По закону и совести корреспондент “НГ” беседует с председателем Минского областного суда Георгием Хомичем.

— Профессиональные судьи появились еще много-много столетий назад в древнем Вавилоне, а вот профессионального праздника у юристов не было. Когда он появился?

— Не знаю, как в других странах, но наш День юриста установлен Указом Президента Республики Беларусь N157 от 26 марта 1998 года.

— А нужны ли вообще профессиональные праздники? В США, например, их нет.

— Безусловно, нужны. Наше общество, воспитанное в духе коллективизма, не принимает западный индивидуализм. В праздничный день коллеги собираются вместе, обмениваются мнениями, делятся опытом. Мы подводим итоги работы, определяем задачи на будущее, чествуем лучших. Польза от таких встреч большая и для дела, и для людей.
Нельзя не отметить в этом плане активную организаторскую деятельность Союза юристов Республики Беларусь, который возглавляет Владимир Бойко. Всегда готовятся торжественные мероприятия, выделяются средства для награждения особо отличившихся юристов. Так будет и в этот раз.

— Как сработала судебная система области за прошедший год?

— В целом неплохо. В области действует 23 районных и городских суда общей юрисдикции, в которых трудятся более 160 судей. Без сомнения, лучшими можно назвать суды г.Жодино (председатель суда Алина Клус), Клецкого района (председатель суда Тамара Любанец), г.Борисова и Борисовского района (председатель суда Сергей Микулич), г.Смолевичи (председатель суда Марина Жакевич)...

— По каким критериям оценивается работа судей?

— В первую очередь по профессионализму. Большое значение имеют соблюдение сроков рассмотрения дел, культура ведения процесса, организация приема граждан и многое другое. Прекрасных специалистов у нас немало. По случаю профессионального праздника они будут награждены грамотами Министерства юстиции, Союза юристов Республики Беларусь, ценными подарками и денежными премиями. Среди таких — судья Игорь Бордович из Борисова, председатель суда Вилейского района Юрий Абрамчик, заместитель председателя суда Минского района и г.Заславля Игорь Буката, председатель суда Узденского района Анатолий Герасин, судьи Минского областного суда Любовь Берцук, Сергей Гуров, Геннадий Клещенок, Владимир Гучок, Лариса Князева и многие другие.

— Судебная власть — отдельная независимая ветвь государственной власти. Но всегда ли это так на деле? Ведь от исполнительной власти зависит выделение судьям квартир, материально-техническое обеспечение самих судов, решение других бытовых вопросов...

— Государственные ветви власти не могут соперничать между собой, ибо работают они на одну общую цель — во благо страны и общества. И о какой-то зависимости судей от исполнительной власти, в том числе и на местном уровне, не может быть и речи. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко ежегодно дает поручения по материально-техническому обеспечению судов, которые неукоснительно выполняются. Председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич помогает нам во всем. Сегодня у нас нет проблем с жильем для судей в городах и районах области, в настоящее время строятся три квартиры для работников областного суда. Мы обеспечены компьютерной техникой, транспортом, постоянно улучшаются условия работы. Одно из лучших зданий судов республики находится в Солигорске. Новые здания построены в Борисове, Несвиже, Столбцах. Требуются новые здания для судов Березинского и Минского районов. Что касается первого, то его строительство включено в программу 2006 года.

— Судя по ситуации, в последнее время работы у судей становится больше...

— Да, нагрузка значительно возросла. Больше стало уголовных дел, а в особенности — гражданских. Граждане чаще стали обращаться за защитой своих прав в суды, и я считаю это положительной тенденцией. Значит, в нас видят своих защитников.

— Правосудие осуществляется строго по закону, но законодательство в принципе не может предусмотреть все возможные жизненные ситуации...

— Это бесспорно. Но, когда недостает законодательной базы, судьям предоставлено право принимать решения по внутреннему убеждению. Потому истинный судья судит по закону и по совести. В этом суть нашей профессии.

— Вы, Георгий Павлович, работаете в судебной системе более тридцати лет, двадцать лет возглавляете Минский областной суд. 12 декабря у вас шестидесятилетний юбилей. Поздравляем вас с этой знаменательной в жизни датой, желаем крепкого здоровья и дальнейших успехов на нелегкой ниве защиты прав и достоинства людей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter