевидцев свидетельствуют как раз таки о том, какой общественный подъем в те дни переживала Западная Белоруссия. Агитационная кампания отличалась чрезвычайной интенсивностью. Это раздражало сторонников старой власти. Стараясь сорвать выборы, они запугивали людей, развязали террор. Известны случаи нападений на членов избирательных комиссий. Был убит один депутат Народного собрания.
Но сорвать выборы не удалось. Тогда действия властей полностью совпадали с желанием людей. Белорусы хотели жить в объединенной советской республике. За это они и голосовали.
Активность избирателей была огромной. О демократизме выборов, как и о том, насколько власть внимательно относилась к общественному мнению, говорит следующий факт. В 1945 году в состав Польши были переданы именно те районы, в которых процент проголосовавших против выдвижения представителей в местное собрание оказался наиболее высоким. В то время это сочли проявлением антисоветских настроений и показателем нелояльности.

Активисты 4-го избирательного участка Белостока приглашают избирателей принять участие в выборах депутатов Народного собрания Западной Белоруссии.

Исторические решения

Народное собрание открылось 28 октября 1939 года в Белостоке. Среди его участников было много борцов за освобождение, людей, прошедших польские тюрьмы. Приехала в Белосток и большая делегация из БССР, в том числе народные поэты Янка Купала и Якуб Колас.
Собрание не только приняло Декларацию о вхождении Западной Белоруссии в состав БССР, но и провозгласило советскую власть, утвердило принципы народовластия, социальной справедливости, конфисковало помещичьи земли, национализировало банки и крупную промышленность.
Кстати, тогда же решили, что 17 сентября должно стать «днем освобождения трудящихся Западной Белоруссии от гнета буржуазии и помещиков». Единогласно было принято предложение об установлении в Белостоке памятника погибшим бойцам за освобождение белорусского народа. Тогда его так и не удалось воплотить в жизнь. Обсуждение проекта монумента в честь единства всех белорусов, как известно, ведется до сих пор.

Вторым этапом законодательного оформления воссоединения нашего народа стало принятие в состав Советского Союза. Это произошло 2 ноября на 5‑й внеочередной сессии Верховного Совета СССР. Народное собрание представляла делегация из 66 человек. А с высокой кремлевской трибуны волю народа огласил Сергей Притыцкий, герой освободительной войны, вызволенный из польских застенок.

И вот 14 ноября процесс был завершен.
На 3‑й внеочередной сессии Верховного Совета БССР народные депутаты постановили принять Западную Белоруссию в состав БССР. Слова о том, что сбылась вековая мечта белорусского народа, не звучали слишком пафосно. Они точно отражали суть происходящего.
Уже в перестроечное время вновь вспомнили о 14 ноября. Это произошло в начале 1990 года. Верховный Совет БССР одиннадцатого созыва перед самым завершением своих полномочий принял решение провозгласить этот день государственным праздником в память о воссоединении белорусского народа. Нужно быть откровенным и сказать, почему это произошло. Тогда все бурлило. 7 ноября, День Великой Октябрьской социалистической революции, подвергалось критике. Правящая компартия переживала внутренний кризис. Ее ряды покидали тысячи людей. Многим казалось очевидным, что в скором будущем празднование революции отменят. А народ привык к праздничному выходному в ноябре. Вот ему и следовало найти замену. Однако идея тогда не прижилась. Ей сопротивлялась и партноменклатура, которой отказ от 7 ноября казался кощунственным. Против выступили и представители Белорусского народного фронта. Эти деятели, позиционировавшие себя националистами, не очень хотели вводить в государственный календарь праздники, напоминающие о годах борьбы против польского гнета. Кстати, не поменяли они свою позицию и поныне…


Как бы там ни было, и 17 сентября, и 14 ноября — даты, знаменующие важнейшие вехи нашей исторической памяти. Они отражают политические и правовые традиции нашего народа. Казалось бы, все ясно. Красная армия освободила исконно белорусские земли. Повсеместно советских воинов встречали, сооружая торжественные брамки. Можно было быстро принять закон о воссоединении — делов-то. Но нет, была специально выработана, продумана процедура, которая отличалась демократичностью. В принятие исторического решения оказались вовлечены максимально широкие массы народа. Это как раз и придало легитимности принятым законодательным актам.
И сейчас территориальная целостность белорусского государства, национальное единство нашего народа опирается на те исторические решения.
А сам созыв и работа Народного собрания служат примером для совершенствования отечественной политической системы уже на современном этапе развития государственности.

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter