По всей строгости

Стихийные свалки съедают местные бюджеты
Во время традиционного апрельского месячника по благоустройству в Бресте выявили 38 несанкционированных свалок. И немного вроде по сравнению с предыдущими годами, вот только денег из бюджета свалки вытянут порядочно: целых 24 миллиона рублей горисполком выделил на их ликвидацию. Для сравнения: 30 миллионов понадобилось Брестскому госуниверситету, чтобы создать в центре города уникальный по местным меркам сад непрерывного цветения. Превращать деньги фактически в мусор — кощунственно и очень жалко. Но, к сожалению, предприятия и граждане того зачастую не понимают, выбрасывая отходы на обочинах, под гаражами и дачами...

— Территория в районе деревни Красный Двор Брестского района закреплена за Министерством обороны. Недавно военные убрали все стихийные свалки. Через несколько дней приезжаем и видим 9 (!) новых! Территория большая — 450 гектаров, за каждым кустом не посадишь инспектора. Хоть регулярно ездим в рейды с экологической милицией, задержать нарушителей с поличным удается нечасто. Составлено только 14 протоколов, штрафов начислено на сумму около 970 тысяч рублей, — рассказывает начальник Брестской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Петр Брыш.

Согласно новому Кодексу об административных правонарушениях штрафы за несанкционированные свалки выросли — в сумму от 5 (для физических лиц) до 1.000 (для предприятий) базовых величин может обойтись «мусорное» разгильдяйство. Но чтобы предъявить кому–либо обвинение, нужно или зафиксировать факт вывоза отходов на видеокамеру, фотоаппарат, или же привлечь в свидетели двух очевидцев.

— Не раз нам звонили граждане, номера автомобилей, которые мусор сваливали за городом, сообщали. Но быть свидетелями звонившие, увы, отказывались, — сетует Петр Брыш.

Такая несознательность (одни вывозят, другие молчат) влетает нам же, налогоплательщикам, в копеечку: ежегодно только в Бресте и районе на ликвидацию стихийных свалок тратится от 70 до 100 миллионов рублей.

— Мы ездим в дачные кооперативы, встречаемся с дачниками, через СМИ обращаемся к людям, призывая их к сознательности, — рассказывает Петр Брыш. — С каждым годом свалок становится меньше, но полностью решить проблему пока не удается.

А в нынешнем году меньше должно остаться неухоженных дач. Вокруг Бреста — 270 садоводческих кооперативов, и многие участки заросли травой. Теперь можно привлечь к ответственности всякого, кто развел на своих шести сотках сорняки. Статья 15.7 КоАП («Нарушение правил, установленных для борьбы с сорной растительностью, болезнями и вредоносными растениями») предусматривает штраф до 20 базовых величин.

С вырубкой деревьев тоже нужно быть поосторожнее. Никто не придерется к вам, если выкорчуете старую вишню в саду, а вот если подпилите тополь на улице за забором, то рискуете заплатить штраф. Недавно в пригородной деревне Козловичи двоих хозяев за подобное самовольство оштрафовали — каждого на сумму более чем 200 тысяч рублей.

Законодательство стало строже к тем, кто вредит природе. Может, меньше станет нарушений?


Компетентное мнение

Ольга МИХАЛЬЧУК, главный специалист Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— В нынешнем году мы провели 1.238 проверок соблюдения природоохранного законодательства и почти в каждом случае выявили нарушения. Наказывали по всей строгости: общая сумма штрафов составила 7,7 миллиона рублей. Что касается свалок, то их ликвидировано 337. В городах порядок навели, но на селе есть проблемы. Мини–полигоны в деревнях находятся на балансе сельисполкомов, у которых нет ни средств, ни техники на их содержание и обслуживание. С этой задачей по силам справиться только ЖКХ. Во многих населенных пунктах не организован сбор мусора от населения, и мы вместе с санитарной службой должны помочь сельисполкомам заключать договоры с коммунальниками на вывоз отходов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter