По закону и по совести

И мигрант имеет правоСегодня в Ашхабаде открывается саммит глав правительств стран СНГ. В повестке дня – около 30 вопросов. Один из важнейших документов, который рассмотрят участники встречи, – Конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей на территории государств—участников Содружества.

В пресс-службе Исполкома СНГ нам сообщили, что действие Конвенции будет распространяться на всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, находящихся на территории принимающей стороны на законных основаниях, независимо от национального, этнического или социального происхождения, гражданства, возраста, экономического, имущественного, семейного положения или любого другого признака.
По положениям Конвенции мигранты будут пользоваться на территории принимающей стороны правами, которые в соответствии с законодательством предоставляются гражданам этой страны. Они вправе рассчитывать на безопасные условия труда, равное вознаграждение за равнозначную работу, включая доплаты и компенсации, социальное обеспечение, получение общего образования, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.
В Исполкоме СНГ отметили и другие вопросы, которые обсудят премьер-министры в Ашхабаде. В их числе – развитие гражданской авиации и меры по повышению безопасности полетов в СНГ. По прогнозам экспертов, во всех странах Содружества значительно возрастет спрос на перевозки, выполняемые гражданской авиацией. Возможности же, предоставляемые выгодным географическим положением государств СНГ, реализуются не полностью. Для этого необходимо повысить конкурентоспособность авиации стран Содружества на мировом рынке авиатранспортных услуг.
Становлению и расширению электроэнергетического рынка СНГ будет способствовать принятие Соглашения о гармонизации таможенных процедур при перемещении электрической энергии через таможенные границы государств. Его подписание позволит более полно использовать экспортные возможности государств.
По инициативе Беларуси на обсуждение выносится проект Соглашения о Совете по межрегиональному и приграничному сотрудничеству стран Содружества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter