По всей строгости закона

Прокуратура Республики Беларусь возбудила семь новых уголовных дел в отношении лиц, причастных к преступлениям “морозовской” группировки. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил заместитель Генерального прокурора Виктор Прус. Двое подозреваемых уже задержаны, а пятеро находятся в розыске.

Материалы уголовных дел переданы в Верховный суд страны. Однако заместитель генпрокурора не исключил вероятность существования и других соучастников бандитской группировки. Прокуратура Гомельской области продолжает заниматься этим вопросом. Напомним, в минувшем году было осуждено 46 участников “морозовской” банды, трое из которых были приговорены к высшей мере наказания.
Виктор Прус сообщил и о том, что в марте текущего года в суд будет направлено нашумевшее дело об убийстве и изнасиловании в Минске малолетней девочки. По его словам, из-за опасений за жизнь преступника его недавно перевели в другой изолятор. Подозреваемому вменяется также изнасилование в Пуховичском районе и ряд менее тяжких преступлений. Экспертиза признала его вменяемым, поэтому обвинение намерено просить применить к нему самое жесткое наказание, вплоть до высшей меры.
Вместе с тем, как отметил заместитель Генпрокурора, в стране существенно сократилось количество убийств. В прошлом году этот показатель уменьшился до 961 (в 2005 году их было 1046). Были установлены виновные в совершении 927 убийств. Заметно снизилось количество экономических преступлений. В то же время растет число преступлений, совершенных на почве пьянства.
Говоря о заказных убийствах, Виктор Прус подчеркнул, что в стране нет почвы для преступлений такого рода, поскольку экономическая и социальная ситуация в государстве довольно стабильная и управляемая.
На днях республиканская прокуратура начала проверку работы учреждений здравоохранения с обращениями граждан. Прокурорам областей и города Минска дано поручение провести проверку соблюдения Закона “Об обращениях граждан” и Декрета “О совершенствовании работы с населением” в областных управлениях здравоохранения, Минском городском комитете по здравоохранению, областных больницах и роддомах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter