По забытой технологии делают творог под Брестом

В магазинах Бреста появился творог, который примерно в пять раз дешевле того, что мы обычно видим на витринах. Делают его на небольшом заводе в городе Высокое Каменецкого района

В магазинах Бреста появился творог, который примерно в пять раз дешевле того, что мы обычно видим на витринах. Делают его на небольшом заводе в городе Высокое Каменецкого района.

Цена двухсот граммов подобного продукта в привычной упаковке с фирменными брендами различных предприятий Беларуси колеблется в пределах тысячи рублей. За эти деньги высоковского творожка можно купить целый килограмм. Правда, мало кто об этом, даже на Брестчине, пока еще знает. Торговля неохотно берет на реализацию творог, сделанный на предприятии совместного российско-белорусского ОАО «Беловежские сыры». Во-первых, он пока что развесной. Продавать не очень удобно. А во-вторых, поразительно дешевый. Нет того процентного навара, что дает дорогой творог, который залеживается в магазине при появлении дешевого конкурента. На Брест из Высокого ежедневно уходит всего лишь около четырехсот килограммов «Неженки» (как назвали этот продукт, выпуск которого был начат минувшим летом), тогда как ежедневно завод производит ее около двух тонн. Куда же девается остальной? Отправляется в Смоленск, где россияне гораздо раньше белорусов оценили достоинства «Неженки». Не только по причине ее более чем приемлемой цены. 

Дело в том, что делается высоковский творог из подсырной сыворотки – вторичного продукта, получаемого при производстве сыра. Вот ее-то отходы и решили пустить в дело в совместном предприятии ОАО «Беловежские сыры». Приобрели импортный цех по переработке сыворотки и минувшим летом стали делать так называемый альбуминовый творог. Оказывается, технология его производства была разработана еще в бывшем СССР, но о ней просто забыли. Суть ее в том, что сначала из сыворотки методом сепарирования выделяют жир, используемый потом при производстве масла. Обезжиренную сыворотку доводят до температуры свыше девяноста градусов, в результате чего невидимый в ней белок превращается в альбуминовую (то есть полученную термическим путем) массу, которая и является основой высоковского творога. Такой обезжиренный творог, незаменимый для диабетиков, по утверждению специалистов, очень полезен и здоровым людям. Говоря научным языком, он поддерживает и реабилитирует пищевой статус человеческого организма. 

 Цех по производству «Неженки» работает в четыре смены. За каждую из них через него проходит до 150 тонн сыворотки, в итоге чего ежемесячно на заводе получают в среднем примерно 70 тонн творога. Кроме этого, горячая сыворотка после того, как из нее выделили жиры и белки, используется как источник вторичной теплоэнергии, возвращаясь по трубам к резервуару, где подогревается новая партия сырья. Только после этого ее отправляют на выпойку скота в близлежащие хозяйства. При этом в ней еще остаются сахара, за счет которых из сыворотки можно получить вдобавок еще и этиловый спирт. 

Вот какое ценное сырье в нашей республике, грубо говоря, выливается под ноги. Из 1,3 миллиона тонн молочной сыворотки, полученной в прошлом году, всего лишь примерно 15 процентов было использовано для промышленной переработки (по данным журнала «Молочный продукт»). А между тем из различных видов сыворотки можно получать широкий спектр вторичных продуктов, широко используемых в медицине, пищевой промышленности, кормопроизводстве и востребованных как на внутреннем, так и на внешнем рынке. 

 Об этом хорошо знают руководители молокоперерабатывающих предприятий и по мере возможности стараются найти сыворотке применение. Не всегда это получается. Простаивает, например, давным-давно построенный уникальный цех по производству этилового спирта из сыворотки в Пружанах (об этой проблеме наша газета писала еще в прошлом году). Из-за межведомственных преград в республике этот ценный продукт не находит путей реализации. Не справляется с объемами собственной сыворотки Кобринский маслосырзавод, перерабатывающий ее на малоэффективном оборудовании. Для большинства же предприятий республики глубокая переработка сыворотки остается мечтой, на которую не хватает денег. 

В последнее время консолидировать усилия по решению этой проблемы в области пытается брестский концерн «Брестмясомолпром». В будущем году благодаря его поддержке современные линии по переработке сыворотки появятся сразу на нескольких подведомственных предприятиях. Но почему-то совершенно в стороне стоят пока от этого нужного дела экологи, у которых есть статья расходов, предусматривающая финансовую подпитку проектов, направленных на сохранение окружающей среды. А между тем одна тонна сыворотки, сливаемая в канализацию, загрязняет водоемы так же, как сто кубометров хозяйственно-бытовых отходов. 

И еще один нюанс. Самое эффективное оборудование по переработке сыворотки появилось у высоковских сыроделов потому, что руководитель предприятия Анатолий Мельниченко всегда смотрит на шаг вперед. Директор понимает, что у производства конечных продуктов на основе глубокой переработки сыворотки большое будущее, требующее высочайшего уровня технологичности и повышенного спроса за качество. (В этом году премьер-министр Сергей Сидорский вручил высоковскому заводу премию за качество как единственному предприятию, представляющему молокоперерабатывающую отрасль Брестчины.) Этот уровень позволяет СП ОАО «Беловежские сыры» решать две задачи, кажущиеся сегодня на фоне глобальных производственно-торговых планов пока что второстепенными. Используя дешевую «бросовую» сыворотку, предприятие идет наперекор наметившейся в последние годы тенденции удорожания молочных товаров и одновременно прививает белорусам вкус к продуктам совершенно нового поколения, престиж которых на потребительских рынках высокоразвитых странах растет из года в год. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter