Россиян приглашают оценить самобытность белорусских регионов

По законам полярности

Белорусская индустрия гостеприимства намерена по-новому влюбить в свою страну россиян, предложив им наряду с традиционно популярными локациями новые варианты отдыха. Цель понятна и прозрачна: рост популярности внутреннего туризма в Союзном государстве на фоне ограничений выезда в дальнее зарубежье нужно использовать по максимуму.

Только в нынешнем году в Беларуси появилось 211 новых туристических маршрутов. Среди них много комбинированных.
роман щербенков

Беларусь в глазах россиян в первую очередь рассматривается как страна с высокоразвитым санаторно-оздоровительным комплексом. По крайней мере сектор организованного туризма ориентирован именно на это. Что и подтвердил на днях замминистра спорта и туризма республики Олег Андрейчик. И привел несколько фактов. Во-первых, в прошлом году в республику въехали 4,8 миллиона иностранцев, из них более 90 процентов — граждане России.

Во-вторых, белорусские санатории неплохо заполняются круг­лый год именно благодаря восточным соседям. Вот и в эти дни в местных здравницах отдыхает около шести тысяч гостей с зарубежными паспортами, и почти все они — из России.

Но вот и иная тенденция: с каждым годом число «индивидуалов» увеличивается. Более того, индивидуальный туризм преобладает над групповым. Следовательно, нужно совершенствовать инфраструктуру отдыха. Каким образом?

— В туризме важен закон полярности: когда человек приезжает и видит то, чего у него нет, — поясняет председатель правления Республиканского союза туристической индустрии (РСТИ) Филипп Гулый. — Если для всех, кто живет в Центральном или Северо-Западном федеральном округе, Беларусь благодаря общим предкам ценна своей историей и культурой, то жителям остальных регионов РФ больше интересна ее самобытность и, если хотите, «европейскость»: католические храмы, замки, рыцарский эпос и прочее. Есть у всех без исключения гостей и общий интерес — национальные кухня и напитки.

Трехлетняя активная работа тур­отрасли по увеличению турпотока приносит конкретные результаты. Только в нынешнем году в Беларуси появилось 211 новых туристических маршрутов. Среди них много комбинированных — по болотам, экологическим тропам, карьерам. Построено 25 новых туробъектов, еще на 75 проводились работы по реконструкции и капремонту. В этом году планируется модернизировать еще почти 60 туробъектов.

Один из новых туристических объектов — дворцово-парковый комплекс «Жиличи».
Андрей Сазонов

Что касается самого турпродукта, то новинки-2023 были представлены накануне майских праздников в Минске на форуме «Открой Беларусь». Все шесть областей страны акцентировали внимание на местных брендах и достопримечательностях. Например, Минская — на уникальных слуцких поясах и рукописном памятнике XVI века — Слуцком Евангелии. Брестчина презентовала единственный в республике музей космонавтики, Гомельская область делает ставку на военно-патриотический туризм, Витебская приглашает на фестиваль «Славянский базар».

Российские туристы уже сегодня имеют возможность оценить самобытность белорусской глубинки — интернет и информационная поддержка от местных исполкомов им в помощь. Что касается организованных тургрупп, то новые экскурсионные предложения российские туроператоры, скорее всего, представят уже совсем скоро. Важный шаг в этом направлении был сделан в апреле, когда в Минске прошел первый российско-белорусский туристический конгресс с участием представителей госуправления отраслью, руководителей и менеджеров федеральных и региональных туроператоров и компаний, сервисов онлайн-бронирования...

— Взаимные турпотоки между Беларусью и Россией в силу внешних обстоятельств будут только расти, — убежден Филипп Гулый. — Задача Беларуси — максимально этот поток собрать, выдержать его давление, сохранив при этом качество услуг, и затем обеспечить глубину продаж, структуру турпродукта, войти в системное взаимодействие с белорусскими и российскими перевозчиками для удешевления билетов, а также привлекать инвестиции с целью дальнейшего развития отрасли.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

Около 20 видов туризма развивается в Беларуси, однако безоговорочным лидером остается санаторно-курортный отдых.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter