По второму кругу.

Очередное похолодание не выстудит жилые дома, но обойдется жильцам дороже обычного.

Очередное похолодание не выстудит жилые дома, но обойдется жильцам дороже обычного.

После легкой передышки, которую дала жителям нашей страны погода, нужно готовиться к новой морозной волне. Синоптики обещают сильные холода, которые окончательно отступят только во второй половине месяца. И хоть в этом году морозы оказались гораздо продолжительнее прошлогодних, организации ЖКХ уверяют, что справятся.
Больше всего опасений у жильцов вызывает перспектива в разгар морозов остаться без тепла в квартирах — кто знает, как справится с нынешними холодами система отопления. Специалисты ЖКХ уверены: теплотрассы могут работать и при очень низкой температуре, если их как следует подготовили к началу отопительного сезона. Размораживание системы отопления, как правило, происходит из-за халатности ответственных служб.
Жилищно-коммунальное хозяйство не испытывает проблем с обеспечением котельных топливом, в условиях усилившихся морозов не было зафиксировано серьезных аварийных ситуаций ни на сетях теплоснабжения, ни на самих теплоисточниках, прокомментировали работу своих организаций во время первой морозной волны специалисты Минжилкомхоза. Все аварийные и ремонтные службы работают круглосуточно, переведены на режим повышенной готовности. Регулярно проводятся обходы жилья, тепловых трасс, водопроводных и канализационных сетей. На случай возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций в системе ЖКХ имеется достаточно сил и средств для оперативного реагирования, устранения неполадок в сжатые сроки, с минимальными неудобствами для потребителей.
Еще один предмет опасения жителей — коммунальные счета, которые будут выставлены коммунальными службами. Жильцы задаются вопросом: в какую же сумму выльются горячие батареи, которые коммунальники топят сейчас на полную катушку? Ответить однозначно на этот вопрос пока сложно — жировки с январскими расходами появятся только на следующей неделе. Однако надо быть готовыми к тому, что суммы в них могут подрасти на величину до 50 процентов — именно за счет отопления. Подсчитано, что в среднем на отопление 1 кв. м жилой площади уходит 0,0272 Гкал, а при понижении наружной температуры воздуха на один градус расход теплоэнергии увеличивается на 2—4 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter