В лагере беженцев на первый план вышли вопросы оказания медицинской помощи

По законам человечности

Четвертую неделю беженцы на польской границе ожидают гуманитарного коридора в Германию. Пережитый стресс — причина частого посещения ими врача. Например, за неполные прошедшие сутки на проблемы со здоровьем пожаловались 143 человека. Это каждый десятый из тех, для кого транспортно-логистический центр «Брузги» стал временным домом. Для обеспечения качественного осмотра обратившихся за помощью здесь заработал стационарный медпункт.

Лечение с комфортом

С самого утра первой заступила на вахту в медпункте врач скорой помощи Ольга Смушко. Она и раньше в составе бригады экстренной помощи работала во временном лагере беженцев на территории логистического центра — ей есть с чем сравнивать: 

— Мы, медики скорой, привыкли оказывать помощь и в автомобиле. Для нас разница только в том, что здесь просторнее. А для людей в стационарном медпункте, конечно, значительно удобнее. Главное — здесь тепло. Ведь зачастую для полноценного осмотра необходимо снять верхнюю одежду. А на прием приходят как взрослые, так и дети, среди которых и совсем малютки.

Разговор с Ольгой Смушко состоялся в конце смены, которая длится с семи часов утра до двух часов дня. На пару с фельдшером она уже приняла 29 человек, в числе которых шесть женщин и четыре ребенка. В основном жалобы на простудные заболевания и конъюнктивит. Диалог с врачом прерван появлением новых пациентов. Абдурахман Мазири с женой принесли на прием свою 11-месячную дочурку. Их тревожило ее общее состояние: ребенок похудел, стал беспокойным и начал кашлять. Осмотр показал, что волноваться пока не о чем. У девочки нормальная температура, чистое дыхание, а ее беспокойство может быть связано с изменениями в рационе и объеме питания.


КОММЕНТАРИЙ

Появление на территории лагеря стационарного медпункта прокомментировал заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк:

— Здесь есть лекарственные препараты, которые можно давать сразу при осмотре, если не требуется серьезная медицинская помощь. Мы приняли решение: при ухудшении здоровья беженцев наши областные больницы без проблем их примут. И если есть необходимость, уже на месте будут проведены ультразвуковая диагностика, компьютерная томография и рентгенография.

С момента своего открытия без перерывов, исключая лишь предусмотренные техническим регламентом, работает для беженцев и баня. Все желающие уже смогли помыться. Сегодня этот процесс пойдет по новому кругу и начнется с женщин и детей. 

Без медицинской помощи не обходится и здесь. Медсестра 4-й городской клинической больницы Гродно Елена Пецевич ведет «предпомывочный» осмотр беженцев. Она вынуждена признать: некоторым постояльцам ТЛЦ потребовалось лечение от педикулеза. 

— В случае обнаружения паразитов мы производим обработку специальным спреем. Препарат используем эффективный, но осмотр с целью выявления педикулеза и кожных заболеваний будем продолжать и дальше.

Условия для жизни 

Радует то, что ко вчерашнему дню, который выдался особенно холодным, белорусам общими усилиями удалось полностью удовлетворить потребность застрявших на границе людей в теплой одежде и обуви. Все получили дополнительные шерстяные одеяла, а сегодня будут закуплены последние 400 пар мужских зимних сапог самых ходовых размеров. Что касается продуктов питания, то благодаря гуманитарной помощи от государственных и общественных организаций их хватает с солидным запасом. 

И еще один немаловажный нюанс. Виктор Пранюк заверил, что даже в сильные морозы у временных жителей торгово-логистического центра не будет повода беспокоиться по поводу отопления: 

— Изначально для хранения продукции в транспортно-логистическом центре по регламенту поддерживалась температура 12 градусов по Цельсию. После размещения в помещении беженцев были включены дополнительные тепловентиляторы. Сегодня для поддержания комфортной температуры вентиляторы включены не на полную мощность: где-то на 30—40 процентов. То есть при наступлении более серьезных морозов и похолодания есть возможность использовать ресурс этих тепловентиляторов. Кроме того, сотрудники МЧС могут дополнительно установить тепловые насосы и тепловые пушки, которые позволят поддерживать необходимую температуру.

Пока никто не может с уверенностью ответить, как долго просуществует кризисный лагерь для беженцев у польской границы. Но в том, что для собравшихся там людей созданы и поддерживаются необходимые для жизни условия, никто не сомневается. 

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter