По законам добрососедства

Развитию торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Украины была посвящена встреча президентов Александра Лукашенко и Виктора ЮщенкоГлавы государств-соседей встретились вчера в Чернигове. Они провели переговоры в формате один на один, а затем и в расширенном составе.

Александр Лукашенко отметил, что между Беларусью и Украиной сложились дружеские отношения. “Мы с уважением относимся к решению Украиной вопросов в интересах народа. Такая политика и у нас”, — сказал он. Говоря о мировом финансовом кризисе, Александр Лукашенко заметил, что он долго не продлится, но и Беларусь, и Украина должны выйти из него еще более крепкими.
Виктор Ющенко в свою очередь подчеркнул, что Украина полна решимости развивать братские отношения с Беларусью. По его словам, отношения взаимопонимания и добрососедства с Беларусью всегда были правилом. Президент Украины дал хорошую оценку динамике взаимного товарооборота.
По итогам 2008 года объем взаимного товарооборота Беларуси и Украины превысил 5 млрд долларов. Для сравнения: в 2003 году он составил всего 705,6 млн долларов. Важно сохранить положительную динамику развития торгово-экономических отношений, в том числе посредством выработки планов совместных действий в условиях мирового финансово-экономического кризиса. В повестке дня встречи был также ряд других вопросов двусторонних белорусско-украинских отношений. Например, проблема обеспечения упрощенного порядка проезда на участке автомобильной дороги Славутич — Чернобыльская АЭС, проходящего по белорусской территории. Взаимоприемлемое урегулирование пограничных вопросов отвечает интересам обеих сторон и должно способствовать развитию приграничного и межрегионального сотрудничества Беларуси и Украины.
Обсуждали президенты и вопросы, связанные с покупкой Беларусью и транзита украинской электроэнергии. Комментарий по этому поводу еще до окончания встречи дал первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко: “Что касается покупки и транзита украинской электроэнергии, то здесь есть интерес Беларуси. В 2007 году мы провели всю подготовительную работу и реанимировали те линии электропередачи, которые сохранились еще с советских времен. Эта тема обсуждается на высшем уровне, и при определенных ценовых условиях мы готовы импортировать электроэнергию”.
Беларусь возобновит закупки украинской электроэнергии, заявил Александр Лукашенко на переговорах в расширенном составе с Президентом Украины Виктором Ющенко. По словам Александра Лукашенко, для этого у Беларуси есть все технические возможности. Подводя итоги встречи в формате один на один, глава нашего государства отметил, что предметно обсуждены многие вопросы, в том числе касающиеся экономического сотрудничества, возможности создания транспортного коридора от Черного моря до Балтики, восстановления дорог в чернобыльском регионе.
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил Виктора Ющенко посетить Беларусь: ”Мы ждем вас в Минске в любое время с рабочим или официальным визитом”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter